Мы в Telegram
Добавить новость

Песни для необитаемого острова: богатая подборка Роберта Планта

РУ-Концерт Новости
27
Песни для необитаемого острова: богатая подборка Роберта Планта

«Desert Island Disks» — британская радиопередача, посвященная теме музыки на необитаемом острове. А если конкретнее, гости-знаменитости делятся в эфире, какие 8 песен они взяли бы с собой на необитаемый остров. Этой программе уже 75 лет: первый выпуск датируется 29 января 1942 года. Автором идеи, а также первым ведущим стал писатель и диктор Рой Пломли (Roy Plomley). В 1951 году к списку из 8 песен добавились книга и предмет роскоши. Под руководством Роя Пломли передача выходила до мая 1985. Затем «Desert Island Disks» вел Майкл Паркинсон (Michael Parkinson), после него Сью Лоули (Sue Lawley), а с августа 2006 пост занимает Кирсти Янг (Kirsty Young).

В одном из мартовских выпусков текущего года в гостях у Кирсти Янг побывал успешный рок-музыкант, бывший вокалист Led Zeppelin Роберт Плант (Robert Plant). Его выбор книги и предмета роскоши показал, что рокер очень любит свою родину. Так, первой стали «Самые ранние английские стихи» в переводе Майкла Александера (Michael Alexander). А вторым — корзина, наполненная фотографиями почтовых голубей: работой этих птиц издавна славится территория под названием Черная страна, покрывающая большую часть боро Дадли английского графства Уэст-Мидлендс. Что же касается музыкальных произведений, то здесь Роберт Плант продемонстрировал свою любовь уже ко всему миру.

Так, первой выбранной им композицией стала «Pink Peg Slacks» пионера рок-н-ролла, гитариста-экспериментатора, рокера-бунтаря 1950-х Эдди Кокрана (Eddie Cochran), чьи хиты перепевались многими артистами, включая и самих Led Zeppelin.

Второй в списке значится «Serenade», которую исполнил в фильме «Серенада» (1956) американский оперный певец и актер, амбициозный бунтарь, а также самый известный в 1950-х тенор в мире Марио Ланца (Mario Lanza). Главные женские роли в фильме достались Джоан Фонтейн (Joan Fontaine) и Саре Монтьель (Sara Montiel).

Далее идет хит «I Ain’t Superstitious» (1961) одного из самых известных чикагских блюзменов Хаулин Вулфа (Howlin’ Wolf), кто вошел в список «100 величайших артистов всех времен» издания Rolling Stone. В 2017 эта композиция была включена в Зал славы блюза как «Классика блюзовой записи».

Четвертой избранницей Роберта Планта стала песня «Teenage Ska» легендарного ямайского трубача Бабба Брукса (Baba Brooks), игравшего в 1960-е ска-музыку, чествовавшую конец колониальной эпохи.

Следующая в списке — самая известная остросоциальная песня фолк-рок-супергруппы Crosby, Stills, Nash & Young «Ohio» (1970). В группу, существовавшую с различными перерывами с 1968 по 2015 год, входили Дэвид Кросби (David Crosby), Стивен Стиллз (Stephen Stills), Грэм Нэш (Graham Nash) и Нил Янг (Neil Young).

Выбором под номером шесть стала композиция «Raha Gardishon Mein Hardam», исполненная для индийского фильма «Два тела, одна душа» (1966) пенджабским певцом Мохаммедом Рафи (Mohammed Rafi), известным как золотой голос мужского закадрового исполнения индийского кино.

Седьмым номером идет песня «Diaraby» (1994) одного из известнейших африканских музыкантов, мультиинструменталиста и певца Али Фарка Туре (Ali Farka Touré), сочетавшего традиционную малийскую музыку с блюзом. «Diaraby» записана вместе с американским гитаристом Раем Кудером (Ry Cooder).

Ну а завершает список собственное произведение бывшего вокалиста Led Zeppelin. Однако не сольное, а записанное в дуэте с американской кантри-скрипачкой Элисон Краусс (Alison Krauss), кто прославилась тем, что подарила вторую жизнь консервативному стилю блюграсс. У Роберта Планта и Элисон Краусс за плечами целых два совместных альбома, а в этом списке песня «Your Long Journey» из первого — «Raising Sand», обладателя «Грэмми-2009».

Вот такой вот многожанровый и многонациональный плейлист для выживания на необитаемом острове от Роберта Планта, определенно способный расширить музыкальный кругозор даже искушенных меломанов.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»

Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости