Песни "The Beatles", записанные без Джона...без Пола...без Джорджа... без Ринго

37

Предпологаю, что каждый советский подросток впервые услышав "The Beatles" понял, что это музыка в нем и она навсегда, эта музыка завараживала, она казалась какой то неземной, нереальной. Музыкальный каледойскоп Ливерпульской четверки обладал магией, будто погружался и растворялся в мир аккордов и голосов "The Beatles" и возвращение в реальную жизнь было подобно пробуждению ото сна. Фотографии Джона, Пола, Джорджа и Ринго бережно хранили, подолгу их рассматривали, представляя порой, как они оживают с обложки своего легендарного альбома - это просто "классика" Наверное это фото олицетворяло для многих группу в те далёкие годы

"The Beatles" представлялись настоящими друзьями и единомышленниками... Это чуть позже картина истории "ливерпульской четвёрки" прояснялась всё отчётливей, и оказывалось, что многое - и в отношениях, и в творчестве - было не так уж радужно! Становилось понятно, что гениальные песни сочиняют, записывают и исполняют просто люди, пусть талантливые и любимые во всём мире, но всё же люди, со своими слабостями, амбициями, достоинствами и недостатками! История "The Beatles" - это история взаимоотношений Джона, Пола, Джорджа и Ринго, которые когда-то давно подарили человечеству свою музыку

 

Первая песня, записанная всего лишь одним из "The Beatles", - легендарная "Yesterday" из альбома "Help!". Пол Маккартни (Paul McCartney) исполняет её под аккомпанемент акустической гитары и струнного квартета, партии которого он сочинил вместе со звукорежиссёром Джорджем Мартином (George Martin). Помимо огромного успеха песня вызвала массу споров, домыслов и разговоров. Многие критики увидели в сольном исполнении Маккартни недобрый знак, посчитав, что вскоре Пол, якобы, покинет группу. Выглядят такие разговоры достаточно забавно, так как песня и не предусматривала использования других инструментов.

Вышедший в 1966 году альбом "Revolver" содержал в себе уже три песни, в записи которых принимали участие не все участники квартета.

Так, песня "Eleanor Rigby" была записана без участия Ринго Старра (Ringo Starr). В качестве вокальной группы поддержки Полу, автору и исполнителю песни, выступили Джон и Джордж. Этим и ограничился их вклад в запись песни. Музыкальное сопровождение - аккомпанемент двойного струнного оркестра под управлением Джорджа Мартина (George Martin).

Песня Джорджа Харрисона (Jorjе Harrison) "Love You To..." записана без Джона Леннона, что с этого момента станет невесёлой традицией - Джон перестанет участвовать в записях практически всех композиций Джорджа. Это была первая "индийская" песня Харрисона (ситар, тамбура, сдублированный вокал). Помогали Джорджу Ринго Старр (тамбурин) и индийский музыкант Анил Бхагват (Anil Bhagwat - табла).

И третья песня - красивая лирическая баллада "For No One". На её звуковой дорожке мы можем услышать только двух "битлов": Пола Маккартни и Ринго Старра, который выполняет свою "ударную" работу на бубне. Пол закончил песню, записав партии клавишных и бас-гитары. Соло на валторне - Алан Сивил (Alan Civil) из Лондонского филармонического оркестра.

Настоящим шедевром рок-музыки стал альбом "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band". Его идейному вдохновителю Полу Маккартни удалось объединить усилия своих коллег, работа которых увенчалась огромным успехом.

На альбоме звучит лишь одна песня, которая записана Джорджем Харрисоном (George Harrison) без помощи своих друзей. "Within You Without You" вызвала горячие споры критиков. Кто-то считал песню "настоящим шедевром", а кто-то "откровенной чепухой". Джорджу помогали индийские музыканты из числа друзей Рави Шанкара (Ravi Shankara)и добряк Нил Аспинал (Neil Aspinal), многолетний и преданный помощник "битлов". Вместе с Джорджем он играл на тамбуринах

. "Найти индийских музыкантов было несложно. Но достаточно трудно было написать партии для виолончели и скрипки, которые англичане сыграли бы в стиле Индии. В какой-то момент мне самому приходилось показывать им, как именно нужно играть",

 - рассказывал Джордж Мартин.

Изначально, длительность песни составляла 30 минут, и такой вариант явно не подходил для формата винилового альбома.

Ещё одна песня была результатом совместных трудов в студии Джона Леннона и Пола Маккартни. Это "Shes Leaving Home", записанная без участия Джорджа и Ринго. Она сопровождается струнной группой поддержки. Аранжировка песни, признанная впоследствии не слишком удачной, выполнена Майком Линдером (Mike Linder), так как Джордж Мартин не смог в этот день присутствовать в студии. Помимо Джона и Пола в записи песни принимали участие скрипачи Эрих Грюнберг, Тревор Уильямс, Хосе Луис Гарсия и Дерек Джейкобс (Erich Grunberg, Trevor Williams, Jose Luis Garcia and Derek Jacobs), альтисты Джон Андервуд и Стивен Шинглз (John Underwood and Stephen Shingles). Партии виолончелей записаны Деннисом Вангеем и Аланом Дэлзил (Dennis Wangay and Alan Dalzil). На контрабасе сыграл Гордон Пирс (Gordon Pierce), а Шейла Бромберг (Sheila Bromberg  - арфа) стала первой женщиной, которая помогала в записи песен "The Beatles".

Без Ринго Старра (Ringo Starr)и его барабанов звучит и другая композиция Харрисона "The Inner Light", написанная в стиле рага-рок. Инструментальное сопровождение к песне было готово в январе 1968 года в индийском Бомбее, когда Джордж Харрисон работал над альбомом "Wonderwall Music". Вышедшая в 1968 году на обратной стороне сингла с песней "Lady Madonna" она стала последней "индийской" песней Джорджа в составе "The Beatles".

В 1967 году увидела свет ещё одна композиция Джорджа Харрисона "Its All Too Much". Она была записана перед самым выходом в свет альбома "Sgt. Peppers ...", так что планировалось выпустить её на альбоме "Magical Mystery Tour". Но и этого не случилось. Песня вышла на диске "Yellow Submarine". Работа над композицией проходила в De Lane Lea Studios. Джордж выступил в качестве вокалиста и клавишника, а Пол и Джон сыграли гитарные партии.

В 1968 году внутренние противоречия в группе нарастали, как снежный ком. По ряду многих причин музыканты стали отдаляться друг от друга, каждый из "битлов" был сконцентрирован на своих произведениях. Добрая половина песен альбома "The Beatles" "White Album" (Белый Альбом) записана не в полном составе, так как Джон, Пол, Джордж и Ринго порой старались не пересекаться в студии, подбирая для записи своих партий соответствующее время.

Так в песне "Back In The USSR", с которой начинается альбом, партию ударных вместо покинувшего на время группу Ринго Старра играет Пол Маккартни. Также он записал клавишные. На Джона и Джорджа выпали гитарные партии. Все втроём они записали и хлопки в ладоши, на которые слушатели сразу же обратили внимание. В США песня кое-кому не понравилась, "The Beatles" обвинялись в симпатиях к "советам", что в условиях войны во Вьетнаме считалось недопустимым.

Однако вернёмся к песням:

Не услышим мы ударных Ринго Старра и в следующей песне альбома -"Dear Prudence". Она адресована сестре знаменитой актрисы Мии Фэрроу Пруденс (Mii Férrou Prudens), которая вместе с "The Beatles" находилась в Индии, где настолько сильно увлеклась медитацией, что практически всё время проводила на курсах Махариши. И вновь за барабанами - Пол. Джон Леннон исполнил вокальную партию и партию гитары. В записи песни отметились Мэл Эванс (Mel Evans) и Джекки Ломэкс (Jackie Lomex), которым было доверено вдохновенно хлопать в ладоши

Маккартни без Джона, Джорджа и Ринго записал свою короткую (меньше минуты ) музыкальную зарисовку "Wild Honey Pie". Для этого ему пришлось несколько раз наложить вокальные и гитарные партии. 

"Это был просто кусок, в котором мы не были уверены. Но Патти Харрисон он очень нравился, и мы решили оставить его на пластинке",

- вспоминал Пол.

Леннон, Харрисон и Старр отсутствовали и при записи ещё одной песни Маккартни. "Martha My Dear" - совместная работа Пола (партия фортепиано ) и оркестра струнных и духовых инструментов. "Вы, конечно, можете думать, что хотите, но это просто песня, адресованная моей собаке!" (Пол Маккартни).

Нежная и красивая "Blackbird" также звучит в исполнении Пола. Композицию сопровождает лишь щебет чёрного дрозда, который был позаимствован из фонотеки EMI. Пол подыгрывает себе на акустической гитаре. Ни Джона, ни Джорджа, ни Ринго мы здесь не услышим. В качестве звукорежиссёра выступил Джефф Эмерик (Jeff Emerick).

Одной из лучших своих песен Пол называл экстравагантную "Why Dont We Do It IN The Road". Он сам записал партии фортепиано, гитары и вокалов, после чего наложил на материал звуковую дорожку ударных в исполнении Ринго Старра. Вот только, насколько был искренним Пол, говоря, что эта песня - одна из его лучших, неизвестно.

Джон Леннон, Пол Маккартни и Ринго Старр 67 раз пытались завершить работу над композицией "I Will", прежде чем Пол остался ей доволен. Ринго играл на цимбале, а Джон отстукивал ритм куском дерева. Участие в записи Джорджа Харрисона не подтверждено, хотя по некоторым источникам, Джордж помогал в работе над ней. "I Will" - первое посвящённое Линде Истман (Linda Eastman) творение Пола.

"Julia" - одна из самых лучших песен Джона в составе "The Beatles". Пронзительная и нежная композиция посвящена матери музыканта и исполнена под красивый перебор гитарных струн. Это единственная песня в составе "ливерпульской четвёрки", которую Леннон записал без помощи своих коллег. В работе над ней Джону помогала Йоко Оно (Yoko Ono), сделавшая несколько правок в тексте.

В работе над "Mother Natures Son" отмечен только Маккартни. Нежную акустическую композицию дополняют партии тимпана и сдвоенной акустической гитары. Из 25 записанных версий самой удачной была признана 24-ая. Песня сочинена Полом в Индии, где все остальные участники группы её и услышали.

Как уже было замечено раньше, Леннон избегал участия в работе над песнями Джорджа Харрисона. Прежде чем был одобрен окончательный вариант композиции "Long, Long, Long", Джордж, Пол и Ринго записали 67 дублей.

Ещё одна песня из альбома "The Beatles", процесс создания которой вновь был проигнорирован Ленноном, это "Savoy Truffle". И, разумеется, это песня принадлежала Джорджу Харрисону. Своё отношение к происходящему Джон Леннон прямо показал тем, что ни разу даже не появился в студии звукозаписи.

Завершала "White Album" трогательная, добрая и сентиментальная баллада Леннона "Good Night", прозвучавшая в исполнении Ринго Старра в сопровождении оркестра. Сам Джон, как и Пол, и Джордж в записи этой песни участия не принимали. Это была вторая песня в альбоме, где вокальную партию было доверено исполнить Ринго Старру. Ещё одна композиция из "Белого Альбома", в которой солировал Ринго, -"Dont Pass Me By". В её запись свой вклад внесли все музыканты "The Beatles".

"Abbey Road" можно по праву назвать вершиной творчества знаменитой "ливерпульской четвёрки Во время записи альбома уже всем было понятно, что группа доживает последние дни. Однако это никак не сказалось на тех песнях, которые вошли в знаменитый альбом.

Одна из самых известных песен Джорджа Харрисона является "Here Comes The Sun".Сам Джордж записал все вокальные и гитарные партии. Также был использован синтезатор МУГ. Пол Маккартни отыграл партию бас-гитары и подпевал Джорджу. За ударными, разумеется, был Ринго Старр. А вот Джона Леннона мы вновь не слышим, так как он залечивал в это время травмы, полученные в ДТП.

Одна из визитных карточек "The Beatles" является песня "Because", записанная с использованием троекратного наложения всех вокальных и музыкальных партий. В записи песни не принимал участия Ринго Старр. А вот звукорежиссёр Джордж Мартин исполнил партию на клавесине.

Композиции "Golden Slumbers"/ "Carry That Weight" записаны Джорджем, Полом и Ринго Старром. Маккартни исполнил вокальную партию и партию фортепиано, на бас-гитаре играл Джордж Харрисон. Ринго Старр, как и полагается, сидел за ударной установкой. Аранжировку выполнил Джордж Мартин. Также здесь мы можем услышать 12 скрипок, 4 альта и 4 виолончели... Контрабасы, валторны, трубы, тромбоны придают этим композициям мощное симфоническое звучание! Спродюсировал запись Джордж Мартин

14 апреля 1969 года Джон Леннон и Пол Маккартни в течение одного дня записали песню "The Ballad Of John And Yoko", в которой рассказывается о злоключения в день свадьбы Джона и Йоко. Джордж в это время находился на отдыхе с Патти, а Ринго Старр занимался своей кинематографической деятельностью. 

"Это был уже не "битловский" трек. Для них это был своего рода тонкий намёк на окончание. Джон всё равно уже мысленно покинул группу, и я думаю, что это было начало всего этого", 

- говорил Джордж Мартин об этой песне.

16 апреля 1969 года Джордж Харрисон приступил к записи "Old Brown Shoes". Чтобы помочь Джорджу, в студии появился Джон Леннон, записавший партию ритм-гитары. Однако в окончательный вариант песни был вставлен органный проигрыш, исполненный Джорджем. Он позволил себе в этой песне и одно из своих самых громких и мощных соло.

В начале апреля 1970 года Джордж Харрисон, Пол Маккартни и Ринго Старр собрались в студии, чтобы окончательно перезаписать песню Джорджа "I, Me, Mine". Джона по устоявшейся традиции не было. Всё, что удалось трём музыкантам, это записать 90-секундную композицию, которая позже была скопирована и удлинена вдвое. Сделал это новый звукорежиссёр "The Beatles" Фил Спектор (Phil Spector). Песня Джорджа стала одним из украшений альбома "Let It Be"

Во время  подготовки поста были использованы материалы из книг:

John Robertson (Джона Робертсона)

Hunter Davis  (Хантера Дэвиса)

Stephen Turner (Стивена Тёрнера)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

Новости тенниса


ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Проработавший с Макаревичем 20 лет музыкант променял его на Лепса

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях

Сергей Лазарев рассказал о диско-бабушке из Сыктывкара на ТНТ



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости