Международный конкурс «Щелкунчик» пройдет на сцене Концертного зала имени Чайковского
Учащиеся столичных школ искусств вышли в финал XXII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», который пройдет сегодня, 6 декабря, на сцене Концертного зала имени Петра Чайковского.
Заявки на конкурс присылали юные музыканты из разных уголков России и других стран, с помощью различных этапов отобрали участников по классам: струнные, духовные и ударные инструменты, а также фортепиано.
В номинации «Духовные и ударные инструменты» в финале оказался Семен Саломатников ученик детской музыкальной школы имени Александра Гольденвейзера. Также в финал «Фортепиано» прошел участник Глеб Семенов, ученик Московского государственного колледжа музыкального исполнительства имени Фридерика Шопена, отметили на сайте мэра Москвы.
Стоит отметить, что к участию допустили музыкантов до 14 лет из любых стран. А победителям конкурса присудят премии «Золотой», «Серебряный» или «Бронзовый Щелкунчик». Но самое интересное, что таким образом определяется участник, представляющий страну на конкурсе молодых музыкантов, исполняющих классическую музыку, «Евровидение».