Узбекистан открывает новую страницу в сотрудничестве с российскими регионами

Наталья Поташева
322
Узбекистан открывает новую страницу в сотрудничестве с российскими регионами

Вторая за последней месяц делегация в Уральскую ТПП из Республики Узбекистан представляла Самаркандскую область. Этот регион – один из наиболее динамично развивающихся, который хорошо известен своей деловой активностью и предприимчивостью его жителей.

Помощник Хокима Самаркандской области по развитию местной промышленности Нозир Ибрагимов, возглавляющий делегацию, на встрече с президентом Уральской ТПП Андреем Бесединым и предпринимателями Свердловской области напомнил, что Самарканд – один из древнейших городов мира, «перекресток культур», музей под открытым небом, один из центров науки Востока.

Славное прошлое стало основой формирования нынешней экономики Самаркандской области. Здесь в настоящее время работает более 600 совместных с иностранным капиталом предприятий, а экспорт в Россию составляет 22% от общего внешнеторгового оборота и занимает первое место среди других стран.

Президент Уральской ТПП Андрей Беседин, приветствуя гостей отметил стремление руководства Республики Узбекистан укреплять сотрудничество с Россией, несмотря на меняющийся внешнеполитический ландшафт.

 «Очень импонирует последовательность руководства Республики Узбекистан, которое активно развивает и расширяет сотрудничество с Россией. Свердловская область, с точки зрения промышленной кооперации, очень привлекательный регион: структура нашей экономики настолько многопланова, что в ней можно найти любое направление для сотрудничества. В последнее время мы замечаем рост запросов от бизнеса по сотрудничеству со странами СНГ. И здесь Узбекистан - один из самых надежных партнеров», – сказал Андрей Беседин.

Договоренности об активизации сотрудничества с узбекистанскими партнёрами в различных отраслях, а также поиске его новых форматов были достигнуты в ходе апрельской поездки делегации Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым в Ташкент на международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов подчеркнул особую значимость расширения межрегиональных контактов. Так, у Среднего Урала налажен диалог с Наманганской, Ташкентской, Ферганской областями.

«Мы рады презентовать в Екатеринбурге новый регион Узбекистана и открыть мост между Свердловской и Самаркандской областями. Эта встреча – первая точка для достижения конкретных результатов. За последние три года позиционирование Республики Узбекистан в корне изменилось. Все связи и намерения превратились в последовательные визиты. Россия является главным деловым партнёром нашей страны, у нас общий язык и менталитет», – сказал на мероприятиях в УТПП дипломат.

В составе делегации Самаркандской области – представители сельскохозяйственной отрасли, текстильной промышленности, компаний импортеров пищевой продукции и перерабатывающей промышленности. Всего порядка 15 компаний. Во встречи в формате В2В приняли участие более 50 предпринимателей с обеих сторон. Далее представители Узбекистана продолжили работу на предприятиях.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Новости тенниса


Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы

Мария Машкова сравнила отца с Полом Маккартни и Куртом Кобейном

"Знай наших!"

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде





Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки

Певица Бузова призналась, что привыкла работать в непростых погодных условиях



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости