Межрегиональная кооперация может решить проблемы легкой промышленности

Наталья Поташева
602
Межрегиональная кооперация может решить проблемы легкой промышленности

Футер, рабана, интерлок, велюр и другие - только перечисление видов трикотажного полотна, который выпускается на ивановском предприятии «Миртекс» может занять несколько минут, а на просмотр в шоу-руме всех образцов продукции - уйдет несколько дней. Визит комитета Уральской ТПП по развитию легкой промышленности на это предприятие был краткосрочным, поэтому уральцев снабдили огромными пакетами образцов, чтобы могли на месте выбрать необходимые.

Целью поездки комитета Уральской ТПП в Иваново было знакомство с передовыми текстильными производствами и переговоры по возможному деловому партнерству. Организатором поездки выступила Торгово-промышленная палата Ивановской области при поддержке Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ).

По словам руководителя комитета Уральской ТПП Юлии Лопаницыной, после введения санкций большинство предприятий легкой промышленности Свердловской области испытывают трудности в выстраивании логистических цепочек при поставке сырья.

«В ходе поездки мы решали две задачи: договаривались о поставках сырья в нашу область и изучали насколько Свердловской области по силам запустить подобное текстильное производство, чтобы раз и навсегда решить эту проблему для уральских производителей, которых в регионе более 600», – прокомментировала Юлия Лопаницына.

Более 2500 предприятий текстильной отрасли находится в Ивановской области. Представителям Уральской ТПП показали только несколько, но самые инновационные и крупнейшие. Одно из них «Миртекс» – ведущее в России предприятие по производству трикотажного полотна. 60 тонн продукции производится здесь в сутки. Но даже при таких объемах, большая часть этого трикотажа поступает на ивановские фабрики, за пределы области идет минимальный объем. Предприятию – более 20 лет, но в последние годы здесь было проведено масштабное перевооружение, максимально автоматизированы все этапы производства. Оборудование поставляли из Турции. Объем инвестиций составил несколько миллиардов рублей.

Группу компаний «Меркурий» – крупнейшего производителя мембранных тканей также посетили представители комитета Уральской ТПП. Пока все три, входящих в холдинг компании, размещаются в небольших старинных зданиях, но через год переедут в новое пространство и будут дооснащены. Тогда по техническому уровню производства и качеству продукции «Меркурий» сможет конкурировать с мировыми производителями мембранных тканей. Сейчас компания выпускает 900 000 п.м /месяц. Планируют увеличить объем производства в разы.

По словам участников визита, он был интересным и результативным. «Я благодарна комитету за эту поездку. Нам очень подробно показали производства и ответили на все интересующие вопросы. Думаю, в одиночку такого просто не организовать, компании практически не делятся своими технологиями», – комментирует Снежана Савченко, представитель екатеринбургской компании Dragonfly.

По итогам поездки в Ивановскую область руководителем комитета Уральской ТПП по развитию легкой промышленности Юлией Лопаницыной будет подготовлена аналитическая записка в министерство промышленности Свердловской области с предложениями по решению некоторых проблем отрасли. Информация о результатах переговоров с ивановскими текстильщиками будет представлена на очередном заседании комитета.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Валерий Гергиев – о Псковщине ее творцах: Псковичи должны гордится, что такой гениальный музыкант родился здесь

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»


Музыкальные новости

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать





Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

Оззи Осборна и Шер включат в Зал славы рок-н-ролла в 2024 году

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости