Гитару основателя Pink Floyd продали за 27,4 тыс. долларов

Блог сайта «wi-fi»
16

Вместе с Ричардом Райтом, Роджером Уотерсом и Ником Мейсоном Сид Барретт был одним из основателей легендарной группы Pink Floyd. На первых порах именно Барретт был лидером команды: он придумал первоначальное название, написал большую часть текстов, был, если можно так сказать, музыкальным и стилистическим идеологом. Однако пару лет спустя он ушел на вынужденную пенсию. Виной тому стали психоделики. Сначала Барретт просто чудил на концертах, а потом стал настоящей обузой. Со временем бывшего лидера заменил Дэвид Гилмор. Барретт какое-то время занимался сольной карьерой, не сказать чтоб слишком удачно, сколотил группу, но тоже ненадолго, а потом практически пропал с радаров и умер в 2006-м. Вот только печальный финал не умаляет его музыкальных заслуг. Доказательство тому — недавний аукцион, проведенный британским домом Cheffins. Там была продана гитара, никогда принадлежавшая Барретту, и за очень приличные деньги — 19,92 тысячи фунтов стерлингов. 

Речь идет об акустической двенадцатиструнной гитаре Yamaha. Она 1969 года выпуска. От самого Барретта о новом инструменте стало известно в 1971-м. Музыкант упомянул о покупке в интервью журналу Rolling Stone — его копия прилагалась к лоту. Много лет спустя гитару выставил на продажу Марк Барретт — племянник сооснователя Pink Floyd. Первоначально инструмент оценивался в 5-10 тысяч фунтов стерлингов. Однако, как видно, оказался куда ценнее. Новым обладателем легендарной гитары стал участник онлайн-торгов из Франции. Его имя на сайте Cheffins не сообщается. 

Причем племянник Барретта выставил гитару на аукцион не ради собственной выгоды, а в благих целях: вся выручка от продажи была разделена поровну между благотворительной организацией Mind и хосписом имени Артура Рэнка. Помимо самого главного лота на аукционе был продан садовый стол, сделанный собственноручно Сидом Барреттом. Его почти за 2,4 тысячи фунтов стерлингов приобрел тот же покупатель. Еще один участник аукциона отхватил настенные светильники, которые некогда висели в домашней студии в доме Барретов. Их финальная стоимость составила 258,8 фунтов стерлингов.

Но вернемся к гитаре. 20 тысяч фунтов стерлингов (~27,4 тысяч долларов) — это хорошие деньги для легендарного инструмента, но не рекордные. Для сравнения на недавнем аукционе Julien's Auctions электрогитару Blue Angel, на которой играл Принс, продали за 560 тысяч долларов. Ценности добавила ее уникальность: она была сделана по специальному заказу и долгое время считалась утерянной. Но и это еще не рекорд. На том же аукционе продали гитару Курта Кобейна, на которой фронтмен Nirvana играл во время акустического концерта MTV Unplugged 18 ноября 1993 года в Нью-Йорке. Ее продали более чем за 6 млн долларов, что стало самой большой ценой для гитары за всю историю.

Фото: Unsplash

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Алла Пугачева готовится к 75-летию дать большой концерт

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Россиянка Александрова обыграла первую ракетку мира Свентек



Все новости по теме на сегодня

Pink Floyd в новостях



«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

АИРР на Стартап-туре 2024

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами





Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева

АИРР на Стартап-туре 2024

Invest AG настраивает на своем // Земли в Новой Москве останутся структурам компании на жилых условиях



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости