Аудит в новой реальности. Профессиональная конференция аудиторов

Наталья Поташева
416
Аудит в новой реальности. Профессиональная конференция аудиторов

Законодательство ужесточает требования к аудиторским компаниям. С 1 июля 2022 года обязательный аудит, а также любые другие проекты, в которых требуется аудиторское заключение, могут проводить только аудиторские компании, в штате которых по основному месту работу состоит не менее трех аудиторов.

Нововведение должно исключить случаи злоупотреблений, когда проводят аудит и выдают официальные заключения аудиторы -"фрилансеры". Это компании, которые не имеют в своем штате классных специалистов, но оформляют под проекты "чужих" аудиторов по совместительству, чтобы пройти по требованиям конкурса.

На площадке Уральской торгово-промышленной палаты прошла профессиональная конференция аудиторов «Аудит в новой реальности», где были даны разъяснения по изменениям законодательства, регулирующего профессиональную деятельность аудиторов.

Организаторы мероприятия: Комиссия по аудиту, бухучету, налогообложению и правовой защите предпринимателей при Уральской ТПП, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз налогоплательщиков» в Свердловской области, Уральское территориальное отделение Саморегулируемой организации аудиторов ассоциации «Содружество».  

В очном и заочном формате мероприятии приняли участие около 200 участников со всей страны. Участников конференцию приветствовала вице-президент Уральской торговой промышленной палаты Светлана Окулова, подчеркнув актуальность темы и своевременность проведения конференции. Спикерами на конференции были: Алексей Сергиенко председатель Уральского ТО СРО, Владимир Чая учредитель и вице-президент СРО ААС, Надежда Кобозева, заместитель председателя Правления СРО ААС, Вероника Грачева, директор образовательного центра НОЧУ «Потенциал-СОФТ» и другие.

Соорганизатор и модератор конференции, а также руководитель одной из самых крупных на Урале аудиторских фирм, Ирина Маминаподводя итоги конференцииподчеркнула: «Наряду с реформированием аудиторской деятельности на законодательном уровне, усиливающим требования и повышающим ответственность аудиторов, серьезную обеспокоенность вызывает старение профессии. Сокращение и уход с рынка аудиторов по возрасту или в смежные профессии в десятки раз превышает приток новых кадров. Число тех, кто сдает экзамены и получает подтверждение аттестатов аудиторов – 10 человек за год на всю страну. Это несерьезные цифры. Руководители аудиторских компаний предпринимают колоссальные усилия для удержания в профессии имеющихся кадров: постоянный рост зарплат, регулярная выплата премий и бонусов, организация возможности повышения квалификации внутри компаний и получения смежных компетенций в сфере МСФО, финансового консалтинга, налоговой экспертизы. Но все это в конечном итоге – усилия именно по удержанию, и они не дают ожидаемого эффекта роста компаний именно потому, что профессии не хватает молодых кадров. Эту задачу надо срочно решать, повышая престижность и доступность получения данной профессии, для чего как минимум необходимо полностью реформировать систему аттестации аудиторов».

Организаторы Конференции по итогам обсуждения с аудиторским сообществом поднятых вопросов приняли решение обратиться в регулирующий орган с резолюцией и предложениями по поводу более четкой регламентации работы Единой аттестационной комиссии и условий прохождения аттестации, предъявляемых к аудиторам.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Новая программа пианиста Сергея Арцибашева: Бах, Моцарт, Шуберт

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Прокуратура Сочи помогла жителям решить вопрос с бездействием управляющей компании

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall

Тариф – Концертный Тур. Организация концертного тура.


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри





Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Признаки интернет-зависимости



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости