Песня об устойстве пулемёта. Гармошка стала секретным оружием разведчика

АиФ
1453
Песня об устойстве пулемёта. Гармошка стала секретным оружием разведчика

На операционном столе в санчасти он молил хирурга не ампутировать руку. Постоянно твердил, что на баяне и гармони играет. А когда очнулся от наркоза и нащупал пальцы правой руки, заплакал от счастья.

Василий Тёркин из Сибири

С фронтовым разведчиком Василием Сербаевым мы познакомились в Боготоле, когда в 2017 году приехали туда с командой автопробега. Гармонь сопровождала его всю жизнь. И когда уходил на фронт, тоже прихватил её с собой. Она невидимой нитью связывала его с родным домом, придавала силы бойцам перед боем или сложным заданием. И даже занятия с молодыми бойцами командир разведроты проводил с музыкой.

Вспоминал, как перед Смоленской операцией обучал новичков, из каких деталей состоит пулемёт. Но некоторые солдаты ничего не могли запомнить. «Тогда я построил взвод, взял гармонь и на строевую песню наложил строчки об устройстве оружия. Все дружно стали петь, и через полчаса каждый знал детали и узлы пулемёта. Командир дивизии подошёл и говорит: «Первый раз такую песню слышу!» Когда ему объяснили, что это было, полковник обнял меня, поцеловал и сказал: «Молодец! Только, вижу, инструмент у тебя старый, значит, выдадим новый!»

И так всю войну: боль, смерть, страдания и звуки гармони были неразлучны. Редкое фронтовое фото. На нём счастливые лица молодых бойцов, в центре – Василий Алексеевич с гармошкой. Но ветеран вдруг замолкает... Кажется, эта минута длится вечность. «На этом снимке, где я играю на гармошке бойцам моего взвода, для кого-то в последний раз звучат песни «В землянке» и «Цыганочка»... На следующий день мы ушли в бой, живыми вернулись только трое».

«Она мне и сегодня снится»

«Война несёт смерть, боль, горе, разруху. Мир – настолько хрупкий сосуд, берегите его», – напутствовал нас Василий Алексеевич. Врезалась в память история, которую он тогда рассказал.

«Я помню одну деревню, Сорокино. Недалеко от Смоленска. Там было 300 домов. После бомбёжки ни одного не осталось. Я как командир взвода разведки остановился и спросил, почему люди стоят возле колодца. И когда мы посмотрели вниз, а колодец был метров двенадцать, то он шевелился весь! И маленькая девочка ещё была жива! Я им прямо матом говорю: «Что ж вы не вытаскиваете?» Она мне и сегодня снится», – голос его дрожал, а из глаз фронтовика, прошедшего через страшные испытания, катились слёзы.

На фронт Василий Алексеевич ушёл в 1943 году после окончания Ачинского пехотного училища. 19-летний лейтенант сразу был назначен командиром стрелкового взвода 611-го стрелкового полка 88-й дивизии Западного фронта под командованием генерал-полковника Черняховского. Участвовал в освобождении городов Можайск, Верея, Медынь. За смелость и смекалку был назначен командиром пешей разведки, главной задачей которой был захват языка. И первый орден Красной Звезды Василий Сербаев получил за разведку боем в сентябре 1943 года. Взвод тогда ворвался в траншею немцев, где завязался жестокий рукопашный бой. Василий Алексеевич, заметив офицера, оглушил его гранатой по голове, рот заткнул кляпом, вместе с разведчиками связали его и доставили в штаб.

Под Ржевом, где проходили самые кровавые бои, Василий Алексеевич получил первое ранение: осколок снаряда прилетел в плечо. Вернувшись в строй на 2-й Белорусский фронт, в жестоком бою с немцами повредил левую ногу. Вскоре вновь вернулся в часть. Третий раз Сербаев был ранен при форсировании реки Березина под Минском в июле 1944-го. Осколок мины попал в правую руку, раздробил её от кисти до локтя. Там-то в госпитале он и просил врачей сохранить ему руку, чтобы продолжать играть на гармошке. Здесь же, в медсанбате, за Минскую операцию ему вручили орден Отечественной войны 2-й степени. И было нашему герою всего 20 лет. До 4 мая 1945 года лечился в госпитале города Чебоксары. А утром 9 мая, в День Победы, Сербаев вошёл в родной дом, где его встретила мать.

P.S. Василия Сербаева не стало в мае 2021 года, но он навсегда остался в наших сердцах, а ещё на снимках и видео, где он играет на любимой гармошке и с болью вспоминает военные годы.

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Тимати купил бронированный автомобиль, который занимает два места на парковке

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира





«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости