Мы в Telegram
Добавить новость

Иран – был и остается деловым партнером Свердловской области

Наталья Поташева
189
Иран – был и остается деловым партнером Свердловской области

23 марта в Уральской торгово-промышленной палате состоялась деловая встреча Чрезвычайного и Полномочного Посола Исламской Республики Иран в Российской Федерации г-на Джалали Казема с президентом Палаты Андреем Бесединым. Во встрече также приняли участие советник по экономическим вопросам Посольства Ирана Мохаммади Казем, советник по политическим вопросам Посольства Ирана Надери Мохаммад Таги, атташе по науке и технологии Посольства Ирана Каземи Сейед Бехнам. Во время диалога были подняты вопросы текущего партнерства и поиск новых направлений сотрудничества.

Президент Уральской ТПП, приветствуя высокого гостя, подчеркнул, что бизнес Свердловской области всегда рассматривал Исламскую республику Иран, как важного партнера на Ближнем Востоке. Многие годы сотрудничество между нашими странами и регионами развивалось по нарастающей плоскости. Несколько бизнес - миссий, организованных Уральской ТПП в Иран прошли с большим успехом и имели видимый торгово-экономический эффект.

«Пандемийные годы немного снизили объем товарооборота между Ираном и Свердловской областью. Но, учитывая сложившуюся сейчас международную обстановку, мы видим рост запросов со стороны промышленного сектора и уральских предпринимателей на расширение сотрудничества с Иранской республикой», – отметил Андрей Беседин.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посола Исламской Республики Иран в Российской Федерации, сейчас самое благоприятное время для укрепления сотрудничества и развития новых ниш торгово-экспортного партнерства.

«У нас сложилось понимание, что у Вашей области есть много потенциальных возможностей для сотрудничества, мы их видим и готовы содействовать развитию новых деловых связей», – подчеркнул г-н Джалали Казем.

Перспективными, по мнению г-на Посла, можно рассматривать три направления сотрудничества: горнодобывающую отрасль, металлургию и машиностроение. Иран – богат полезными ископаемыми не меньше Урала, но только в последнее время в стране стали уделять больше внимания переработке этих природных богатств. Здесь могут сойтись интересы иранских и уральских предприятий, производящих горное оборудование.

Заинтересовала г-на Посла и другая продукция машиностроительных предприятий Свердловской области, о которых подробно рассказал президент Уральской ТПП. Это – энергетическое оборудование, комплексы для нефтяной и газодобывающей промышленности, локомотивы, вагоны, а также медицинское оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, которые успешно продаются по всему миру.

В завершении встречи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в РФ, заверил президента Уральской ТПП, что годы санкций и эмбарго, научили иранский народ и его правительство разбираться кто друг, а кто только на словах декларирует хорошие отношения. Поэтому, по его словам, в перспективе дружба с Россией будет укрепляться, а сотрудничество расширяться. Уральской ТПП предложено организовать в ближайшее время деловую миссию в Иранскую Республику.

 

Справка:

Площадь территории Ирана – 1648 тыс. кв. км. Население – около 78 млн. человек. Более половины населения Ирана, составляют персы, за ними следуют азербайджанцы, курды, луры, арабы, туркмены, белуджи, армяне, евреи, представители других национальностей. Абсолютное большинство населения – мусульмане. Официальная религия – ислам шиитского толка (шииты, суниты), исповедуется также христианство. Официальный язык – персидский.
В 2020 году из Свердловской области в Иран поставлялась химическая продукция – 96% (неорганические химические продукты), древесина – 3%. Поставки продовольствия прекращены. Доля машиностроительной продукции сократилась до 1% (механическое оборудование).
Из Ирана в Свердловскую область поставлялось продовольствие– 83% (плодоовощная продукция и табак). Доля машиностроительной продукции –17% (механическое оборудование).
В 2021 году рост экспорта связан с увеличением поставок продуктов неорганической химии и драгоценных металлов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис





Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости