Певица Анна Грин назвала отличия российских матерей от иностранок

Блог сайта «Газета.ru»
345

Российская певица, мать двоих детей Анна Грин любит путешествовать, вместе с мужем она побывала уже в 43 странах, два с половиной года прожила в Израиле. Опираясь на личный опыт, в своей колонке Анна рассказала "Газете.Ru", чем подход к воспитанию детей российских мам отличается от взглядов иностранок.

Россиянки редко путешествуют с грудничками

Мы с мужем очень много путешествовали с детьми. Самый первый раз мы полетели на Кипр, когда нашей старшей дочке было шесть месяцев. Я бы и раньше полетела, но резкая смена климата не полезна таким маленьким детям.

Этой точки зрения точно не придерживаются иностранцы. Столько раз видела где-нибудь на экваторе совсем крошечных детей: месяц-полтора малюткам, а их родители-европейцы ничуть не переживают из-за того, что взяли их с собой в жару из зимней Европы. Я врач по образованию, и для меня это не совсем правильно – детский иммунитет в таком возрасте еще не успевает сформироваться полностью. Да и многочасовой перелет с грудничком то еще испытание – как для мамы с младенцем, так и зачастую для соседей.

Россиянки боятся сглаза

В наших самолетах нечасто можно видеть малюток до месяца в принципе. До сих пор еще некоторые мамы придерживаются мнения, что новорожденных детей нужно прятать от чужих глаз.

Европейские и американские женщины в большинстве своем лишены подобных предрассудков, катаются, куда хотят с младенцами.

Россиянки чаще европеек путешествуют с внуками

Пока дети были маленькие, мы часто брали с собой моих родителей в качестве помощников, чтобы иметь возможность куда-то вечером сходить или съездить на экскурсии. И тут уж, конечно, приходилось мириться с некоторыми разногласиями в вопросах кормления, сна, досуга детей и так далее.

Бабушки, они, как известно, всегда "знают лучше, умеют больше". Но я уверена в одном – бабушки (да и дедушки тоже) всегда хотят только лучшего своим внукам.

Наших российских бабушек, путешествующих с внуками, можно встретить на курортах значительно чаще, нежели европейских.

Там особо не принято привлекать их к помощи с детьми. Молодые семьи справляются сами – как могут.

А мне кажется, бабушки и дедушки – это счастье, это настоящее детство, это яркий пример безусловной любви! Вот я – очень счастливый человек: у меня живы обе бабушки, и, приезжая к ним в гости, я становлюсь как будто моложе.

Россиянки больше уделят внимания детскому завтраку

Путешествуя с малышами, мы с мужем особое внимание уделяли детскому столу в отелях. Мне кажется, подходы к питанию у российских мам и иностранок очень сильно отличаются. Нам важно, чтобы дети утром съели или горячую кашу, или творог, или сырники, или блинчики. В обед обязательно какой-нибудь детский супчик: куриный, с фрикадельками, овощной – то есть то, к чему он привык дома, что я ему сама ежедневно готовлю.

А вот моя сестра, которая замужем за немцем и уже много лет живет в Германии, своих детей, рожденных в Берлине, кормила абсолютно иначе. Для них нормально на завтрак съесть просто бутерброд – и все. Супы они не едят в принципе. Знакомая из Америки рассказывала, что там дети на завтрак едят в основном хлопья, а сырники не признают вообще.

Я не думаю, что есть правильный и неправильный подходы к питанию. Скорее всего, это просто национальные особенности, они ни плохие и ни хорошие – они просто такие, какие есть.

Россиянки – более строгие мамы

Невольно обращаешь внимание на разницу в отношении к детям на отдыхе иностранцев и россиян. К моему сожалению, очень часто наши мамы дергают своих детей по поводу и без: "Туда не ходи!", "Это не бери!" "Это нельзя!" В то время как иностранцы крайне редко делают замечания своим детям. Чаще всего только тогда, когда дети реально начинают мешать окружающим или когда им что-то угрожает.

Эту разницу в отношении к детям особо остро я ощутила, когда жила в Израиле. Так уж получилось, что именно там я родила сына, и там он прожил свои первые два с половиной года. Этого времени хватило, чтобы впитать ту свободу, которой обладают все израильские дети. Им позволено почти все! А иногда даже с перебором, на мой взгляд.

Дети могут брать чужие игрушки и не возвращать их на место, они могут бегать и кричать, где хочется и сколько хочется. В Израиле нет (ну, по крайней мере, когда я там жила, не было) ресторанов, куда нельзя бы было приходить с маленькими детьми.

Каким бы пафосным не был ресторан, там всегда оказывались маленькие дети, которые бегали между столами, веселились и кричали. И никто не смотрел на них косо, никто не делал им замечания.

Первым, с кем поздоровается израильтянин, будет ребенок. Причем, с улыбкой, присев на уровень ребенка, и обязательно добавит "хамуд" или "хамуда", что на иврите означает милый или милая. И это, на мой взгляд, просто великолепно! Ощущение свободы и защищенности – именно та среда, в которой должно идти формирование и становление детской личности. На мой взгляд, свобода и защищенность – это самое главное, чем должны обеспечить ребенка его родители.

У нас есть семейная байка о том, как сын, вернувшись из Израиля, где дети со взрослыми "на ты" с рождения, пошел в развивающий кружок в Москве. Первое занятие. Ребенку два с половиной года. Мне разрешили спрятаться за шкафом и послушать, как все будет происходить. Педагог, судя по всему, посадила ребят перед собой полукругом. А мой Роман хотел сесть рядом с ней. И заявил: "Я с тобой хочу!" На что, конечно же, получил ласковый ответ "Правильно говорить не с тобой, а с вами!" И Роман выдал: "Я с вами не хочу! Я с тобой хочу!"

Случай на концерте Metallica в России

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

Новости тенниса


WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Певица в новостях



Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Rss.plus

Музыка

Вся музыка

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP





Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости