Мы в Telegram
Добавить новость

Товарный знак надо регистрировать! Советуют в Уральской ТПП

Наталья Поташева
356
Товарный знак надо регистрировать! Советуют в Уральской ТПП

Более чем в два раза с 2022 года увеличилось число обращений предпринимателей – производителей одежды в Уральскую ТПП для регистрации товарного знака. В этом есть несколько положительных моментов: во-первых, наша легкая промышленность уверенно идет по пути импортозамещения и во-вторых, Уральская ТПП может и готова оказать эту услугу на самом высоком уровне.

Регистрация товарного знака – необходимая, но очень кропотливая работа. Но она того стоит! Регистрация товарного знака – это гарантия того, что фирменное наименование продукции какого-либо производителя никто, кроме его самого использовать не будет. А, если найдутся мошенники, которые захотят незаконно воспользоваться чужим товарным знаком, то в суде будет легко доказать, чья правда.

Товарный знак (он же торговая марка) — это зарегистрированное в Роспатенте обозначение. Товарные знаки бывают словесными — это названия самих компаний, их товаров и услуг. Бывают графические — картинки, логотипы и этикетки. Можно сочетать в одном знаке слово и графику, тогда получится комбинированный товарный знак.

Цель регистрации — получить федеральную монополию на обозначение и не дать получить ее другим. Это нужно для того, чтобы покупатели отличали товары и услуги любимых производителей, а предприниматели не теряли деньги из-за нарушителей и их подделок.

Роспатент регистрирует знак, если он соответствует требованиям закона и не похож на уже зарегистрированные. Регистрация действует 10 лет.

«Именно на этом этапе общения с Роспатентом возникает больше всего сложностей. С учетом, что только в 2023 году предприниматели и компании подали в Роспатент больше 100 000 заявок на товарные знаки, можно предположить, что есть много созвучных или похожих названий. Наша задача найти аргументы для доказательства того, что регистрируемый товарный знак имеет право быть и не имеет для этого препятствий», – говорит Денис Попов, руководитель Центра интеллектуальной собственности Уральской ТПП

Основная цель регистрации – отличие своего товара от товара других производителей. Но регистрация даёт и другие преимущества, кроме позиционирования на рынке.

Первое - защита компании от конкурентов. Это преимущество актуально не только для крупных успешных бизнесов, но и для начинающих предпринимателей. В Уральскую ТПП обращалась за консультацией компания, которую обвинили в незаконном использовании наименования магазина. Оказывается, другая компания имела такое же название и регистрацию этого товарного знака. Аргументом не стало даже то, что магазин существовал с этим названием уже больше десятка лет.

Большинство крупных маркетплейсов требуют при создании личного кабинета приложить свидетельство о регистрации товарных знаков или другое основание его использования, например, договор с правообладателем. Без этого подтверждения маркетплейс не может проверить, законно ли вы торгуете тем или иным товаром, и не может уведомить об этом потребителей.

Товарный знак – это нематериальный актив компании, который можно заложить для получения кредитных средств или использовать для включения в уставный капитал. Регистрация товарного знака – обязательное условие франчайзинга.

Наконец, для экспортеров – регистрация товарного знака это и защита от возможной его «кражи» за рубежом и гарантия надежности самой компании.

Справка:
За 30 лет работы ЦИС, Уральская ТПП зарегистрировала более 800 товарных знаков. Наши регистрации приняты в 90 странах мира.

Центр интеллектуальной собственности Уральской ТПП
Тел: +7 (343) 214-87-58
E-mail: 
zcis@uralcci.com

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

Наталья Поташева в новостях



Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде





Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости