Олег Лавричев: "Песни Бориса Мокроусова были душевным лекарством для людей"

Нижний Новгород. 25 февраля. НТА-Приволжье — Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 25 февраля 2022 года принял участие в презентации книги "Борис Мокроусов. Лучшие песни".

Сборник, посвященной советскому композитору Борису Мокроусову, издан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, в мероприятии, прошедшем в библиотеке им. В.И. Ленина, приняли участие авторы-составители книги – внук композитора Максим Мокроусов и внучка поэта Алексея Фатьянова Анна Китина, президент Фонда культуры и поддержки творчества "Светорусье" Вера Гринько, директор Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина Надежда Шевелилова, солисты Нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича, преподаватели и студенты Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, студенты Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, учащиеся детской музыкальной школы им. Б.А. Мокроусова.

"В преддверии дня рождения Бориса Андреевича мы представляем книгу, в которой есть QR-коды и можно послушать его песни. Сюда включены архивные записи, рукописи, которые мы оцифровали и переработали. Всего в сборник вошло около 150 песен – и известных, и малоизвестных. Все они мелодичные, красивые. Пусть и молодое поколение не забывает их", – сказал внук композитора.

Олег Лавричев в своем приветственном слове подчеркнул, что презентация книги – значимое культурное событие в жизни Нижнего Новгорода.

"Песни Бориса Андреевича были в какой-то степени душевным лекарством для людей, мы все росли на них. И, как, к сожалению, часто бывает с настоящими хитами, – мы знаем песню, но не знаем ее автора. Теперь есть возможность это исправить. Я для себя сделал очень много открытий. Жаль только, что у книги небольшой тираж – всего 1000 экземпляров", - заявил Олег Лавричев.

"Думаю, что это еще не все, что мы можем сделать, чтобы увековечить память выдающегося композитора в нашем городе. На мой взгляд, должен появиться бюст или памятник Борису Андреевичу Мокроусову", – подчеркнул спикер городской Думы.

По итогам мероприятия Олег Лавричев передал Благодарственное письмо городской Думы за весомый вклад в сохранение памяти и музыкального наследия композитора, плодотворную работу в сфере культуры и творчества на благо Нижнего Новгорода Вере Гринько, чей фонд является организатором мероприятия.

Для гостей вечера была организована выставка литературы и нотных материалов, а также концерт, на котором прозвучали произведения Бориса Мокроусова.

СПРАВКА:

Выдающийся советский композитор Борис Мокроусов родился 14 (27 февраля) 1909 года в поселке Канавино. Играть научился в школьной самодеятельности, освоив балалайку, мандолину, гитару, а в 13 лет самостоятельно (по слуху) и фортепиано.

Сочинять мелодии начал еще школьником. Ярко талант композитора проявился в создании лирических песен. Их отличает задушевность, искренность. К вершинам песенной лирики можно отнести такие песни как: "На крылечке", "Осенние листья", "Сормовскую лирическую", "Когда весна придёт, не знаю", "Хвастать, милая, не стану", "Мы с тобою не дружили". Много талантливых песен создано в творческом содружестве с Алексеем Фатьяновым.

В 1940-е – 1950-е годы песни Мокроусова были необыкновенно популярны. Произведения композитора исполняли Обухова, Лемешев, Утёсов, Шульженко, Отс, Нечаев, Трошин, Аркадий Райкин, Ив Монтан. Они звучали на французском, итальянском, польском, финском, китайском, японском, корейском языках.

В 1956 году Мокроусов написал песню "Вологда", но широкую популярность она завоевала лишь в 1976 году, когда ее исполнил ансамбль "Песняры". "Вологда" стала визитной карточкой этого ансамбля. Последней работой композитора стала музыка к фильму "Неуловимые мстители".

Певица Диана Арбенина призналась, что улетела из России ради матери

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Ансамбль из Лобни победил на Всероссийском конкурсе «Танец. Мысль. Время»

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на битву Елены Рыбакиной с топовой теннисисткой за полуфинал турнира в Майами



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA





Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости