Песня как сеанс психотерапии – проект «Спевки» томской вокалистки Татьяны Стукаловой помогает людям восстанавливать силы

Tomsk.Ru
24
Песня как сеанс психотерапии – проект «Спевки» томской вокалистки Татьяны Стукаловой помогает людям восстанавливать силы

Четыре года подряд томская певица и преподаватель вокала Татьяна Стукалова собирает людей в театре «2+ку», чтобы попеть. Артистка и зрители собираются вместе, чтобы хором исполнить известные песни.

«Это песни, которые я знаю и люблю, и которые считаю известными. Опытным путем мы пришли к тому, что есть категории песен, которые в нашей стране знают большинство людей. Это песни из кинофильмов старых, советская эстрада, какие-то популярные из народных, застольные, из мультфильмов, детские, русский рок уже входит в застольную классику российскую», – поделилась Татьяна Стукалова.

Здесь неважно – есть ли у вас образование, попадаете ли вы в ноты, главная цель «Спевок» в том, чтобы люди могли собраться вместе и спеть любимые песни. По мнению Татьяны, совместное пение – важная потребность человека, и возможность ее удовлетворить существовала в нашей стране очень долгое время. Люди много и тяжело работали, а потом отдыхали и расслаблялись при помощи песен – пели в поле, на вечерках, на праздниках, в советское время пели за столом, на многих предприятиях существовали хоры, состоящие из сотрудников. Совместное пение и танцы уходят корнями вглубь истории и имеют сакральный смысл, мистический и психологический эффекты. А в современном мире этого осталось очень мало.

«Спевки» - это мероприятие гибкого формата, в котором совмещаются разные виды музыкальной деятельности.

Зрители (они же участники):

  • поют хором хорошо известные песни под гитару;
  • учат вместе новые песни;
  • слушают песни в исполнении Татьяны Стукаловой;
  • знакомятся с разными гостями и их творчеством;
  • узнают и пробуют упражнения для развития голосового аппарата;
  • задают вопросы о пении и вокальной технике;
  • лучше узнают свой голос и что-то новое о нем.

«Я несколько лет вынашивала эту идею – чувствовала, что людям этого очень не хватает, и хотела создать время, место и атмосферу, куда люди могли бы прийти попеть, потому что у многих есть потребность, но нет возможности. И в 2018 году Владимир Захаров предложил проводить такое мероприятие в «2+ку». В первое время было людям еще не так привычно петь, больше я сама пела, они немного подпевали, какие-то песни мы разучивали вместе, но спустя четыре года у проекта есть уже своя публика, люди приходят и сразу хотят звучать, уже готовы», – поделилась Татьяна.

Традиционно «Спевки» проходят в последний четверг месяца, но бывают и сдвиги в расписании. Например, первые спевки 2023 года пройдут в пятницу – 27 января в 19:00. Возрастные ограничения: 6+

«Настроение январское оно такое спокойное – праздники отшумели, год только начинается, зима еще длинная впереди, такое замороженное состояние, и хочется тепла и уюта. Может быть мы даже в театре камин затопим. Вероятно, пройдемся по зимней тематике, и по теме начала годового цикла. Может быть, с отсылкой к Татьяниному дню, к именинам, ко дню студентов».

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Концерт "Настроение - весна!"

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Концерт "Настроение - весна!"

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде





Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в открытии выставки «Народности России»

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом

Валентина Иванова кардинально сменила образ и стала похожа на одну из бывших девушек Тимати: видео



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости