Мы в Telegram
Добавить новость

Сберечь язык. Певица Эльмира Калимуллина об интуиции и татарской эстраде

АиФ
195
Сберечь язык. Певица Эльмира Калимуллина об интуиции и татарской эстраде

На канале YouTube Russia в рамках проекта «Вместе на своём» состоялась премьера музыкального клипа, в котором 18 исполнителей на 11 языках спели любимую многими поколениями «Песню друзей» («Ничего на свете лучше нету»). В клипе снялись победители вокального конкурса и авторы YouTube.

Первую строчку спела финалистка проекта «Голос» Эльмира Калимуллина. Она ответила на вопросы «АиФ-Казань».

Отказалась поехать на «Голос»

Венера Вольская, «АиФ-Казань»: Эльмира Рамильевна, вы закончили Казанскую консерваторию по классу академического вокала. А как пение пришло в вашу жизнь?

Эльмира Калимуллина: В нашей семье музыка была всегда. Бабушка пела, дедушка танцевал. У мамы абсолютный слух. Решающую роль в приобщении к миру музыки сыграла тётя, которая посоветовала отдать меня в музыкальную школу в Нижнекамске, она преподавала там фортепиано. Мама не относилась к моему занятию всерьёз, пока я не вышла в финал конкурса вокалистов на городском конкурсе Нижнекамска. Нас было 24, а участников 120.

– Многие в Татарстане и в России узнали о вас после участия в шоу «Голос» на Первом канале в 2012 году, когда вы заняли второе место. Помните звонок с приглашением поучаствовать?

– Да, я сама оформила заявку, а когда мне позвонили, я... отказалась приезжать на кастинг. Просто ехать надо было 28 августа, а на этот день ко Дню республики уже были назначены выступления на четырёх площадках. Я не могла подвести людей. Вообще, пока я не соприкоснулась с проектом «Голос», у меня не было понимания, насколько он масштабный. И когда на том конце провода остались в недоумении от такого выбора, я удивилась. В результате как-то разрулила эту ситуацию с выступлениями и поехала в Москву.

Не могу сказать,что я полностью осознанно предложила команде «Голоса» песни на татарском. Я просто ответила на вопрос: «а что еще вы умеете?» Но сейчас я очень горжусь, что благодаря федеральному проекту я стала проводником татарской культуры к широкой аудитории. Не раз писали мне из других стран, что впервые услышали речь на на нашем языке, слушая мое выступление.

Кстати, в советское время из национальных языков на эстраде были представлены языки братских республик (азербайджанский и другие), а татарский в их число не входил. Видимо, только сейчас пришло его время на федеральном ТВ.

– Проект Google Россия «Вместе на своем» был создан при поддержке Института языкознания РАН с целью показать языковое разнообразие нашей страны, поддержать блогеров, которые создают контент на родном языке. Что впечатлило?

– Поразительно, какое множество народов живет в России, сколько языков!.. Какие они красивые и порой очень похожие. Кстати, я уже участвовала в проекте Google Россия - читала сказку «Камыр Батыр» («Богатырь из теста»), её транслировали по всему миру. Для сохранения национальной идентичности сберечь язык важнее всего, ведь он даёт выход на литературу, СМИ, музыку.

– Как татарстанцам обеспечить реальное двуязычие в семье? Это может стать проблемой – например, в Удмуртии удмуртский язык теряет распространение.

– Один рецепт: говорить. Мы дома разговаривали и на двух языках, но ещё и смотрели по телевизору спектакли на татарском, слушали татарское радио, бабушка пела. Мой брат с женой стараются говорить с сыном на татарском, ведь вне семьи звучит в основном русская речь. Это хороший вариант. А если родители плохо знают язык, можно с детьми записаться на курсы. Общее дело даже сблизит, это ведь работа в команде.

Нужно начинать с себя. Если сам ценишь свою национальность, изучаешь культуру своего народа, а не отстраняешься от неё, то и другим это станет интересно.

Альтернативный ответ

– Раньше говорили о низком уровне татарской эстрады, мол, масскульт преобладает. Если говорить о текстах песен, то сплошь любовная лирика, и всё на этом. А сейчас как?

– Если сравнивать то, то было 10 лет назад и что сейчас, то динамика колоссальная. И как одеваются на сцене, и с каким материалом выходят к людям. В нашей республике есть интересные андеграундные проекты, например, «Yummy Music» – ребята читают рэп под крутые треки, поднимая социальные проблемы.Это такой альтернативный ответ стереотипам. Если взять театр, настоящий прорыв – танцевальная постановка «Алиф» про историю татарского алфавита (режиссёр Туфан Имамутдинов, хореограф Марсель Нуриев, солист Нурбек Батулла. – Прим корр.). Она пару лет назад взяла главную театральную премию России – «Золотую маску».

На плечах артистов ответственность, какую мысль несём в массы. Другое дело, что если текст сложный, драматичный, то не должно быть замудреной музыки.

– Какие музыкальные фолк-проекты вам интересны?

– В этой сфере в мире и России уже работает огромное число интересных музыкантов и постоянно появляются новые. Так что в моём плей-листе множество разных композиций.

Но и в Татарстане представители направления «фолк» очень яркие. Например, казанский проект «ZAKARIA» – девушки, представители мордвы, кряшен, мишарей, татар и башкир. Они собрали в экспедициях песни своих народов и записали их в современной обработке.

Успех — это сумма факторов

– Ваши первые YouTube-видео были опубликованы 8 лет назад, под ними много положительных отзывов. Вдохновляет ли вас это?

– Конечно! Пишут из Бразилии, Латвии, Литвы, испаноязычных стран, мнгие не знают ни русского, ни татарского. Даже не понимаю, как они меня находят. Всё это говорит о том, что слушателей цепляют не какие-то хитровыдуманные форматы, а искренность.

– Как пережили пик ограничений в связи с пандемией?

– Первый месяц я отсыпалась, пересмотрела фильмы, перечитала книги. Разобрала вещи, несколько раз помыла балкон (улыбается). Потом начала вести онлайн-уроки – давно хотела. И вот я уже полтора года в статусе педагога. Здорово подзаряжает! Иногда, конечно, переживаю за маленьких учеников, хочется больше осознанности. Но я понимаю, что у всех своя скорость. Самое главное, что вижу результат.

– Осень – плодотворное время?

– Она – очей очарованье, люблю её за яркие краски. Осень ассоциируется с тёплым пледом и чашкой какао, но почему-то не получается эту картинку воплотить. Видимо, привычка: как только наступает 1 сентября, начинается насыщенная работа. На прошлой неделе у меня было 6 перелетов за 7 дней, хорошо, организм пока справляется с недосыпом. Вот и сейчас, пока мы разговариваем с вами, еду в аэропорт, чтобы лететь в Москву.

Сейчас мысли заняты концертным туром по городам Татарстана. Хочется сделать крутую программу с балетной группой из Москвы, и мы постоянно с музыкантами встречаемся, обсуждаем, репетируем.

– На шоу «Голос» вы работали в команде певицы Пелагеи. Чем запомнилось общение с ней?

– Меня восхищало, насколько она грамотно и с любовью подбирала репертуар исполнителям. Её выбор помогал показать скрытые возможности вокалиста. У неё удивительная интуиция.

– Без чего, кроме способностей и трудолюбия, вы бы не состоялись?

– Успех – это сумма факторов. Это и интуиция, которая помогает найти свой путь, и подбор песен, и команда. Но в основе, конечно, труд. Понимание этого очень спасает в кризисные моменты. Ещё один фактор – огромное число коммуникаций, благодаря чему всё время учишься. Мне повезло, у меня много друзей разных национальностей, так что и культурный обмен происходит постоянно. По-другому и быть не может, ведь наше Поволжье – место сплава множества народов.

ДОСЬЕ

Эльмира Калимуллина. Российская эстрадная певица, заслуженная артистка РТ. В её репертуаре – татарские народные песни, песни современных молодых композиторов, оперная классика и мюзиклы. Родилась в Нижнекамске в семье строителей. Закончила Казанскую консерваторию по классу академического вокала и Институт управления, экономики и финансов в Казани по направлению «Государственное и муниципальное управление». Замужем. Хобби – современные танцы.

КСТАТИ

«Песню друзей» для клипа «Вместе на своём», кроме Эльмиры Калимуллиной, спели ещё две певицы из Татарстана. «АиФ-Казань» спросили у них, что нужно, чтобы сохранить многообразие национальных культур в РТ.

Каждый язык красив по-своему, каждый народ имеет свою изюминку. Но в первую очередь самим представителям этих народов нужно уважать и знать свой свой язык, историю, традиции, – считает участница второго сезона «Голос.Дети» Саида Мухаметзянова. –А ещё нужно больше мероприятий, направленных на сохранение национальных традиций. Для этого надо содействовать в организации культурных центров, домов дружбы народов, поддерживать творческие коллективы. Нужно также развивать СМИ на языках народов, живущих на территории нашей республики.

– Нужны молодежные мероприятия, к примеру, всевозможные флешмобы, ведь носителями татарского, чувашского, марийского и других языков нередко является старшее и среднее поколение, а молодежь отдаляется от своей культуры, – ответила победительница вокального конкурса от YouTube Сария Марданова.

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Певица в новостях



Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Спорт в России и мире

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде





Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу

Совместная Песня со Звездой.

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости