Члены Ассоциации «Городов Урала» обсудили развитие промышленности в условиях внешнего санкционного давления

Наталья Поташева
177
Члены Ассоциации «Городов Урала» обсудили развитие промышленности в условиях внешнего санкционного давления

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин и вице-президент Даниил Мазуровский приняли участие в работе Координационного Совета Ассоциации «Городов Урала» по теме «Развитие промышленности российских городов: риски и новые возможности».

Для участия в совещании были приглашены полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев, представители региональных министерств, Союза предприятий оборонных отраслей промышленности, Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области, Института экономики УрО РАН, представители бизнеса.

Алексей Орлов, представляющий на форуме не только Екатеринбург, но и являющийся президентом Ассоциации «Города Урала», подчеркнул, что в сложившейся ситуации для быстрой и адресной работы необходимо сделать упор на профессионалов, наращивание взаимодействия с торгово-промышленными палатами, а также бизнес-сообществом.

«Необходимо по-новому подходить к стандартам работы с предприятиями, максимально упрощать и сокращать сроки выдачи разрешительной документации для строительства и техприсоединения к инженерным сетям», – сказал Глава Екатеринбурга.

По словам полпреда в УрФО Владимира Якушева, одна из самых важных задач сегодня – эффективное применение мер поддержки, принятых на федеральном уровне. «Необходимо, чтобы решения, которые приняты федеральной властью, нашли отражение в реальных делах на уровне регионов, муниципалитетов, чтобы это все заработало «на земле». Тогда и эффект от поддержки будет максимальным», – отметил Владимир Якушев.

Он также подчеркнул, что меры поддержки окажутся действенными, когда в процесс их реализации будут включены и органы власти, и торгово-промышленные палаты, и общественные организации, которые работают с бизнесом. Среди основных задач – выстраивание контактов между предприятиями, поддержка отечественных производителей при формирование региональных и муниципальных заказов. Кроме того, нужно помочь бизнесу сориентироваться в федеральных мерах поддержки и сопроводить его до момента получения помощи со стороны государства. Эта работа, акцентировал полпред, требует активных действий со стороны всех структур, включённых в процесс.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин поддержал в своем выступлении посыл полпреда в УрфО. По его словам, только в кооперации между городами и регионами, в оперативном согласовании первоочередных задач по восстановлению производственных цепочек и «западозамещению» критических позиций, возможно противостоять нарастающим проблемам в промышленности.

«На Урале можно произвести всё! Но сейчас необходимо четкое понимание «государственного заказа» по импортозамещению – необходим реестр потребностей, чтобы можно было просто отобрать по ТНВЭД, наименованию, другим признакам продукцию и увидеть, что нужно, какой годовой объем, где ранее приобретали и т.д. Бизнес готов оперативно включиться, но ему нужны гарантии, что произведенная продукция будет востребована в перспективе», – подчеркнул Андрей Беседин.

Другая проблема – финансовая, которая тормозит предпринимательскую активность. По словам Андрея Беседина, нынешние банковские ставки абсолютно не подъёмы для бизнеса. Необходимо также, по мнению президента Уральской ТПП, докапитализировать ФРП и региональные Фонды развития промышленности и направлять эти средства на повышение производительности, расширение и создание производств, осуществление НИОКР по ним.

Обсуждение ключевого вопроса повестки Совета продолжилось экспертными выступлениями. Среди них, например, перспективы развития внешнеэкономической деятельности Урала, диверсификация предприятий оборонного комплекса, роль финансовых институтов в развитии промышленности.

Справка

Межрегиональная Ассоциация «Города Урала» образована 10 июля 1997 года на общем собрании руководителей органов местного самоуправления двадцати городов Урала и Северо-Западной Сибири. В настоящее время в состав организации входит 34 муниципальных образования из 10 субъектов Российской Федерации: Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, Башкортостана и Удмуртии, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Бутман: не стоит обращать внимания на выбранную МОК музыку для россиян на ОИ

СМИ: Мартин Скорсезе планирует снять байопик о Фрэнке Синатре с Леонардо Ди Каприо в роли певца

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Концерт ансамбля "Русский тембр"

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

К 100-летию Булата Окуджавы драмтеатр подарит зрителям спектакль - Иркутская область. Официальный портал

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости