Родители хотели, чтобы он стал юристом: Петр Чайковский и его преданная любовь к музыке

«ФАН» (Riafan.ru)
738
wikipedia.org | Nikolai Kuznetsov / Общественное достояние
wikipedia.org | Nikolai Kuznetsov / Общественное достояние

7 мая 1840 года родился великий русский композитор Петр Чайковский, который перевернул представление о музыке во всем мире. Его уход стал огромной потерей для всего культурного сообщества. ФАН вспоминает, как композитор проложил путь к славе.

Петр Чайковский родился в поселке Воткинск, Сарапульского уезда Вятской губернии (сейчас город Воткинск, Удмуртия). Всего в семье было четверо детей, Петр родился вторым по счету. В то время они жили в надстройке над средней частью жилого дома (мезонин).

В 1844 году родители наняли гувернантку-француженку Фанни Дюрбах, которая уж очень полюбилась домочадцам. Из воспоминаний Петра Чайковского: «навстречу выбежала масса людей, начались объятия и поцелуи, среди которых трудно было различить родных от прислуги, так ласковы и теплы были проявления всеобщей радости. Мой отец подошел к молодой девушке и расцеловал ее как родную. Эта простота, патриархальность отношений сразу ободрили и согрели молодую иностранку и поставили в положение почти члена семьи».

Отец и мать будущего композитора очень любили музыку, хоть и не были профессионалами в данной сфере. В доме Чайковских стоял рояль и оркестрина. Именно на последнем музыкальном инструменте юный Петр впервые услышал арию Церлины из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Моцарта, которая произвела на него неизгладимое впечатление.

wikipedia.org | Barbara Krafft / Bridgeman Art Library / Public Domain
wikipedia.org | Barbara Krafft / Bridgeman Art Library / Public Domain

В период с 1845 по 1848 годы Петра учила играть на рояле Марья Пальчикова – крестьянка, выучившаяся грамоте и музыке на медные деньги.

Школа давалась Петру Чайковскому без особого труда. Он был примерным учеником, а преподаватели не чаяли в нем души. Помимо любви к знаниям, юный Петр был еще и очень впечатлительным и ранимым ребенком.

«В классе нельзя было быть старательнее и понятливее; во время рекреаций же никто не выдумывал более веселых забав; во время общих чтений для развлечения никто не слушал внимательнее, а в сумерках под праздник, когда я собирала своих птенцов вокруг себя и по очереди заставляла рассказывать что-нибудь, никто не фантазировал прелестнее… Его любили все, потому что чувствовали, как он любил всех. Впечатлительности его не было пределов, поэтому обходиться с ним надо было очень осторожно. Обидеть, задеть его мог каждый пустяк. Это был стеклянный ребенок», – писала гувернантка.
wikipedia.org | unknown/public domain
wikipedia.org | unknown/public domain

Любовь Петра Чайковского к музыке была настолько сильна, что занимался он ею везде, где только можно было.

«Когда ему запрещали быть у инструмента, продолжал на чем попало перебирать пальцами. Однажды, увлекшись этим немым бренчанием на стекле оконной рамы, он так разошелся, что разбил его и очень сильно ранил себе руку», – вспоминал брат Модест Чайковский.

Вскоре после переезда семьи в Москву, Петра отдали в Императорское училище правоведения. Родители мечтали, чтобы он стал юристом. Однако, сам Петр Чайковский по-прежнему тяготел к музыке. Совместно с матерью он нередко ходил на балеты и оперы в Большой и Мариинский театры.

Петр Чайковский любил читать, покупал книги Александра Пушкина, Александра Грибоедова и Михаила Лермонтова. В студенческие годы выступал в хоре. Тогда отец нанял будущему композитору нового учителя — пианиста Рудольфа Кюндингера, который занимался с Петром на протяжении трех лет.

После окончания учебы, Чайковский отправился в путешествие по Европе, параллельно работая в Министерстве юстиции. В 1861 году он ходил на занятия Антона Рубинштейна при Русском музыкальном обществе, а в следующем году стал одним из первых студентов Санкт-Петербургской консерватории.

Петр Чайковский рассчитывал занять место «чиновника особых поручений», однако на эту должность взяли другого служащего. В 1863 году композитор ушел с работы и сосредоточился на творчестве.

«Теперь он уже не был чиновником, он был музыкантом: отчисление от штатного места в министерстве юстиции произошло незаметно — он просто перестал ходить в департамент. К началу второго года у него было на пятьдесят рублей в месяц уроков. Денежные дела отца шли все хуже, Чайковский не мог надеяться на его помощь. Приходилось порой пешком бегать из Коломны на Охту, щегольские сюртуки его истрепались; кое-кто из прежних знакомых на Невском перестал узнавать его, может быть, — умышленно, а, впрочем, вероятно, — искренне: он отрастил волосы, носил широкополую шляпу», — писала Нина Берберова.
wikipedia.org | Singleton, Esther/public domain
wikipedia.org | Singleton, Esther/public domain

С 1866 года Петр Чайковский начал преподавать в Московской консерватории. В это же время композитор сочинил первую симфонию «Зимние грезы», которую сыграл в Петербурге на концерте Русского музыкального общества в Москве. Общественность встретила симфонию с одобрением, однако композитор Антон Рубинштейн подверг ее критике. Неодобрение сперва получила и увертюра «Ромео и Джульетта», однако после переработки в 1870 и 1880 годах это произведение стало одним из самых популярных за все время творчества Чайковского.

В 1870-х годах Петр Чайковский написал Вторую и Третью симфонии, три струнных квартета, Первый фортепианный концерт си-бемоль минор, а после оркестровую фантазию «Франческа да Римини» и «Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром».

В 1884 году композитор был награжден орденом Владимира IV степени. В следующем году он стал почетным членом Московской консерватории, а в 1893 году — почетным доктором Кембриджского университета.

Последний раз Петр Чайковский дирижировал в октябре 1893 года на концерте Императорского русского музыкального общества в Петербурге. Тогда он исполнил Шестую симфонию, которую сам называл «патетической». Композитор умер 6 ноября 1983 года от холеры. На момент смерти ему было всего 53 года.

Ранее ФАН писал о музыке и жизни выдающегося русского композитора Сергея Прокофьева.

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Музыка Шопена под небом

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Все новости по теме на сегодня

Пётр Чайковский в новостях



Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне





Лоза о ситуации с Лепсом и фанаткой: он повел себя вспыльчиво и импульсивно

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости