Добавить новость

Путешествие вдохновения: преподаватели ДШИ имени П.И. Осокина на «Чайковском экспрессе»

144

10 апреля преподаватели детской школы искусств имени П.И. Осокина отправились в путешествие во времени на ретро-поезде в «Чайковский экспресс». Цель поездки — подготовить видеосюжет для кинофестиваля в рамках VII фестиваля-форума ДШИ, который состоится в июне 2025 года. Кроме того, это была прекрасная возможность отправиться в эпоху дворянских усадеб, балов, музыки и изящных нарядов, стать гостями семьи Чайковских, погрузиться в жизнь того времени и почерпнуть в этом новые знания и вдохновение!

Дорога началась в Ижевске, откуда группа преподавателей в предвкушении отправилась в город Воткинск на родину великого композитора Петра Ильича Чайковского. Поездка на ретро-поезде добавила особую атмосферу этому путешествию. За окнами проносились живописные пейзажи, а внутри звучала музыка и вся обстановка поезда создавала настроение минувшей эпохи. Проводник, одетый в стиле эпохи, прошёл по вагону и предложил посетителям горячий чай и розанчик с творогом, как любил П.И. Чайковский. Всё путешествие было посвящено великой личности русского композитора, которому в 2025 году исполняется 185 лет со Дня рождения

Путешествие по Воткинску началось с экскурсии по Благовещенскому собору, той самой архитектурной жемчужины Воткинска, в стенах которого 5 мая 1840 года был крещён Пётр Чайковский – новорожденный сын начальника Воткинского завода Ильи Чайковского. Осознание значимости этого события наполняло преподавателей ДШИ волнением и радостью. Храм находится на берегу Воткинского пруда между старинным Воткинским заводом, основанным по указу императрицы Елизаветы в 1759 году, и Аллеей славы с Вечным огнём. Внутри собора на стенах отсутствует роспись, но намеренно сохранены фрески, возраст которых превышает 200 лет. С тех участков, которые не подлежат восстановлению, сняты кальки, художники-реставраторы попытаются их воссоздать в ближайшем будущем. Мы были поражены красотой и величием храма, его исторической и культурной ценностью.

Культурная программа продолжилась экскурсией в Музее медицины. Основа экспозиции музея — более 30 интервью врачей Воткинска, в которых они делятся своими воспоминаниями о студенческих годах, первых шагах в профессии и трудностях своей благородной работы. Наши преподаватели с интересом познакомились с развитием медицины от XIX века до наших дней и смогли своими руками собрать макеты различных человеческих органов. Узнали, как раньше работали врачи, познакомились с медицинскими инструментами, аптечными флаконами, оборудованием XIX-XX веков, в том числе старинным стоматологическим креслом!

Основа из основ экскурсии – посещение Музей-усадьбы П.И. Чайковского, где прошло детство Петра. Здесь был проведен мастер-класс по изготовлению игрушки «Щелкунчик» — центрального персонажа известного одноименного балета на музыку Петра Чайковского. Здесь мы смогли ближе познакомиться с жизнью и творчеством великого композитора, ощутить дух эпохи и понять, как естественная красота родных мест повлияла на его музыкальные произведения. Испытываешь удивительные чувства, гуляя по месту, стены которого помнят детство юного композитора

Здесь буквально можно прикоснуться своими руками к истории: сам дом, лестницы и переходы, комнаты, где родился будущий композитор, где он играл и обучался грамоте, столовая, где обедала вся семья. Увидели детские игрушки маленького Петра, узнали, как много напевов и воспоминаний из детства он облёк в свою музыку.

Следующей на повестке дня было участие в мастер-классе по бальным танцам. Бал! Бал! Бал! Гости торжественно закружились в танце. Светско! Празднично! Словно в XIX веке! Танцевали исторические танцы: вальс, польку, полонез. Играли в игры того времени: фанты, ручеек, шарады. Послушали старинные романсы в живом исполнении. Здесь участники культурной программы полностью окунулись в атмосферу того времени. Им рассказали о правилах, которые существовали в то время, и об их особенностях. Преподаватели заранее подготовили наряды в стиле XIX века, чтобы погрузиться в атмосферу того времени более полно. На балу они соприкоснулись с духом эпохи, почувствовали ее энергетику и изящество.

В завершение своего путешествия преподаватели вновь сели в ретро-поезд, полные вдохновения и креативных идей… Путешествие полезно для души. Когда мы путешествуем и выходим за рамки привычного мира, мы обогащаем свой внутренний мир. Прикосновение к сокровищнице мировой культуры надолго останется в наших сердцах и, несомненно, найдет отражение в новых творческих проектах школы!

Концерт хора musicAeterna Byzantina в Суздале: Византийская Пасха в апреле

Художник Яковлев о граффити на Арбате: Цой - жив, а Паша Техник - мертв

На стене Цоя на Арбате появилось посвящение Паше Технику

Певица из Оренбургской области получила 100 баллов от жюри на международном конкурсе «Звезда». Теперь ей нужно попасть в финал

Новости тенниса


ATP

Мюнхен (ATP). 1-й круг. Зверев сыграет с Мюллером, Грикспор – с Тьеном, Гоффен – с Харрисом



Все новости по теме на сегодня

Пётр Чайковский в новостях



Одиннадцатый этап культурно-образовательного кластера «Город мастеров» успешно завершился в Псковской области

Купить Песню. Песни на продажу. Продажа песен.

«Не одну ночь с мамой проплакали?»: Дилара убежала в слезах, не выдержав вопросов Утяшевой о разводе с Моргенштерном*

Дилара убежала в слезах после вопроса о Моргенштерне*


Музыкальные новости

Классика

Вся классика

Рок

Поп

Рэп

Барды

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

Кафельникова не впечатлила игра Даниила Медведева на грунте





Книгу произведений журналиста и краеведа Сергея Жилина об Ижевске отправили в печать

Ахматова и Павлова встретились в Москве

Фрейлина Филиппа Киркорова Марго Овсянникова станет участницей реалити-шоу ТНТ «Мастер игры»

«Не одну ночь с мамой проплакали?»: Дилара убежала в слезах, не выдержав вопросов Утяшевой о разводе с Моргенштерном*



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Свердловчане стали чаще обращаться на телефон горячей линии по вопросам зависимостей



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости