Мы в Telegram
Добавить новость

Песни о Победе

63

К концерту в честь Дня Победы ученики ДШИ им. Глинки готовились с начала года. Юные вокалисты и музыканты разучили новые произведения и вечером
30 апреля вышли на сцену.

Открыл концерт оркестр русских народных инструментов, которым руководит Любовь Жарова. Зал встретил артистов аплодисментами, а они начинают с премьеры – «Смоленского гусачка», затем исполняют «Тульский самовар» и «А я по лугу». «Русские народные даются ребятам легче всего, – рассказывает уже после выступления педагог. – У меня почти все мальчишки, попробуй их собери, да сыграйся как следует за такое короткое время… Как выступили, сейчас не скажу: сначала посмотрим запись. Я-то, конечно, слышала, кто ошибался, но зал аплодировал, значит, понравилось».

Выступать на сцене ученики Жаровой начинают только с третьего класса. Для гитариста Матвея Панфилова это был дебют. Он сжимает в руках инструмент и признаётся: «Боялся, что сыграю неправильно, но вроде всё прошло хорошо…» Русские народные мотивы Матвею всегда давались легко, он хочет научиться хорошо играть музыку Баха и Моцарта. «Я когда домой со школы прихожу, не слушаю какого-нибудь Моргенштерна, хоть мне и 13 лет, – улыбается мальчик. – Я включаю Баха. Вот это по-настоящему мощная и красивая музыка!»

Затем на сцену выходит Екатерина Малая с песней «Их будет меньше», которую в 1995 году написал её отец, замдиректора ДШИ им. Глинки Алексей Малый. Он был ведущим концерта.

Хор «Настроение» Анны Кругловой (концертмейстер Анна Станева) выбрал новые, современные произведения: «Марш Победы» Жарковой и Калинина и «Здравствуй, весна 45-го» Чупрова. «Современное прочтение тоже важно, – говорит Анна Круглова. – Обычно о войне и Победе мы слышим много старых песен, а нам захотелось какого-то нового звучания. К тому же в словах этих песен заложен глубокий смысл передачи памяти новым поколениям. Дети глубоко и чутко реагируют на получаемую информацию, а если она имеет ещё и высокий эмоциональный фон, то остаётся в памяти навсегда. Ведь когда-то наши дети тоже начнут передавать всё это своим потомкам, и от того, насколько глубоко они ценят мир, зависит и благополучие будущих поколений».

Солистка хора Анастасия Миронова решила опереться на старый репертуар, исполнила всем известный вальс «Синий платочек». Ученица Марины Миллер Яна Девочкина выступала сольно. Вариацию «Моя любимая» Блантера она сыграла на домре. «Согласно древней легенде, этот инструмент хранит в себе могущественную силу, именно поэтому я стала учиться играть на нём, –
говорит Яна. – Только домра позволяет музыканту передать слушателю свои чувства и эмоции. Балалайка, конечно, тоже хорошо, но всё равно не то». Яна показывает, как правильно перебирать медиатором струны, и инструмент начинает издавать звуки. «Вот именно то, о чём я говорю, – добавляет она. – Когда играешь, сразу чувствуется вся твоя натура!» По окончании класса домры Яна планирует выучиться играть на барабанах. А после школы хочет поступать на геолога-разведчика или специалиста по международным отношениям. «Хотя ещё не знаю точно, – задумывается она. –
Может быть, всё же стану дирижёром или преподавателем по домре… Пока в творческом поиске».

Почти завершают концерт Варвара Шевлякова и Никита Рукавичкин. Их камерный ансамбль существует три года, хотя учатся они в разных школах. Юноша заканчивает восьмой класс ДШИ им. Глинки, играет на фортепиано, девушка – недавно выпустилась из Троицкой ДШИ по классу флейты. «Когда пианист играет с другим инструментом, это всегда хорошо, это развивает слух и сам ансамбль, оба музыканта начинают лучше чувствовать краску и тембр звука, – говорит педагог пианиста Татьяна Лебедева. – Никита с третьего класса играл со скрипачкой Сашей. Сейчас нашёл другую инструменталистку, вместе они много выступают и отовсюду привозят победные дипломы». Одним из последних был Московский межрегиональный конкурс «Исламей», где троицкие музыканты снова взяли I место. Кстати, в ДШИ им. Глинки тоже существует конкурс концертмейстерского мастерства – «Вместе весело играть», где жюри оценивает работу пианиста с другим инструментом. «Из-за пандемии конкурс приостановили, – рассказывает Лебедева. – Дай бог, чтобы в этом году удалось провести его вновь».

Завершили концерт сводный хор третьих-седьмых классов инструменталистов и старший хор, руководят которыми Ирина Ходнева и Алексей Малый. Под аккомпанемент двух роялей они спели праздничное попурри.

Анна МОСКВИНА,

фото Николая МАЛЫШЕВА

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде





Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости