Уральская ТПП просит правительство поддержать международных автоперевозчиков

Наталья Поташева
476
Уральская ТПП просит правительство поддержать международных автоперевозчиков

Российские власти смогли смягчить негативное влияние внешних ограничений на транспортную отрасль страны, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, на состоявшейся в правительстве стратегической сессии по транспорту.

"Удалось смягчить влияние санкций на [транспортную] отрасль в целом, по итогам первых пяти месяцев года динамика грузооборота транспорта в годовом выражении до сих пор осталась в зеленой зоне, показав рост почти в 2% - 1,8%, сохранен воздушный флот, а это более 1 200 самолетов, часть из которых по-прежнему летает за рубеж", – сказал председатель правительства.

Между тем ситуация в международных автоперевозках остается напряженной и пока не решен ряд актуальных проблем. Уральская ТПП направила Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву и Председателю комитета по транспорту ТПП РФ Виталию Ефимову письма с изложением текущей ситуации в автоперевозках и предложениями по ее улучшению.

По данным Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, с февраля 2022 года в связи с санкциями Евросоюза работу на европейском направлении были вынуждены прекратить около 3100 российских автопредприятий. Текущая рыночная ситуация не позволяет им оперативно переориентировать свои транспортные средства для перевозок в другие страны или на внутренний рынок. В результате подавляющее большинство автотранспортных компаний, ранее выполнявших перевозки в или из Евросоюза, не могут осуществлять перевозочную деятельность в прежних объемах, и как следствие – выплачивать заработную плату работникам, вносить лизинговые платежи, производить уплату налогов и других текущих платежей. Потери доходов российских международных автоперевозчиков из-за остановки ими деятельности составила по состоянию на 01 июня 2022 года более 9 млрд. рублей.

«В отсутствии конкуренции со стороны российских предприятий автотранспорта европейские перевозчики многократно подняли тарифы на свои услуги. В результате монопольного положения иностранные транспортные компании увеличили стоимость своих услуг по перевозке грузов из Европы в Россию в 4-5 раз. Сверхвысокие ставки иностранных перевозчиков привели к значительным дополнительным расходам российских участников внешнеэкономической деятельности. Белоруссия оперативно отреагировала на эту ситуацию и запретила проезд зарубежных автоперевозчиков далее таможенных терминалов, где грузы перегружаются на местный транспорт. В Российской Федерации ответные меры в отношении автоперевозчиков Евросоюза до настоящего времени не приняты», – поясняет ситуацию Александр Салаутин, председатель комитета по транспорту Уральской ТПП, Руководитель филиала АСМАП в УРФО.

Уральская ТПП в своем письме высказывает мнение автоперевозчиков о целесообразности принятия ответных мер в отношении перевозчиков стран Евросоюза, аналогично решению, принятому в Республике Беларусь, просит рассмотреть возможность поддержки данного предложения и направления его в Правительство Российской Федерации.

По последним данным, вопрос находится в стадии обсуждения в Правительстве РФ и к 1 октября будет предложен вариант его решения.

Фото Интернет

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Занимает два места на парковке: Тимати купил дорогущий бронированный автомобиль

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

«Он ни разу не наступил мне на ногу!»: Тина Синатра высказалась о планах Мартина Скорсезе снять фильм об ее отце


Авто в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане





Мартин Скорсезе вернулся к идее 15-летней давности. Он снимет Леонардо ДиКаприо в роли Фрэнка Синатры

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в заседании регионального совета проекта «Чистая страна»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости