Мы в Telegram
Добавить новость

Песня, посвященная прадеду, принесла победу

Школьник Кирилл Томилин победил в конкурсе #ЯГоржусь, исполнив песню «Письмо солдату», музыку к которой написал сам. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»
Школьник Кирилл Томилин победил в конкурсе #ЯГоржусь, исполнив песню «Письмо солдату», музыку к которой написал сам. Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

В Центральном академическом театре Российской армии в минувшую субботу гала-концертом завершился патриотический конкурс #ЯГоржусь.

Этот конкурс родился по инициативе префектуры Центрального округа, Департамента культуры Мин обороны России и театра Российской армии. За два года он успел объединить многих. В марте 2023-го от юных жителей округа, сольных исполнителей и коллективов поступило 470 заявок на участие в пяти номинациях — театральная постановка, танцевальное мастерство, песня, художественное слово и художественные работы.

Секреты творчества

Начался праздник художественной выставкой и мастерклассом для любителей ватной игрушки. Клейстер, нитки, салфетки, вата — из такого нехитрого набора получались декоративные конфеты. В импровизированном классе трудились новички, но под руководством художников справились с заданием все. 9-летняя Миланья Овченкова заранее решила, куда пристроит игрушку.

— На новогоднюю елку повешу, а пока над своей кроватью, чтобы радовала каждый день, — улыбается она.

Объясняя тонкости производства, мастер ватной игрушки Анастасия Леонова представила последние коллекции Центра ремесел «Семейные традиции»: «Национальности России», «Московский зоопарк», «Военная история».

Нет проигравших

Композицией с российскими триколорами открыла концертную программу танцевальная группа «Тодес». Поздравить с творческими достижениями участников торжества пришли известные артисты, а также представители префектуры. Как заметила в своей речи заместитель префекта ЦАО Лариса Тиунова, в этом году на конкурс набралось колоссальное количество заявок от талантливых ребят, которые прежде в нем не участвовали.

— На этой сцене стоит наше будущее — будущее России! Вы поете, говорите, читаете, рисуете историю своей семьи, своей Родины, своей страны, нашего с вами доброго мира, доброго города, доброй России. Спасибо вам огромное, — обратилась к участникам Лариса Ивановна. — Выражаю огромную благодарность и педагогам, и родителям наших конкурсантов.

А народная артистка Российской Федерации Ангелина Вовк напомнила, что дата концерта в этом году символично совпала с Днем пионерии Советского Союза.

— В участниках патриотического конкурса я увидела и немало красоты и талантов, поэтому не важно, какое место они заняли, — призналась она. — Уверена, что из них вырастут настоящие граждане нашей России.

В финал конкурса #ЯГоржусь вышли 58 участников. Многие из их творческих номеров вошли в программу заключительного гала-концерта. Особенно запомнились выступления детских коллективов с заслуженными артистами России Денисом Майдановым и Ольгой Кормухиной. А когда вместе с Детской студией ЦАТРА народная артистка РСФСР Алина Покровская запела «От героев былых времен», встали все зрители.

Поэт и пятиклассник

Одним из открытий года в патриотическом жанре можно назвать песню «Письмо солдату», рожденную в творческом тандеме известного российского поэта Станислава Минакова и пятиклассника из района Якиманка Кирилла Томилина. В конкурсе #ЯГоржусь Кирилл заслужил первую премию. После церемонии награждения корреспонденты «МЦ» пообщались с юным талантом. Мальчик учится музыке и вокальному мастерству, успел сочинить несколько собственных музыкальных композиций, и вот первый успех — его музыка превратила стихи в замечательную песню.

— Мелодия пришла очень быстро, сама по себе. Я думал о прадедушке Иване, который прошел всю Великую Отечественную войну до самого Берлина, — рассказал «МЦ» Кирилл.

Песня «Письмо солдату» уже полюбилась бойцам СВО, будто она была написана именно для них. «...Я пишу для того, чтобы просто сказать спасибо за спокойную жизнь и за мирное небо России», — чистый голос юного певца-композитора в очередной раз заставил плакать зрителей.

...А тем временем в сети уже можно увидеть клип, снятый бойцами СВО на эту песню...

Сообщение Песня, посвященная прадеду, принесла победу появились сначала на Москва.Центр.

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Песня в новостях



Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде





Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости