Мы в Telegram
Добавить новость

Песни горбатых китов показывают, что люди — не единственный вид, способный к передаче культуры

Под руководством доктора Дженни Аллен из Школы ветеринарии UQ исследователи обнаружили, что горбатые киты Новой Каледонии способны с высокой точностью заучивать песни своих собратьев с восточного побережья Австралии.

«Это действительно указывает на уровень „культурной передачи“, превосходящий все наблюдаемые нечеловеческие виды», — сказала она 1 июня в релизе UQ.

В исследовании изучались песенные паттерны самцов горбатых китов из каждого региона в период с 2009 по 2015 год, с акцентом на то, как культура передаётся между двумя популяциями.

Для определения уровня сложности учитывалось как количество звуков, издаваемых китами, так и длина звуковых паттернов.

«Прослушав австралийскую популяцию горбачей, мы смогли понять, изменились ли песни, когда их исполняли киты из Новой Каледонии», — сказала Аллен.

Она рассказала The Epoch Times, что киты смогли выучить песни полностью, ничего не меняя и не опуская, а в тех случаях, когда что-то было опущено, это был целый кусок.

«Песни китов обычно состоят из четырёх — семи фрагментов, и они либо разучивают их целиком, либо удаляют фрагмент и заменяют его своим собственным», — пояснила она.

Аллен также отметила, что каждый год наблюдения за китами они пели разные песни, что подтверждает, что горбатые киты могут выучить полный песенный рисунок у другой популяции, независимо от того, насколько он сложен или труден.

Результаты исследования показывают, что киты учатся песням друг у друга на общих миграционных маршрутах, таких как Новая Зеландия, или в местах нагула, таких как Антарктида.

«Это редкость, когда такая степень культурного обмена документируется в таких больших масштабах у нечеловеческих видов», — сказала Аллен.

Аллен рассказала The Epoch Times, что такие песни поют только самцы горбачей, и исследователи уверены, что песни связаны с размножением.

«Мы думаем, что песни служат либо для демонстрации того, что самец — грозный соперник, либо для демонстрации того, что самец — идеальный партнёр, — сказала она. — Они могут быть скорее украшением, показывающим их хорошее пение».

Лучшее понимание ведёт к лучшему сохранению

Хотя горбатые киты больше не находятся в списке исчезающих видов, Аллен подчеркнула, что их популяции по-прежнему нуждаются в мониторинге и тщательном управлении.

«Известно, что глубокое понимание вида значительно повышает эффективность методов сохранения и управления, — сказала она. — Теперь у нас есть более целостная картина поведения, передвижения и взаимодействия различных популяций горбатых китов, включая то, как они передают культуру».

Далее она сказала, что эти знания лучше помогают людям защищать китов от многочисленных угроз, с которыми они сталкиваются по мере того, как планета продолжает меняться.

Китобойный промысел в 1900-х годах привёл к тому, что горбач был близок к вымиранию, но после запрета коммерческого китобойного промысла этот вид стал активно восстанавливаться, а его популяции в некоторых районах достигли 93% от численности до охоты, сообщает Marine-Mammals.info.

Однако, как отметила Аллен, в отчёте говорится, что горбачи всё ещё сталкиваются с угрозами, такими как рыболовство и судоходство, и некоторые защитники природы обеспокоены тем, что исключение из списка произошло слишком рано.

Исследование UQ было проведено в сотрудничестве с Opération Cétacés из Новой Каледонии и опубликовано в журнале Scientific Reports.

Ирина Волкова — обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на интересных, ярких и вдохновляющих историях со всего мира.

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса


Новости тенниса

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде





Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости