Скоро в Москве выставка живописных произведений Сергея Опульса

PR time
599
Скоро в Москве выставка живописных произведений Сергея Опульса

20 января Государственный музей Востока представляет выставку живописных произведений художника из Санкт-Петербурга Сергея Опульса (1962-2021).

В экспозиции будет представлено около сорока произведений автора, посвященных Центральной Азии, созданных чуть более, чем за 40 творчества — в разные годы с 1980 по 2021 года. Это произведения, написанные маслом на холстах, фанере, дереве и картоне; пейзажи, в том числе архитектурные — с изображением знаменитых культовых памятников прошлого, пейзажи с жанровым мотивом, натюрморты.

Первая половина жизни художника прошла на Востоке, к которому он обращался на протяжении всей своей, к сожалению, не очень долгой творческой жизни.

Сергей Маркович Опульс родился в столице Узбекистана — в Ташкенте 10 мая 1962 года. Там он учился в Республиканском художественном училище имени П.П. Бенькова — классика отечественного искусства, в мастерской Кузнецова В.И., ученика этого знаменитого живописца. Опульс считал себя наследником и продолжателем творческой линии Бенькова. «Моя школа — это школа Павла Петровича Бенькова, среднеазиатский импрессионистический реализм» — говорил С.М. Опульс.

Сразу по окончании художественного училища, в 1982 году, на первый взгляд совершенно неожиданно — художник поступает в вертолетное училище в Самарканде. Романтик по натуре, Сергей Опульс с детства мечтал летать и увидеть далекие и неприступные горы сверху, с высоты птичьего полета и даже выше. Тяжелейшие испытания во время Афганского конфликта, через которые прошел Сергей Опульс, привели к переоценке ценностей и ясному осознанию себя художником.

После Афганистана, в 1987 году он переехал в Петербург, где на рубеже веков познакомился со своей супругой, сподвижницей и единомышленницей — Натальей Булгаковой, которая оказала ему поддержку в трудный момент жизни и воодушевила художника на создание новых произведений. Она очень помогла Сергею Опульсу в организации персональных выставок и популяризации его творчества.

Картины, представленные в экспозиции, словно окутаны флером романтики и сказки. При всей конкретике и реалистичности изображенного пейзажа, в пространстве картины вдруг появляются некие персонажи, подобно миражам, возникающие из тумана, знойного марева, немного ирреальные — несмотря на свою убедительную материальность. Такие своего рода гении места, духи гор и пустынь...

Целая серия работ посвящена средневековой святыне — комплексу мавзолеев Шахи-Зинда и другим культовым памятникам древнего Самарканда. Многих художников вдохновляли эти легендарные строения. Петров-Водкин признавался, что «Шахи-Зиндой он понял человеческое зодчество Самаркандии». Опульс зачастую изображал мавзолеи (и другие памятники) на закате или восходе. В час, когда лучи солнца окрашивают стены зданий и холмы в розоватый или красно-оранжевый цвет - цвет жизни, особенно ярко звучащий на фоне ультрамаринового неба. И название «Шахи-Зинда» (в переводе-живой царь) становится полностью понятным и оправданным.

 Выставка «Перевал. Афганистан в творчестве Сергея Опульса» готовилась к 60-летию Сергея Опульса. Она оказалась посмертной... Но продолжают жить произведения художника. 

Выставка продлится до 8 марта 2023 года. Адрес: Москва, Никитский бульвар, д. 12-а.

Сайт Сергея Опульса 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Случай на концерте Metallica в России

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует

Новости тенниса


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

PR time в новостях



Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Никита Пресняков решил переплюнуть юбилей Пугачевой — пусть завидует


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте





Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе

Поклонник Басты сделал предложение девушке на концерте рэпера в Новосибирске



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости