Уральская ТПП поможет школьникам сделать первые шаги на пути к роботизации

Наталья Поташева
278
Уральская ТПП поможет школьникам сделать первые шаги на пути к роботизации

АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП» запускает новый образовательный проект «Умные технологии Умного города». Проект поддержан Министерством образования и молодежной политики Свердловской области.

150 школьников и 30 учителей из 8 городов области примут участие в обучении по теме «Технологии Интернета вещей - шаг к промышленной роботизации». В программе обучения теоретическая подготовка по управлению «умными вещами», программирование, дизайн-мышление, а также решение практических задач различных уровней сложности в области интернета вещей.

Первую «интернет - вещь» в 1990 году создал Джон Ромки, программист из Массачусетского технологического института. Джон подключил к компьютеру обычный тостер, а также научил кухонный прибор запускаться и отключаться с помощью компьютерных команд.

Сфера применения «Интернет вещей» (IoT) практически неограниченная. Телемедицина, банкинг, транспорт, сельское хозяйство – все больше отраслей промышленности и сфер деятельности человека охватывает система «умных устройств». Уральская ТПП, запуская этот проект, отвечает на запросы промышленности и бизнеса, для которых сейчас остро стоит кадровый вопрос, особенно в области цифровизации производственных процессов.

«Мы не случайно позиционируем наш курс, как первый шаг к промышленной роботизации. Это направление сейчас очень востребовано, но, увы, специалистов на предприятиях катастрофически не хватает. Между тем есть и увлеченные робототехникой ребята. Мы решили соединить их друг с другом. В рамках нашего проекта, со временем мы планируем решать реальные кейсы по запросам предприятий», - поясняет идею проекта Юлия Сметанина, руководитель Учебного центра «Института регионального развития при Уральской ТПП»

Партнерами проекта выступают:

- эксперты и специалисты ООО «МГБот». Компания предлагает образовательные решения в сфере «Интернета вещей» для учебных заведений и всех неравнодушных к IoT технологиям, робототехнике и электронике.

- Центр инноваций в образовании «Коперник» (г. Екатеринбург). Центр- член Ассоциации участников рынка арт-индустрии, представитель гильдии Российских производителей образовательного оборудования.

-АНО ДПО «Институт бизнеса и информационных технологий». Институт реализует образовательные программы в области IoT технологий, робототехники и программирования.

«В недалеком будущем 71% рабочих мест будут связаны с цифровизацией, 65% нынешних учащихся будут работать по несуществующим на сегодня специальностям, 80% профессий будут требовать устойчивого владения компетенциями будущего – STREAM компетенциями. В связи с этим в настоящее время одной из важнейших задач системы образования является формирование компетенций будущего. В программе курса «Технологии Интернета вещей - шаг к промышленной роботизации» будут представлены технологии, способствующие  формированию общих и профессиональных компетенций будущего»,- говорит Людмила Панкратова, методист Государственного бюджетного учреждения дополнительного образования Дворец детского (юношеского) творчества Фрунзенского района Санкт-Петербурга, автор сборников задач по «Интернету вещей».

Обучение пройдет с 16 по 20 августа на тренировочной площадке АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП».

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Мацуев и симфонический оркестр Башкортостана выступят в Москве

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной





«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости