Юбилеи Левитана, Чайковского, Зощенко и другие интересные мероприятия прошли в Таджикистане
В конце мая и в июне были проведены следующие образовательно-культурные мероприятия, организованные Русским центром и факультетом русской филологии ТНУ при участии общества дружбы «Таджикистан – Россия»:
Просветительское мероприятие для школьников и студентов прошло 24 мая. В программе были использованы видеоматериалы, предоставленные Международным общественным фондом славянской письменности и культуры, а также красочная художественная экспозиция «Русская азбука в рисунках Марины Ханковой» – совместный проект МИД России и фонда «Русский мир» под названием «Сказочный код русской души».
Открытый урок, посвящённый 165-летию со дня рождения Исаака Левитана, прошёл 26 мая, где присутствующие – студенты и школьники – познакомились с интересными фактами из жизни живописца, с историей написания самых известных картин, посмотрели документальный фильм «Передвижники».
Музыкальный час был посвящён 185-летию со дня рождения известного русского композитора, дирижёра Петра Чайковского. Профессор Нагзибекова Мехриниссо с помощью презентации познакомила присутствующих с биографией великого композитора. Затем в Русском центре звучали произведения из цикла «Времена года».
«Самые милые песни из мультфильмов нашего детства» композитора Владимира Шаинского прозвучали для участников конкурса чтецов 29 мая. Песни исполняли артисты, которые озвучивали мультфильмы.
Интересная и познавательная онлайн-экскурсия в Музей-квартиру писателя Михаила Зощенко прошла 30 мая в рамках «Литературной гостиной», посвящённой 130-летию со дня рождения советского писателя, драматурга, сценариста и переводчика.
На научном семинаре «Известные русские учёные» студенты посмотрели документальный фильм «Изобретения Ивана Кулибина», который был посвящён его 290-летию.
В рамках Пушкинской недели, приуроченной ко Дню русского языка и 226-летию со дня рождения величайшего русского поэта Александра Пушкина, прошли встречи в литературно-музыкальном кафе, Пушкинские праздники поэзии, конкурсы чтецов, круглый стол «Переводы произведений Александра Пушкина на таджикский язык» и показ мультфильма «Сказке о царе Салтане», в которой участвовали преподавали, студенты ТНУ и более 300 учащихся школ Душанбе, Турсунзаде и Нурека.
12 июня студентам был показан документальный фильм «День России: история праздника и традиции».
Торжественное мероприятие преподавателей факультета русской филологии, посвящённое Дню Национального единства Таджикистана, прошло 26 июня. Декан факультета Хайём Икромзода поздравил коллектив с этим знаменательным праздником, символом сплочённости и целостности независимого Таджикистана. Он особо отметил выдающийся вклад Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в миротворческие процессы, восстановление стабильности и укрепление международного авторитета страны.
Затем выступили профессора Мехриниссо Нагзибекова, Гафур Мухаметов, доценты Людмила Ашмарина, Мухбира Исмаилова и др., которые рассказали об истории, значении этого великого праздника.
Также руководитель РЦ ТНУ Мехриниссо Нагзибекова участвовала в следующих мероприятиях:
На торжественном приёме 8 июня, организованный посольством России в Таджикистане по случаю Дня России, на котором посол России в Таджикистане Семён Григорьев поздравил собравшихся с праздником, отметив значимость российско-таджикского стратегического партнёрства, гуманитарного сотрудничества и растущего интереса к российскому образованию. Украшением вечера стало выступление Хора Турецкого & Soprano с программой из русской классики, народных и современных композиций.
13 июня руководитель Русского центра ТНУ, председатель общества дружбы «Таджикистан – Россия» Мехриниссо Нагзибекова на полях Международного форума «Роль повышения квалификации педагогов в современном обществе: тенденции, опыт и возможности» встретилась с ректором Алтайского государственного педагогического университета Ириной Лазаренко. Стороны обсудили возможные направления сотрудничества. В частности, планируется реализация проектов с Русским центром фонда «Русский мир» при ТНУ, в том числе совместное проведение олимпиад по русскому языку, курсов повышения квалификации преподавателей русского языка ТНУ и средних школ города Душанбе, создание научно-методической площадки АлтГПУ по популяризации изучения русского языка на базе ТНУ, организация и проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и других научных мероприятий.
На презентации книг о Великой Отечественной войне в РТСУ 17 июня с участием посла России в Таджикистане. В рамках мероприятия были представлены издания:
-
Сборник произведений таджикских авторов, посвящённых Великой Отечественной войне, «Во имя Победы» (подготовлен Союзом писателей Республики Таджикистан совместно с посольством России в Таджикистане)
-
Книга «Отважные кавалеры трёх степеней Ордена Славы из Таджикистана» (подготовлена Советом ветеранов войны и труда Республики Таджикистан, Советом ветеранов войны и труда г.Душанбе, Советом ветеранов войны и труда района Сино г.Душанбе)
-
Книга «Никто не забыт, Ничто не забыто» (подготовлена Институтом истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Национальной академии наук Республики Таджикистан совместно с общественной организацией российских соотечественников «Татаро-башкирский национально-культурный центр «Дуслык»)
-
брошюры «Эвакогоспитали Таджикистана» и «Русский некрополь в Душанбе» (подготовлены военным историком Г. А. Шерматовым совместно с посольством России в Таджикистане)
-
спецвыпуски единственного русскоязычного литературно-художественного журнала «Памир» и печатного издания ТОДКС журнала «Дусти».
Также Мехриниссо Нагзибекова принял участие во Всероссийском форуме с международным участием «Россия – Дом народов». Ежегодно форум посвящён теме года и социально важным вопросам. Сегодня это укрепление единства народов России через популяризацию традиционных ценностей, героического наследия, а также русскому языку, так как он выступает важнейшим интеграционным инструментом, способствующим сплочению многонационального общества и укреплению общероссийской гражданской идентичности. Мехриниссо Нагзибекова выступила с онлайн-докладом «Роль русского языка в Таджикистане».