Песни для Пугачевой: бард Борис Вахнюк похоронен на Кузьминском кладбище

Юго-Восточный курьер
32
Кадр из фильма "Женщина, которая поет", в котором Алла Пугачева исполнила песню "Терема"

О легендарном авторе рассказала журналист Наталия Киселёва

«Терема», «Улыбнулся вечер», «Спасибо!», «Бежала голову сломя», «Успокой меня, любимый», «Зеленоватые глаза», «Друзьям»… Автор первых песен Аллы Пугачёвой и песен, которые пелись у каждого туристского костра, один из основателей Грушинского фестиваля, Борис Вахнюк похоронен на Кузьминском кладбище. О легендарном барде рассказала радиожурналист Наталия Киселёва, в середине 1960-х они вместе работали на радиостанции «Юность».

Смертельная «девятка»

Борис_Вахнюк / wikimedia.org

Борис_Вахнюк / wikimedia.org

Могила на 120-м участке в правом дальнем углу кладбища, ближе к пересечению Волгоградского проспекта и Сормовской улицы, из тех, около которых останавливаются: три больших белых деревянных креста, три таблички, на которых повторяется фамилия Вахнюк.

Они погибли в один день летом 2005 года. Борису был 71 год, дочке Полине восемь лет, дочке Серафиме — шесть. Переходили по «зебре» улицу, из третьего ряда выскочила красная «девятка»…

«Здравствуй, товарищ!»

— Борис пришёл работать на «Юность» в 1964 году, — говорит Наталия Кисёлева. — Можно сказать, что на место Визбора: Юра Визбор, который тоже работал на «Юности», к этому времени уже перешёл в журнал «Кругозор». Помните, был такой, с гибкими пластинками?

Борис Вахнюк делал передачу «Здравствуй, товарищ!» — радиожурнал из сюжетов на разные темы: репортажи, интервью, зарисовки.

— Задача у него была, как и у всех нас: чтобы всё, о чём рассказывается, слушатель мог увидеть так, как будто это происходит прямо перед его глазами. Нынешних диктофонов тогда не было, мы ездили с тяжеленными магнитофонами, писали на магнитную плёнку, на большие бобины. Боря умел разговорить человека, сделать так, чтобы собеседник забыл о микрофоне. Звучали в его передачах и бардовские песни.

Борис окончил МГПИ — Московский государственный педагогический институт. Букву П в названии в начале 1950‑х часто расшифровывали как «поющий». В то время здесь учились Юрий Визбор, Юрий Ряшенцев, Ада Якушева, Юлий Ким, Максим Кусургашев.

Вышла на сцену в валенках

На единственной в стране радиостанции, где звучала современная молодёжная музыка, начинала Алла Пугачёва.

— Это были не просто песни в эфире или интервью, основной формой работы стали выездные ­бригады, — продолжает Наталия Киселёва. — Мы объездили десятки городов, посёлков, предприятий, строек.

Однажды поехали на Север, к нефтяникам. В команде были Оскар Фельцман, Александра Пахмутова и молоденькая Алла Пугачёва. Несмотря на лето, было очень холодно, и на одной из буровых Алла вышла на сцену в нарядном концертном платье и в валенках. Журналисты тут же организовали замену номера и увели её за кулисы. «Ты что, разве можно в валенках?» — «Так холодно же!» — «Ну и что, что холодно? Ты артистка, ты для зрителей живёшь и работаешь!»

Гитарные аккорды

Алла Пугачёва и Борис Вахнюк дружили. Он опекал её, в поездках помогал и советом, и делом. Начинающая певица тогда могла аккомпанировать себе только на фортепиано. Борис показал Алле гитарные аккорды. Общались они и в Москве. Алла часто приходила на «Юность», даже ездила с журналистами на картошку в подмосковный колхоз. Борис Вахнюк написал для певицы несколько песен.

Кузьминское кладбище для Аллы Пугачёвой не чужое: здесь покоятся её родители Борис Михайлович и Зинаида Архиповна и брат Евгений Борисович.

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Новости тенниса


Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Здоровье в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP





АИРР на Стартап-туре 2024

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости