Мы в Telegram
Добавить новость

Чурапчинский многоборец Петр Попов выиграл турнир «Үрүҥ уолан» среди старшеклассников

«Якутское-Саха ИА»
108

XIX республиканский турнир по многоборью «Үрүҥ уолан» среди старшеклассников памяти отличника образования Якутии Петра Попова прошел 26 марта в Тюбинском наслеге Намского улуса. Призовой фонд – 300 000 руб. Абсолютным чемпионом стал ученик Чурапчинской спортивной школы им. Д. Коркина Петр Попов.

По словам чемпиона, он и дальше планируется заниматься якутским многоборьем. «Я начал усиленно тренироваться полтора года назад. Об этом состязании узнал из СМИ, с тренером решили поехать, попробовать свои силы. Дальше планирую заниматься многоборьем, большая цель – участие в «Играх Дыгына», — рассказал он.

Состязание прошло по пяти видам: якутская вертушка, мас-рестлинг, хапсагай, стельба из лука и якутские прыжки. Как отметил организатор Николай Попов, ежегодно в турнире участвуют около 40 юных спортсменов со всей республики, что показывает стабильное развитие многоборья среди школьников.

«Эти состязания начал наш отец, был большим фанатом спорта. Помню, когда еще не было нормальной дороги, в конце 90-х сам лично пешком приносил призы, выбивал финансирование и на чистом энтузиазме проводил соревнования в течение 15 лет. Таким образом, мы продолжаем его начинание. Турнир с 2019 года вышел на республиканский уровень, так как было очень много заявок из разных районов. С каждым годом мы видим устойчивое развитие национального многоборья, как и интерес к нему у совсем юных спортсменов. За эти годы «Үрүҥ уолан» стал для школьников трамплином для участия в «Играх Дыгына» и других соревнованиях. Еще будучи школьниками абсолютными победителями турнира становились ныне известные спортсмены Артем Варданян, Антон Тойтонов, Роман Заровняев, Василий Дедов, Вячеслав Дьяконов и другие», — рассказал организатор.

Напомним, что состязание прошло по пяти видам (якутская вертушка, мас-рестлинг, хапсагай, стрельба из лука и якутские прыжки), по итогам которых определился абсолютный победитель. Мероприятие традиционно проводят Тюбинский наслег Намского района и родные Петра Попова при поддержке администрации улуса, республиканского центра национальных видов спорта им. Манчаары, Федерации национального многоборья Якутии и частных спонсоров.

«Лихие времена!»: «Йорш» напугал фанатов отменами и песней «Я ухожу»

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Новости тенниса


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Николай Попов в новостях



Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости