Мы в Telegram
Добавить новость

«Произведения Чайковского навсегда в моих душе и сердце»

Блог «ИЗВЕСТИЯ iz»
1127

Концертный тур «Симфония аниме» японского дирижера Кеничи Симуры завершится 7 апреля на сцене Кремлевского дворца в Москве. В программу вошли произведения из мультфильмов Хаяо Миядзаки и аниме-франшиз «Наруто», «Невероятные приключения ДжоДжо» и «Атака титанов». Осенью артист планирует выступить в Челябинске в качестве приглашенного дирижера филармонии, да и вообще рассчитывает ездить в Россию ежегодно. О том, какие русские композиторы запали музыканту в душу и чем похожи «Щелкунчик» и «Ходячий замок Хаула», Кеничи Симура рассказал «Известиям».

«Сегодня музыку для аниме всё больше пишет молодежь»

— Среди композиций, которые вошли в программу последнего концерта «Симфонии аниме», только саундтреки к мультфильмам Хаяо Миядзаки?

Первое отделение — да. Туда войдут все известные произведения Хаяо Миядзаки, а во втором отделении мы сыграем музыку из популярных аниме. Не опрашивал российских фанатов, чтобы уточнить, что конкретно кому нравится (смеется). Я бы с радостью послушал, что нравится именно российской публике, в том числе из новинок.

— Я вам отвечу: многие в восторге от «Мальчика и птицы» Хаяо Миядзаки, а также работ Макото Синкая. Из сериалов молодежь любит в том числе «Атаку титанов».

Ну во втором отделении «Атака титанов» точно будет. А еще опенинги (открывающие саундтреки. — «Известия») из «Наруто» и «Невероятных приключений ДжоДжо».

— Насколько я знаю, когда речь идет о том, чтобы записать музыку для очередного аниме, между музыкальными коллективами разворачивается довольно серьезная конкуренция.

— Не совсем. Что в России, что в Японии всё очень сильно зависит от отзывов публики. Большую роль играет оценка аудитории: те артисты, чьи опенинги и саундтреки понравились зрителю больше, вероятнее всего, окажутся более востребованы в дальнейшем.

— Пожалуй, среди наиболее известных японских композиторов в мире — Дзё Хисаиси. А кого еще стоит послушать?

— Да, это так. И произведения Дзё Хисаиси тоже стали частью программы «Симфония аниме». Да и в дальнейшем я планирую добавлять в программы своих концертов всё новые произведения японских композиторов и знакомить россиян с новыми именами. Сегодня в создании музыки для аниме всё больше и больше принимает участие молодое поколение японских композиторов и музыкантов. Так что программа будет постоянно обновляться, это точно.

— А с кем познакомите в этот раз?

— В рамках программы слушатели смогут оценить произведения известного японского композитора Кохэя Танаки. Он написал музыку для ряда популярных аниме-франшиз, например для «Ван-Пис», «Стремись к вершине! Ганбастер», «Дайбастер: Дотянись до неба! 2». Еще он пишет для видеоигр. А для «Невероятных приключений ДжоДжо» писали музыку Юго Канно, Таку Ивасаки и Хаято Мацуо.

«Хотелось бы каждый год делать турне по России»

— Полагаю, пока вы знакомите россиян с японской музыкой, вы сами хорошо знакомы и с творчеством русских композиторов. Кто вам нравится больше?

— Очень сложно ответить (смеется).

— Можно назвать нескольких.

Я бы сказал, что произведения Петра Чайковского навсегда в моих душе и сердце. Он один из моих любимых. Я очень рад, что в эту поездку мне удалось посетить Дом-музей Чайковского. И, конечно, не могу не отметить творчество Сергея Рахманинова.

— Как думаете, есть ли что-то общее между произведениями Чайковского и Хисаиси? Например, в высокой тональности и каком-то легком, сказочном настроении их композиций?

— Да, думаю, их можно сравнивать. В балете и в аниме есть нечто общее — это сюжет и наличие сказочных героев. Конечно, с этой точки зрения они перекликаются. Таким образом и в музыке есть общие темы и настроение. Скажем, так можно сравнить музыку из «Щелкунчика» и из «Ходячего замка Хаула».

— Ваш концерт в столичном Кремлевском дворце уже 11-й по счету в туре этого года. А какие еще города планируете посетить в 2024-м?

— Сейчас особо нет конкретных решений или планов. Но я рассчитываю в ноябре этого года приехать в Челябинск. А еще — весной 2025 года. А вообще хотелось бы каждый год делать турне по России.

— А в Японии концертных залов меньше?

— Я бы не сказал. Я их не считал, конечно, да и сложно представить, сколько их конкретно в России. В Японии они есть, и тоже с прекрасным звучанием.

— Есть ли у вас любимые места в России, куда вы регулярно возвращаетесь?

— Если говорить о ресторанах, их просто немерено! И везде очень вкусно. Очень люблю Большой театр. Я там, правда, не играл. И Мариинский театр в Санкт-Петербурге тоже замечательный.

«Всё вошедшее в программу — мои любимые произведения»

— Пожалуй, «Симфония аниме» — ваш наиболее известный проект. Но что насчет оперы и балета? Вы работаете с классической музыкой?

— Да, конечно. В Японии я продолжаю заниматься классикой и даю разнообразные классические концерты, параллельно совмещая их с «Симфонией аниме». Кстати, в России тоже. В Челябинске я представляю не только этот проект, но также работаю приглашенным дирижером в местной филармонии, выступаю с их оркестром.

— Пока только в Челябинске?

— Пока что да. Там я выступлю в ноябре. В Москве пока только «Симфония аниме». Но я рассчитываю расширять эту деятельность и участвовать во всем большем количестве разных проектов в России.

— Говоря о «Симфонии аниме», с каким оркестром вы выступаете в этом году? Привезли японских музыкантов или с вами выступят русские?

Это музыканты «Русской филармонии». Они базируются в Московском международном Доме музыки (ММДМ), поэтому и репетиции мы проводим здесь. А вообще я неоднократно выступал в ММДМ — уже три раза. Мне здесь очень нравится, это были роскошные шоу.

— Какие из последних аниме-новинок, будь то сериалы или полные метры, вам больше всего понравились?

— В Японии ежегодно выходит такое большое количество аниме, что на самом деле сложно сказать, на каких из них лучше всего сконцентрировать внимание. К тому же у каждого свои предпочтения. Трудно выбрать какое-то одно. Их очень много. Но можно сказать, что всё вошедшее в концертную программу — мои любимые произведения.

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Все новости по теме на сегодня

Пётр Чайковский в новостях



Нашёлся ещё один пострадавший от криминальных схем бывшего жениха Волочковой

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги

100 лучших сольных песен The Beatles - 4


Спорт в России и мире

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей





Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Чем перекусить без вреда для здоровья и фигуры?



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости