Межрегиональный форум оценщиков завершился в Екатеринбурге

Наталья Поташева
1398
Межрегиональный форум оценщиков завершился в Екатеринбурге

На площадке Уральской Торгово-промышленной палаты состоялся II межрегиональный форум «Трансформация экономики: вызовы или возможности? Современные проблемы экономической экспертизы. Аналитика и управление рисками».

Форум организован Региональным советом по оценочной деятельности при Уральской ТПП совместно с екатеринбургским «Областным центром экспертизы», СРОО «Экспертный Совет» и СРО «Русское общество оценщиков» (г. Москва), ГК «Априори».

Партнерами выступили крупнейшие девелоперы–ООО «Принцип», и АО «СЗ «УГМК Макаровский»

С заинтересованностью к диалогу специалистов в области оценки и экономической экспертизы присоединились коллеги из многих городов России, ведущие экспертные организации, представители государственной власти, банковского сектора, образовательных учреждений, девелоперов, юристов, адвокатов.

Цель Форума – проанализировать текущие тенденции оценочной деятельности в современных реалиях и спрогнозировать грядущие изменения в связи со вступающими в действие с 7 ноября 2022 года новыми федеральными стандартами (Приказ Минэкономразвития РФ от 14.04.2022 № 200 «Об утверждении федеральных стандартов оценки и о внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России о федеральных стандартах оценки»).

Приветствуя участников Форума, заместитель генерального директора АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Оксана Полыгалова отметила, что заявленные темы актуальны для экспертного сообщества всей страны и выходят за пределы региональной проблематики.

«Я благодарна Уральской ТПП, что в такое неспокойное, волнительное время, вы взяли на себя миссию и организовали этот Форум. Все обсуждаемые темы – и оценка, и судебно-финансово-экономическая экспертиза, и кадастровая оценка, и блок, посвященный аналитике – очень актуальны и своевременны. Что касается новых ФСО, факт вступления в силу новых стандартов имеет крайне важное значение и для самих оценщиков, выполняющих работы по оценке различных видов активов, и для заказчиков отчетов об оценке. Вместе с тем ряд положений новых ФСО вызывает в оценочном сообществе неоднозначное толкование и требует проведения общественных обсуждений», – говорит Оксана Полыгалова.

Миссию Форума обозначила вице-президент Уральской ТПП Светлана Окулова.

«Для нас – системы торгово-промышленных палат важно, чтобы условия ведения бизнеса были едины во всех регионах, чтобы они были комфортными и справедливыми. На этом Форуме мы обозначаем системные проблемы и совместно находим решения», – акцентировала Светлана Окулова.

По сравнению с предыдущим, II «Форум оценщиков» расширил свои границы: в Екатеринбурге собрались представители компаний от Москвы до Владивостока и тематику – обсуждались не только оценочные вопросы, но и тесно связанные с ними – экспертиза, макроэкономические тенденции и прогнозы, аналитика и другие.

Вопросы аналитики, необходимость которой в оценочной деятельности один из экспертов сравнил с «воздухом», были представлены в нескольких докладах. Общие тенденции обозначил руководитель «ГК Априори» Сергей Козлов.

«Любая крупная сделка так или иначе попадает в поле зрения оценщиков. Сегодня участники сделок и юристы стали чаще запрашивать отчеты об оценке. Им естественно нужны какие-то ориентиры, которые поверхностно изучив рынок, получить невозможно. Плюс происходят сделки между аффилированными лицами, или со сложносоставными объектами, где просто необходима экспертиза профессионалов, в силу сложности и вероятности оспаривания.

То есть у нас практически в каждой сделке либо фигурирует отчет об оценке, либо на данные по этим сделкам ориентируется профессиональный оценщик. И здесь собранная аналитика по сделкам нам в помощь», – говорит Сергей Козлов.

Одна сессия была посвящена теме судебной экономической экспертизе с точки зрения всех участников судебного процесса.

«Тенденция сейчас такова, что финансовые консультанты, оценщики-консалтеры все больше нужны предприятиям. Сейчас растет количество споров, они усложняются по целому ряду ключевых направлений, например, в налогах, банкротствах, в привлечении к субсидиарной ответственности. В общем, постоянно возникают классические вопросы «кто виноват?» и «что делать?». И в поиске ответов на эти вопросы никак не обойтись без специалистов в области финансово-экономических экспертиз. Дальше, к сожалению, эти дела часто переходят в уголовные преступления с экономическим составом и здесь нужны адвокаты, юристы, оценщики для защиты позиции бизнеса», – подчеркнул актуальность темы модератор сессии Владимир Лебединский, Первый вице-президент Ассоциации «СРОО» Экспертный совет».

Одна из причин изменений стандартов оценочной деятельности– гармонизация с международными стандартами, но, по мнению экспертов, в свете последних событий, когда связи с западным миром теряются, актуальности в этом не видится. Вместе с тем, необходимость приближения стандартов к современным реалиям необходима, но с учетом всех замечаний от экспертного сообщества. Об этом много говорили участники и на специальной сессии, и в кулуарах Форума.

Бурное обсуждение развернулось на теме «Последствия проведения государственной кадастровой оценки в регионах в соответствии с Федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». Участники Форума озабочены тем, чтобы механизмы формирования института государственной кадастровой оценки и оспаривания кадастровой стоимости были цивилизованными. С учетом предстоящего упразднения региональных комиссий, рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости, а значит и величина налогов на недвижимое имущество может стать большой проблемой для бизнеса.

Представители Росреестра успокаивают – бизнес не пострадает. Виктор Лузин, начальник отдела государственной кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Свердловской области подтвердил, что 2022 год — это последний год, когда кадастровую стоимость можно оспорить путем обращения в комиссию по рассмотрению споров.

«Уже с 1 января 2023 года с отчетом о рыночной стоимости необходимо будет обращаться в ГБУ Свердловской области «Центр государственной кадастровой оценки». При этом отмечу, что отчет об оценке составляется на дату обращения, что делает процесс установления справедливой стоимости более простым и удобным так для бизнеса, так и простых граждан», – говорит Виктор Лузин.

«По итогам Форума будет сформирована резолюцию, которая и станет для нас программой действия на следующий год» – резюмировала итоги Форума Светлана Окулова.

Организаторы выражают благодарность партнерам и спонсорам Форума:
АО «СЗ «УГМК-Макаровский» и личное его генеральному директору Евгению Мордовину, директору ООО «Принцип» Геннадию Черных и директору оценочной компании ГК «Априори» Сергею Козлову.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Концерт в музее имени П.И. Чайковского

Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Сергей Шнуров назвал восхитительным дуэт Александра Круга и Сосо Павлиашвили

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



ГАЛЕРЕЯ ⟩ Адский угар: смотрите, как Моргенштерн в Таллинне выступал

Неприятности для Ивлеевой: блогеру светит уголовное дело за слова об армии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Певица Валерия села на шпагат


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте





Певица Натали Орли: как научиться правильно дышать

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты

Лоза посоветовал Серову задуматься после концерта в полупустом зале



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости