Певец и чиновник Сакен Майгазиев подал в суд на активистку незарегистрированной Демпартии

Певец и чиновник Сакен Майгазиев подал в суд на активистку незарегистрированной Демпартии
Глава шымкентского Дома культуры певец Сакен Майгазиев подал в суд на Аружан Дуйсебаеву, активистку инициативной группы по созданию Демократической партии. Певец обвиняет Дуйсебаеву в «оскорблении чести и достоинства». Активистка заявляет, что ее хотят судить за то, что она призвала обнародовать сведения о расходовании более полумиллиарда тенге, выделенных на празднование Наурыза в Шымкенте.


По словам Аружан Дуйсебаевой, поводом для иска послужили два видеоролика, размещенные в YouTube в марте и апреле. В видео говорится о «споре по поводу выделенных на празднование Наурыза в Шымкенте 565 миллионов тенге».


Сторона истца утверждает, что четыре фразы в видеозаписях («исчезновение 565 миллионов тенге, выделенных государством», «вовлечение в коррупцию — предательство народа», «коррупционер» и так далее) и обвинения в адрес Майгазиева «задевают честь» певца. Истец просил суд привлечь Дуйсебаеву к уголовной ответственности, обязать ее удалить два видео и принести извинения в социальных сетях.


На пресс-конференции 14 июля Аружан Дуйсебаева заявила, что не согласна с позицией истца.


— Если Майгазиев действительно чист и говорит, что не имеет отношения к коррупции, почему бы ему не выйти к людям и не выразить свою позицию? Почему бы ему не объяснить, что эти деньги были потрачены на определенные цели? Почему он отрицает [подлинность] документов на сайте [госзакупок] egov? Журналисты и исследователи всё показали с точными фактами, — сказала она.


Адвокат Сакена Майгазиева Айжан Нурлыкулова заявила Азаттыку, что в данный момент «не может давать никаких комментариев». Она сказала, что «обстоятельства дела станут ясны в ходе суда». Сообщается, что сам Майгазиев находится сейчас не в Казахстане.


Чиновник подал в суд на активистку. Что он нашел оскорбительным?




Ранее сообщалось, что «на празднование Наурыза в Шымкенте из бюджета выделено 565 миллионов тенге», это вызвало общественный резонанс. Акимат Шымкента опроверг эту информацию. Ранее в интервью Азаттыку глава шымкентского Дома культуры Сакен Майгазиев заявил, что «на мероприятия [для празднования] Наурыза было потрачено около 180 миллионов, а не 565 миллионов тенге». Он заявил, что ранее были «проведены проверки, нарушений не было выявлено».


Однако, по данным сайта госзакупок, сумма контракта на празднование Наурыза намного превышает заявленные Майгазиевым 180 миллионов тенге.


Траты чиновника Сакена Майгазиева передали в антикоррупционную службу:

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Новости тенниса


ATP

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне



Все новости по теме на сегодня

Певец в новостях



Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми


Авто в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом





Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

На фестивале Юрия Башмета в Красноярске выступят Евгений Миронов и Сергей Гармаш

Межсезонье Медиалиги: умерли Василий Уткин и Никита Финито, главные трансферы, бойкот СМИ, Баста, скандалы

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости