Мы в Telegram
Добавить новость

Песни и романсы на стихи Александра Пушкина - часть 3

Блог сайта «Все о Музыке»
25

Песни и романсы на стихи Александра  Пушкина - часть 1

Обзор  музыкальных произведений на стихи русского поэта продолжается , часть 1 здесь ,  часть 2 здесь ,

 

 

21.   «Заздравный кубок» (Михаил Глинка).

 

Стихотворение «Заздравный кубок» впервые было опубликовано в альманахе «Памятник отечественных муз на 1827 год». Опубликовано, как свидетельствуют пушкинисты, вероятно, без ведома поэта. А написал Александр Сергеевич это стихотворение еще в юношеские годы – годы обучения в Царскосельском лицее.

Вот и в музыке романса Михаила Глинки «Заздравный кубок» словно бы оживают картины дружеских пиршеств лицеистов – товарищей Александра Пушкина.

Жанровая, танцевальная природа этого сочинения вместила в себя и торжественность полонеза, и изящество мазурки, и не до конца раскрытые, вальсообразные черты – словом, все, что было свойственно так называемому жанру застольной песни, обретшему классическое выражение в творчестве композитора.

https://youtu.be/uiNhRoueStU

 

 

22.   «Заклинание» (Юрий Шапорин).

 

Романс «Заклинание», созданный на одноименное стихотворение Александра Сергеевича Пушкина 1830 года – одно из наиболее известных произведений композитора Юрия Шапорина.

Юрий Александрович Шапорин писал романсы на протяжении всей творческой биографии. Он работал в этом жанре, пожалуй, больше, чем кто-либо другой из современников: им написано несколько десятков вокальных лирических миниатюр, привлекших внимание и исполнителей, и любителей музыки.

О «Заклинании» критика, в частности, писала: «слияние поэтического и музыкального образов, красота мелодии , цельность развития, идущего на широком дыхании, на фоне непрерывного беспокойного движения фортепиано, приводящего к драматической кульминации, - все это производит глубокое впечатление».

https://youtu.be/sZrIu7YUgKQ

 

 

23.   «Зимний вечер» (народная песня).

 

«Зимний вечер». Популярный романс, известный также под названием «Буря мглою небо кроет», на пушкинское стихотворение написан композитором Михаилом Яковлевым. Знатокам жанра хорошо известен также вариант романса на музыку Николая Метнера. Но вот пример, когда пушкинское стихотворение стало народной песней – казачьей народной песней.

Лет тридцать назад Виктором Захарченко - художественным руководителем Кубанского казачьего хора в станице Дядьковской  была записана народная песня на пушкинские стихи «Буря мглою небо кроет» - строки «Зимнего вечера». Хор включил эту песню в свой репертуар 

https://youtu.be/RhobKjgVxVQ

 

 

24.  «Зимний вечер» (Михаил Яковлев). Поёт Олег Даль

 

Среди работ, оставленных нам талантливым актером Олегом Далем не только роли в театре и кино, записи у микрофона радио, но также песни и романсы.

Олег Даль не раз говорил: «Я не пою». И все же, во многих фонограммах фильмов с участием Олега Даля звучит его собственный голос...

«Все исполняемые Олегом Далем песни сыграны в образе тех героев, от лица которых он поет. Может быть, поэтому он никогда не стремился петь на эстраде, считая себя прежде всего драматическим актером. Он редко пел в узком кругу друзей и родных. Но представить себе, как он пел бы в жизни, можно лучше всего по двум романсам на стихи Пушкина», - пишет Наталья Галаджева (автор нескольких книг об Олеге Ивановиче Дале). - «Здесь, в пушкинских романсах, актер свободен от подчинения к конкретному характеру, поэтому так интимно доверительно звучит его голос, вдохновленный поэзией великого поэта».

Олег Даль исполняет романс «Зимний вечер» на музыку Михаила Яковлева. Аккомпанирует артисту на гитаре Александр Фраучи – профессор Российской академии музыки имени Гнесиных.

https://youtu.be/8AOoIUi5bDg

 

 

25.   «Зимняя дорога» (Александр Шусер). Поёт Мария Черкасова.

 

Романс «Зимняя дорога» - один из наиболее популярных, и по сей день часто исполняемых на концертной эстраде романсов на стихи Александра Сергеевича Пушкина. В отечественной грамзаписи это произведение представлено во многих исполнениях.

Но, пожалуй, самой редкой записью является пластинка 1939 года певицы Марии Черкасовой - солистки знаменитого в ту пору цыганского хора Егора Полякова, актрисы единственного в мире цыганского театра «Ромэн». Известно немного записей Марии Черкасовой. И среди них романс на стихотворение Александра Сергеевича Пушкина 1826 года «Зимняя дорога».

https://youtu.be/02wHidlbKM4

А сейчас мы послушаем хоровое исполнение  хора «Дивина» 

https://youtu.be/nULu8XLbUv4

 

 

26.    «Зорю бьют» (Георгий Свиридов).  

 

«Многие свои произведения композитор Георгий Свиридов вынашивал десятилетиями, поэтому они так совершенны, когда выходят в жизнь. В полной мере это относится к концерту для хора «Пушкинский венок», - писал первый исполнитель концерта солист Большого театра Александр Ведерников. – Поэзия Пушкина в жизни Свиридова занимает особое место. Композитор обратился к ней в своем творчестве еще совсем молодым; еще будучи студентом, он написал цикл на стихи Александра Пушкина – одно из любимых у исполнителей и слушателей сочинений.

И вот сорок лет спустя – снова прикосновение к пушкинскому стиху».

Премьера концерта для хора Георгия Свиридова «Пушкинский венок», в который вошли стихи поэта разных лет, состоялась в 1979 году.  

https://youtu.be/t1fUYnx0SRo

 

 

27.   «К няне» (Нелли Хакель).

 

«Подруга дней моих суровых...» - знаменитое стихотворение посвящено няне поэта Арине Родионовне Яковлевой. Как известно, Арина Родионовна - вольноотпущенная крестьянка, приобщила маленького Сашу Пушкина к сокровищнице народного творчества - сказкам и песням, глубоко запавшим в душу поэта и затем пересказанным им в стихах. В 1826 году Александр Сергеевич Пушкин посвятил любимой няне стихотворение. Но, не многие знают, что это стихотворение положено на музыку, что бытует романс «К няне». Автор его - композитор и пианистка Нелли Хакель.

Романс исполняет сама автор музыки - композитор высшей квалификации Израиля Нелли Хакель, член Европейской Академии искусств и литературы, член МАПП, обладающая дипломом "Золотая нота" от ЕАИЛ. Фортепиано - Юрий Каспер, скрипка Дарья Скрыль.

https://youtu.be/X_kCy0sHTrU

 

 

29.   «Не пой красавица при мне» (Сергей Рахманинов). Поёт муслим Магомаев.

 

Среди ранних произведений Сергея Рахманинова исследователи творчества композитора выделяют замечательные образцы его вокальной лирики, вошедшие в золотой фонд русского классического романса. При этом неизменно на первое место ставят романс «Не пой, красавица при мне» - драматически трактованный восточный романс на стихотворение Александра Сергеевича Пушкина 1828 года.

https://youtu.be/pbO9D4ivAGg

 

 

30.   «Красавица» (Николай Римский-Корсаков). Поёт Сергей Лемешев.

 

Композитор Николай Андреевич Римский–Корсаков написал около восьмидесяти романсов... Первое знакомство Римского-Корсакова с романсом как особым жанром и первая, ещё робкая проба сил в данной области творчества относятся к годам пребывания юного Николая Андреевича в Морском кадетском корпусе. Однако, уже спустя шесть лет, композитор был признанным мастером жанра, автором популярных романсов на стихи Апполона Майкова, Алексея Толстого, Александра Пушкина... «Настоящим гимном красоте и любви» часто именуют романс Николая Римского-Корсакова на стихотворение Александра Пушкина «Красавица». Это произведение прозвучит в исполнении Сергея Лемешева.

https://youtu.be/fVDAlioHyfc

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта

Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней


Музыкальные новости

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?





Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости