Мы в Telegram
Добавить новость

Трехстороннее сотрудничество Россия – Армения – Иран обсудили на ИННОПРОМЕ при участии Уральской ТПП

Наталья Поташева
338
Трехстороннее сотрудничество Россия – Армения – Иран обсудили на ИННОПРОМЕ при участии Уральской ТПП

Панельная дискуссия «Россия – Армения – Иран: новые возможности торгово-экономического сотрудничества» прошла с участием свыше 150 экспертов в области внешнеэкономических связей, инвестиций, бизнеса из России, Армении и Ирана. Модератором ее выступил президент Уральской ТПП Андрей Беседин.

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Армения Анна Донченко в водной части подробно рассказала о текущем экономическом потенциале республики и о возможностях, которые открывает трехстороннее сотрудничество в формате Россия – Армения – Иран.

Тему продолжили Торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жиганшин, проинформировав о новых горизонтах сотрудничества России и Ирана в современных условиях, и генеральный директор Фонда «Энтерпрайз Армения» Левон Оганесян, который высказался по вопросу торгово-экономических отношений Армении и Ирана.

Как отметил Рустам Жиганшин, о стремлении укрепить и расширить сотрудничество Ирана с Россией говорит тот факт, что в стране был создан специальный штаб по координации работы с российским бизнесом.  

Выступление вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина было посвящено инновационно-промышленному сотрудничеству предприятий России с Арменией и Ираном, в ходе которого он представил информацию о текущей практике взаимодействия системы ТПП в РФ с иранскими и армянскими коллегами.

Взаимодействие с армянскими предпринимателями по инновационным проектам идет как в двустороннем, так и многостороннем формате. ТПП РФ активно содействует развитию прямых контактов предприятий и территориальных палат, сотрудничеству в области арбитража, патентования изобретений, охраны промышленной собственности, подбора перспективных инвестиционных проектов для совместной реализации. Данная работа ведется при участии Фонда развития инновационного предпринимательства (дочерняя структура ТПП РФ) и партнерской организации Палаты Фонд «Сколково».

Некоторые армянские компании входят в проектный пул Центра коммерциализации инноваций СНГ, на площадке которого проводятся презентационные сессии инновационных разработок, готовых к международной и межрегиональной кооперации в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ, отметил Дмитрий Курочкин.

О возможностях повышения инвестиционной привлекательности в трехстороннем формате рассказал директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко, а заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Артур Галиуллин остановился на механизмах стимулирования развития трехстороннего сотрудничества.

В экспертной дискуссии приняли участие заместитель директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Михаил Черекаев (формирование зон свободной торговли между ЕАЭС и Ираном), заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Никита Банцекин (укрепление трехстороннего торгового сотрудничества и новые возможности для МСП), представитель Иранского экспортного центра в Армении, управляющий директор ООО «Pureland» - оператора СЭЗ «Мегри» Амин Шуриде (возможности свободных экономических зон «Мегри» и «Арас» для расширения трехстороннего сотрудничества).

Подводя итоги обсуждения, Андрей Беседин отметил, что дискуссия получилась очень информативной с ценными экспертными выкладками, о том  какие возможности открывает сотрудничество трех стран: России, Армении и Ирана. Удалось обсудить перспективы трехсторонней промышленной кооперации в новых условиях международной торговли, а также возможности российских производителей по локализации производственных процессов в странах региона.

«Причем, сотрудничество России с Арменией и Ираном – это просто синергия удачи, когда через эти страны мы кратчайшим путем выходим на весь Восток», – отметил президент Уральской ТПП.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана

Новости тенниса


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Данил Барановский и внучка Софии Ротару

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей





Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости