Образовательный проект Уральской ТПП будет тиражирован в других региональных палатах

Наталья Поташева
335
Образовательный проект Уральской ТПП будет тиражирован в других региональных палатах

В режиме ВКС состоялось заседание Ассоциации ТПП Уральского федерального округа с участием Президента ТПП РФ Сергея Катырина и вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева.

В условиях меняющейся экономической и политической ситуации важна консолидация усилий всех участников системы ТПП, отметил Сергей Катырин. Сегодня очень нужна работа палат в качестве экспертных площадок, инструмента ОРВ, активная деятельность общественных формирований при территориальных ТПП. Сергей Катырин предложил на уровне Ассоциации провести ревизию эффективности деятельности общественных формирований, проверить соответствие количества качеству.

Глава ТПП РФ поднял вопрос о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы. Сейчас идет законодательная работа, направленная на то, чтобы учитывать при определении форс-мажора нынешние во многом кардинально изменившиеся обстоятельства. В этой законодательной работе активно участвует ТПП РФ.

В своем выступлении вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев дал оценку работе ТПП УрФО в 2021 году по ключевым показателям.

Совокупный объем услуг системы ТПП в 2021 году вырос на 12 процентов по сравнению с 2020 годом. Но по ряду направлений ситуация из-за ковида была трудной. Наиболее пострадавшими видами услуг оказались организация бизнес-миссий и выставочно-ярмарочная и конгрессная деятельность.

Сегодняшняя ситуация в стране, безусловно, отразится и на палатах, подчеркнул вице-президент ТПП РФ. Поэтому диверсификация услуг является приоритетным направлением работы системы палат, и эта работа должна быть в фокусе внимания руководителей ТПП.

Максим Фатеев сообщил, что подавляющее большинство как региональных, так и муниципальных палат округов вошли в антикризисные штабы при органах власти, проводят информационные и обучающие мероприятия по работе в новых условиях.

Сегодня в палаты поступает большое количество обращений от бизнеса по поиску партнеров за рубежом и внутри страны, поиску новых рынков сбыта и импортозамещения. Поэтому важно сфокусировать внимание на развитии межрегионального торгово-экономического сотрудничества: проводить межрегиональные деловые мероприятий (бизнес-форумы, биржи контактов, торгово-экономические миссии и т.д.), развивать производственную кооперацию и субконтрактацию, привлекать производителей из других субъектов РФ на конгрессно-выставочные мероприятия. Опорным звеном в развитии межрегиональных связей должны стать ассоциации ТПП федеральных округов, подчеркнул Максим Фатеев.

Руководитель Ассоциации ТПП УрФО, президент Уральской ТПП Андрей Беседин рассказал об опыте работы Палаты в нынешней ситуации изменившейся геополитики. Для оперативного реагирования на обращения бизнесменов в Уральской ТПП была организована «горячая линия» по 4 направлениям: форс-мажоры, сертификаты СТ1, импортно- экспортные операции, меры поддержки. Всего на горячую линию (по телефону и на сайт) поступило более 1200 обращений.

«У большинства обратившихся ситуация не является основанием для подтверждения форс-мажора, но порой даже такая «консультационно- психологическая» поддержка имеет большое значение. Поэтому мы задействовали в этой работе всех руководителей и специалистов среднего звена», – пояснил Андрей Беседин.

В ближайшее время, по словам президента Уральской ТПП, для детального разъяснения всех спорных вопросв для предпринимателей  также будет проведен ряд семинаров и вебинаров по вопросам форс-мажоров, по реализации постановлений Правительства РФ № 311 и № 312.

Вице-президент Уральской ТПП Даниил Мазуровский сообщил об опыте запуска проекта «Школа бережливого производства» в Институте регионального развития и возможности тиражирования его в других ТПП. Сергей Катырин отметил в этой связи, что данный важный опыт следует распространить и продвинуть как можно шире, в федеральном масштабе, использовав для этой цели также СМИ.

Далее состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Подвел итоги заседания Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Новости тенниса


WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте





Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости