Песня о дубинушке. Россия выстрадала победу над Финляндией

АиФ
116
Песня о дубинушке. Россия выстрадала победу над Финляндией

Футбольные матчи бывают яркие, наполненные забитыми мячами, голевыми моментами, демонстрацией индивидуального мастерства игроков. А бывают тягучие, выматывающие душу, подобные невыносимо тяжелой работе, которую обязательно надо сделать.

Это песня рабочей артели

Много песен слыхал я в родной стороне;
В них про радость, про горе мне пели,
Но из песен одна в память врезалась мне —
Это песня рабочей артели.
Эх, дубинушка, ухнем!
Эх, зелёная сама пойдёт!
Подёрнем, подёрнем,
Да ухнем!

Знаменитая «Дубинушка» в исполнении великого Федора Ивановича Шаляпина является самым точным отчетом о матче Россия — Финляндия. Через физические мучения, изнурительный труд, российская команда шла к необходимому результату.

Конечно, хотелось легкости, воздушности, хитросплетений в атакующей игре, но... Просто представьте, о чем бы мы говорили сейчас, поменяйся цифры на табло местами. Сборную России, очевидно, придавила тяжесть огромной ответственности. К счастью, только придавила, но не сломала.

Спасибо, VAR, что ты есть!

После матча с Бельгией мы обратили внимание на грубейшие ошибки, допущенные вратарем Шуниным и защитником Семеновым. Целый хор экспертов принялся затем доказывать, что ошибки, мол, случаются, и жестко критиковать этот дуэт не стоит. А зная присущее Черчесову упрямство, многие предсказывали, что стартовый состав команды изменений не претерпит. Но главный тренер сумел удивить. Отправив «штрафников» на лавку, Черчесов место в воротах доверил 22-летнему Матвею Сафонову, а в линию обороны определили 21-летнего Игоря Дивеева. Забегая вперед, скажем, что молодые оказанное доверие оправдали вполне.

Начало матча едва не довело фанатов до инфаркта. Финны, расхрабрившиеся после победы над Данией, сразу пошли вперед и добились успеха — Похьянпало на третьей минуте точным ударом замкнул прострел с фланга. И тут за Россию заступился пресловутый VAR. Судьи при помощи технических средств разглядели у финского игрока положение «вне игры». Причем речь шла буквально о нескольких сантиметрах. Гол отменили.

Парень с русским сердцем

После происшедшего сборная России взяла инициативу в свои руки, приступив к осаде финских ворот. Получалось далеко не все, но наши, надо отдать им должное, буквально выворачивались наизнанку.

И здесь стоит вспомнить слова, сказанные героем Евро-2008 Андреем Аршавиным в интервью порталу «Чемпионат», выступившим против Марио Фернандеса в составе сборной: «Я бы хотел как болельщик и игрок, чтобы в сборной выступали только российские футболисты. Если бы от меня зависело, я бы был против. Условно, предложили бы мне Марио вместо Анюкова, я бы сказал, что пусть играет Анюков».

Ну, во-первых, не Россия была инициатором норм, позволяющих футболистам менять спортивное гражданство. Во-вторых, мы в этом вопросе далеко не впереди планеты всей. И, в-третьих, самое главное, что Фернандес за сборную России играет с самоотдачей, которой не хватает многим, так сказать, природным россиянам.

Фернандесу 30 лет, из которых он уже почти десятилетие играет в составе столичного ЦСКА. Получив российский паспорт в 2016 году, спустя год он был приглашен на сборы национальной команды России. Из первого же матча стал доказывать, что биться за ее цвета готов изо всех сил. Кто-нибудь помнит хоть один матч сборной, в которой Фернандес отбывал на поле номер? На чемпионате мира-2018 он стал одним из главных творцов нашего успешного выступления, а его гол в дополнительное время Хорватии вспоминают до сих пор.

И на нынешнем чемпионате Европы Марио сражается отчаянно. Его удар головой, кажется, был самым ярким моментом в атаке сборной России в матче с бельгийцами. Вот и в игре с Финляндией, будучи далеко не самого высокого роста, Фернандес раз за разом шел в верховую борьбу. В одном из моментов Марио каким-то немыслимым образом выиграл верховую дуэль у финна, скинув мяч Дзюбе. Но его падение после этого выглядело по-настоящему страшно. Врачи, подбежавшие к футболисту, тут же показали — нужна замена. Фернандеса уносили с поля на носилках, и предчувствия были самые нехорошие, были подозрения на травму позвоночника.

К счастью, как потом выяснилось, самого страшного удалось избежать.

И хочется спросить господина Аршавина — чем вам Марио Фернандес не русский? У многих ли «правильных», с вашей точки зрения, игроков вы видели подобное самопожертвование? Да Фернандес сегодня — это игрок с самым русским сердцем в нашей сборной! А если вам не нравится его место рождения, то, как говорится, ваши ожидания — ваши проблемы.

Миранчук придет — порядок наведет

После вынужденной замены Фернандеса на Караваева начался тяжелый труд по преодолению финской обороны, похожий на взламывание «линии Маннергейма». И когда казалось, что первый тайм закончится нулевой ничьей, Алексей Миранчук, образно говоря, заложил под финскую оборону тонну тротила.

Гол у него вышел, что и говорить, роскошный, совсем не сочетающийся с тем, что происходило до этого на поле. А еще он обозначил настоящую «зраду», подкравшуюся к украинским националистам, болеющим в настоящее время против сборной России, для чего, к примеру, во Львове даже предлагают бесплатное пиво и билеты в сауну. Просто вдумайтесь — за сборную России забивает человек по фамилии Миранчук! Который, к тому же, родом из Славянска, правда, не из многострадального донбасского, а из Славянска-на-Кубани.

Впрочем, оставим соседей наедине с их собственным безумием. После того, как Россия повела в счете, была надежда на то, что теперь игра пойдет веселее. Но нет, второй тайм по содержанию несильно отличался от первого.

Для Дании нужна дубина покрепче

Моменты россияне создавали с трудом, хотя отличных шансов закрепить преимущество было несколько. Но где-то не попадали в створ ворот, а где-то отлично играл финский вратарь. Напряжение нарастало с каждой минутой, однако, надо отдать должное российской защите — ничего серьезного в концовке встречи соперникам создать не дали.

Финальный свисток позволил и игрокам, и Черчесову, и болельщикам скинуть с плеч огромную ношу. Тяжелым трудом добыли победу, без которой было никак не обойтись.

Да, поводов открывать шампанское нет. Впереди решающий матч со сборной Дании в Копенгагене, на который российских болельщиков не допустят. Будет очень тяжело, гораздо тяжелее, чем с финнами в Петербурге. Но задача, тем не менее, не выглядит невыполнимой. И сборная России всех своих настоящих возможностей еще не продемонстрировала.

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Новости тенниса


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте





Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости