Уральские предприятия активно занимаются импортозамещением уже несколько лет

Наталья Поташева
203
Уральские предприятия активно занимаются импортозамещением уже несколько лет

77 сертификатов, подтверждающих производство продукции на территории РФ, было выдано Уральской ТПП с начала 2022 года. Это означает, что наши предприятия активно занимаются импортозамещением и даже в нынешнее непростое время выпускают продукцию, ничем не уступающую зарубежным аналогам, а часто – превосходящую ее по многим показателям.

Напомним, в июле 2015 года было принято Постановление правительства РФ №719. Это послужило хорошим стимулом для российских промышленных предприятий в части импортозамещения. Суть Постановления: если предприятие хочет участвовать в муниципальных, государственных закупках (читай, получать бюджетные деньги), то оно должно производить продукцию в России или же предлагать товары, которые в большей степени состоят из российских комплектующих. Для подтверждения соответствия продукции этим требованиям, компании должны получить заключение Минпромторга, а Уральская ТПП является в этом случае экспертом, проверяющим и подтверждающим достоверность предоставленных сведений и документом. В феврале 2018г. вступила в силу новая редакция Постановления № 719, в соответствии с которыми для получения заключения необходимо предоставить в Минпромторг России либо акт экспертизы, либо сертификат СТ-1, которые оформляются торгово-промышленными палатами через портал ГИСП (Государственная информационная система промышленности)

Стартовавший в 2015 переход к импортозамещению был непростым для многих предприятий, но очень своевременным, как показывают последние события, решением правительства.  

«Мы всегда жестко зависели от импорта. На эту «иглу» нас подсаживали более 30 лет и соскочить с неё в раз было невозможно. К сожалению, вся наша государственная идеология долгие годы была заточена на закуп иностранных товаров. Постановлением № 719 государство серьезно поставило заслон импорту и активизировало малый и средний бизнес. Было сделано главное – государство ввело опережающие правила игры. Если бы мы этого не сделали заблаговременно, то сейчас как автомобиль в бетонную стену влетели бы в эти санкции», - говорит президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Почти 3 года потребовалось многим компаниям, чтобы принять новые «правила игры» и соответствовать им – с 2018 года закон заработал в полную силу. Последние поправки в Постановление были приняты в конце 2021 года – теперь до 70% изделия, вносимого в реестр Минпромторга, должно состоять из российских комплектующих.

Инженерная компания «Прософт- системы» – один из постоянных заказчиков Уральской ТПП в рамках 719 Постановления Правительства РФ. С 2018 года Палата 27 раз проводила экспертную оценку полноты и правильности подготовленных документов от «Прософт- системы» для получения заключения о производстве продукции на территории РФ

С 1995 года компания занимается разработкой, поставкой и внедрением под ключ высокотехнологичных приборов и систем автоматизации для энергетической, нефтегазовой, металлургической и других отраслей промышленности. Это – энергоподстанции, противоаварийная автоматика, комплексы специальной автоматики отключения нагрузки (САОН), измерительно-вычислительные комплексы для нефтяной промышленности и другие

Надо понимать, что даже несмотря на то, что законодательный акт действует более 5 лет и компания ООО «Прософт- системы» регулярно проходит эту процедуру, нет единого и шаблонного алгоритма действий – предприятие представляет новую продукцию, в Постановление вводятся новые требования.  

Для иллюстрации одна цифра – 80 часов в среднем приходится на исследование, изучение всего пакета документов, которые предоставляет предприятие по одному заказу. То есть в совместной работе с компанией «Прософт- системы» специалисты Уральской ТПП провели в общем примерно 2 160 часов. Изучив при этом несколько десятков килограммов документов.

Сейчас в работе в Уральской ТПП находится еще больше сотни заявок от уральских предприятий на получение сертификата соответствия.

Отдел экспертизы промышленных товаров и оборудования Уральской ТПП

Тел: +7 (343) 214-87-50 E-mail: zvbk@uralcci.com

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери

Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Композитор, певец Юрий Лоза: «В обществе перестали пестовать авторитет интеллектуального труда»

На Моргенштерна завели три новых дела

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»





Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Двое ставропольцев войдут в команду музыкантов Дениса Мацуева

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости