Мы в Telegram
Добавить новость

Песни и стройки 1972-го

Znamkaluga.ru
424

Возвращаемся в Калугу. На дворе — 1972 год: отмечается 50 лет пионерской организации, строится Дом Печати, по городским улицам начинает ходить восьмой маршрут троллейбуса, на Кирова появляется знаменитая «гармошка».

В 1972 году в стране широко отмечается пятидесятилетие пионерской организации. Утром 19 мая по центральным улицам Калуги прошло традиционное шествие школьников.  Белая рубашка, красный галстук, значок пионера и непременный пионерский головной убор – красная пилотка. Стадион «Локомотив» был наполнен под завязку. Здесь состоялся торжественный концерт-митинг. А накануне праздника, 18 мая, около Дворца пионеров на улице Карла Маркса сотни школьников и гостей из города-побратима Зуля (ГДР) собрались на открытие монумента пионерской славы. В девяностых памятник был снесен, разворована скульптурная группа из бронзы.

В самом центре, на улице Кирова, рядом с кинотеатром «Центральный», на месте стареньких двухэтажных домишек появилась современная стекляшка-коробка с вывеской «Дом быта». Сначала тут располагались парикмахерская и фотоателье, годом позже — пошивочная мастерская и зал для демонстрации модной одежды, маникюрный и косметический салоны. Калужане до сих пор не любят Дом быта, критикуют его за вид – «страшная металлическая коробка».

В ноябре две областные газеты получили свой новый дом на улице Марата рядом с Покровским храмом. Первые три этажа заняли главная областная газета — «Знамя», пресс-клуб и кафе, на четвертом – редакция газеты «Молодой ленинец» и библиотека. Здание именуется гордо — Дом печати.

В апреле в новом пятиэтажном доме по улице Московской, 36, открылась городская стоматологическая поликлиника. В штате нового лечебного заведения числился 81 врач.

До начала семидесятых напротив кинотеатра «Центральный» стояли кирпичные двухэтажные дома. В одном из них была знаменитая аптека (1911 — 1967 гг.).

В июле 1972 года в новой построенной пятиэтажке, в народе прозванной «гармошкой» из-за выступов-эркеров, открылся большой продуктовый «Центральный». На тот момент в нем было 1 000 кв. метров, а в коллектив магазина входили 130 человек. Месячный оборот «Центрального» составлял около 300 000 рублей.

«Магазин оснащен самой лучшей современной торговой техникой. Большие холодильные камеры, автоматы для расфасовки и сварки пакетов, машины для резки гастрономических товаров и многое другое», — рассказывал перед открытием газете «Молодой ленинец» 8 июля директор Калужского горпищеторга П.П. Андреев.

Тридцатого марта в помещении знаменитого продовольственного магазина «Комсомольский», на развилке улиц Кутузова, Воробьевской и Ленина, открыляся специализированный овощной магазин самообслуживания «Урожайный». В нем были два отдела – фрукты и соки, квашения и соления. Все овощи и фрукты весом до килограмма фасовались в сетки или полиэтиленовые пакеты. Еще одно новшество – поштучная продажа свеклы и свежей капусты. На каждом кочане и на свекле указывалась цена.

Среди других новостроек 1972 года: Калужское отделение Государственного банка, которое переехало с улицы Достоевского на Ленина в новое четырехэтажное здание. Новый спортзал «Строитель» на улице Никитина открылся в декабре 1972 года. Здание ВНИИМЭТа (Всесоюзный научно-исследовательский институт материалов электронной техники) появилось на углу площади Мира и улицы Гагарина. В декабре центр города и поселок Малинники связали восьмым маршрутом троллейбусной линии.

В том же году в Калуге снимается кино со звездами советского экрана Кириллом Лавровым и Иннокентием Смоктуновским. Фильм о Циолковском носит название «Укрощение огня». Однако в окончательную версию попало не так уж и много съемок в нашем городе.

В феврале в ДК «Строитель» проходит очередной выпуск устного журнала «Молодость». Гость – актриса театра и кино Нина Сазонова («Живет такой парень», «Зигзаг удачи»). Она рассказывала о своей работе в кино над образами простой русской женщины.

В апреле восемь концертов с переаншлагами дает популярный ВИА «Веселые ребята». Несмотря на то что коллектив был достаточно молодым, в его арсенале уже имелись два больших хита — «Алешкина любовь» и «Люди встречаются».

Великий российский виолончелист и композитор Мстислав Ростропович дал единственный концерт в Калуге 25 июля. Через два года вместе с женой он покинет страну, а в 1978-м оба лишатся советского гражданства. На сцене филармонии выступили актеры театра и кино Элина Быстрицкая и Юрий Соломин. В кинотеатре «Пионер» прошла встреча с легендарным Николаем Крючковым.

В течение шести дней в начале декабря в Калуге проходил эстрадный конкурс «Звезды завтрашнего дня»,  в котором приняли участие молодые артисты из разных городов. Первое место занял молодой начинающий автор и исполнитель Евгений Мартынов. В жюри оказалась известная певица Нина Бродская. Тогда же впервые в нашем городе побывал Лев Лещенко.

Таков был год 1972-й в жизни Калуги и калужан. До встречи в новом, 1973-м!

Сергей СЫЧЁВ.

Фото из архива автора.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Алсу ире белән аерылышканмы?

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости