Мы в Telegram
Добавить новость

Умер российский дизайнер Слава Зайцев, друг Аллы Пугачевой и первый советский кутюрье, получивший мировую известность

ForumDaily.com
34

30 апреля в больнице подмосковного города Щелково умер художник и модельер Вячеслав Зайцев. Ему было 85 лет, сообщает “Радио Свобода”.

Фото: IStock

Модельеру стало плохо в его доме-студии в подмосковной деревне Каблуково. В больницу его доставили с внутренним кровотечением. Зайцев жаловался на острую боль в районе живота. После компьютерной томографии его положили в реанимацию, где он скончался. Зайцев в последние годы тяжело болел.

Бывшему ведущему программы «Модный приговор» в 2016 году диагностировали болезнь Паркинсона. Он почти не покидал свой подмосковный особняк, с большим трудом передвигался и говорил, сообщает Voice.

Друг Пугачевой

Память «Красного Диора», как называли Зайцева во многих странах, своего близкого друга, почтила певица Алла Пугачева. Она опубликовала архивное фото дизайнера и написала: «Прощай, мой друг. Спасибо за все».

Модельер оказал больше влияние на образы звезд российской эстрады. Он создал много запоминающихся нарядов для Пугачевой, в том числе знаменитые балахоны, которые много лет были ее визитной карточкой. Этот наряд разрушал устоявшиеся стереотипные образы советских вокалисток. Громкая рыжая кудрявая женщина в огромной размахайке резко контрастировала с аккуратно причесанными и изящно одетыми «хорошими девочками».

По теме: С Алека Болдуина сняли обвинения в убийстве Галины Хатчинс

Разрушитель стереотипов

Балахоны Пугачевой – не единственный раз, когда Зайцев бросал вызов стереотипам. Благодаря этому, он получил известность как модельер ещё в 1960-е годы. И не только в СССР. Слава Зайцев – первый советский модельер, талант которого признавали и ценили на Западе, в особенности во Франции (дизайнер был почетным жителем Парижа).

Есть легенда о том, как Зайцев менял жизнь советских чиновниц, ее рассказало издание РБК. Однажды к нему обратилась министр культуры Екатерина Фурцева. Заказывая платье, она просила, чтобы модель была черной и скромной, и именно такое и получила — вместе с рекомендацией Зайцева: «К этому платью я рекомендую вам бриллиантовые серьги». Удивительно, но харизма кутюрье так на нее повлияла, что Фурцева сразу же отправилась в Институт красоты, где ей прокололи уши. Серьги к платью Зайцева стали первыми серьгами за 60 лет жизни Фурцевой.

Нравится статья? Поддержите ForumDaily!????

Другая звездная клиентка, эстрадная певица Клавдия Шульженко, с которой Зайцев начал работать в 1970 году, черного и сдержанного совершенно не желала. Синий скромный платок мог быть сюжетообразующим для самого знаменитого номера певицы, но сама она всю жизнь обожала экстравагантные наряды и розовый цвет. Именно таким и стало финальное платье юбилейного концерта Шульженко в 1976 году. Наряды от Вячеслава Зайцева в тот вечер Клавдия Ивановна сменяла «по нарастающей»: от сдержанного бледно-голубого с белым комплектом к буйству ярко-голубых рюшей, и, наконец, к фуксиево-розовому.

Зайцев сотрудничал с Театром Сатиры, где в 1969 году делал костюмы для Веры Васильевой, затем последовали Театр «Современник» и Алиса Фрейндлих в роли клиентки, МХАТ и костюмы для одной из главных модниц страны, легендарной Марии Бабановой.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York.

В 1979 году Зайцев открыл свое ателье, которое позже превратил в Дом моды. Он одевал советских спортсменов на московской Олимпиаде 1980 года, а в 1991 году разработал новую форму для российской милиции.

Кроме того, Слава Зайцев одевал многих советских звезд: Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Людмилу Зыкину, Бари Алибасова и группу «На-На», Людмилу Гурченко, Эдиту Пьеху. Последняя, кстати, не хотела вычурности, как другие артисты, и Зайцев доказал, что умеет делать элегантные простые наряды не хуже, чем кричащие и революционные.

Костюмы Вячеслава Зайцева есть и в музеях, включая “Эрмитаж”. Там в 2016 году прошла его персональная выставка.

Сообщение Умер российский дизайнер Слава Зайцев, друг Аллы Пугачевой и первый советский кутюрье, получивший мировую известность появились сначала на ForumDaily.

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Все новости по теме на сегодня

Алла Пугачёва в новостях



Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Здоровье в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо





Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости