The Queen’s Gambit \ Ход королевы (2020)

Humus.livejournal.com
32
Режиссер Scott Frank
В ролях: Anya Taylor-Joy, Chloe Pirrie, Bill Camp

Вот и я добрался до этого сериала. Сначала я смотрел только ради Ани. Аня подростком отлично стартовала в «Ведьме» и за её будущее можно было не волноваться, но я в последние годы мало смотрю новое кино, поэтому творческий путь Ани был для меня скрыт туманом неведения.


Простите за мат, но я иначе не могу...

Аня не подвела. Более того она тянет на себе весь сюжет, который сам по себе пусть и ладно сшит, но фасончик уж слишком прост: победа, победа, поражение от босса начального уровня, победа, победа, реванш, победа, победа, поражение от главного босса, победа, победа, еще одно поражение от главбосса, большой турнир, реванш. Между блинчиками этой пирамидки - таблеточки счастья, травка и много алкоголя. Впрочем, я, наверное, предвзят: сценаристы уже получили от Гильдии сценаристов Америки главный приз. Может быть, такова нынче планка качества.

Но это не важно, поскольку как я и сказал, Аня с успехом везет на себе весь сюжет. Несмотря на всю кажущуюся простоту роли на самом деле эта простота кажущаяся. Бет Хармон (так её зовут) зажата в обычное время, у нее явная социопатия и она оживает только среди шахмат. Даже когда она одна ее движения такие же равномерные как движения шахматных фигур. И секс у героини как шахматная партия, нет посткоитального релакса, просто переключение на обычную шахматную тему. Паттерн меняется только, когда играет музыка, или она закидывается чем-либо. И Ане приходится открывать свою героиню зрителю по чуть-чуть от серии к серии. К финалу, как мне кажется, героиня смогла преодолеть свою одержимость (для тех, кто не догадался, сценаристы в пятой серии сделали впечатляющий трип героини, в течение которого тени шахматных фигур медленно сползают с потолка на героиню) и победила чемпиона мира его же оружием. Ну, и конечное её глазищи это омут, это настоящий мальстрём, в который хочется броситься, забыв о семье.


Групповуха у шахматистов

В рецензиях хвалили «Королеву» за толерантность, но единственная цветная в сериале та, что научила ее закидываться наркотой и разъяснила, что такое (или кто такой) хуесос. Интересная толерантность. Негритянка в финале (она объявится снова) тут как волшебный помощник из сказки по Проппу, в нужный момент принесет героине необходимую сумму и поможет победить. Ах да, еще один цветной в фильме это официант. Лесбиянок в фильме не замечено. Гомосексуальная пара показана лишь намеками и не играет особой роли. То, что героиню сделали женщиной, а не Бобби Фишером так это не от симпатий к феминизму, а потому что за похождениями милой девушки зрителю наблюдать интересней, чем следить за расколбасом мужика. Да, и девочки сыграли юную героиню тоже на отлично.

На удивление русские в сериале показаны с большой симпатией. Наоборот, американские кураторы здесь выглядят как агенты КГБ и парторганы из аналогичных лент. Они требуют от неё подписать антикоммунистическую петицию, как плату за поездку в Россию. К ней прикреплен агент секретной службы, который контролирует все её звонки и передвижения, запрещая гулять одной и общаться не только с русскими на улицах, но с русскими шахматистами на турнире. Но героиня отказывается играть по их правилам и в финале в зимнем скверике садится играть в шахматы с простым русским пенсионером Юозасом Будрайтисом.
География Москвы, на мой взгляд, несколько странная, но местные жители лучше меня об этом расскажут, может быть. Из анахронизмов в глаза бросились первым делом часы в номерах гостиницы. Понятно, что такие часы были почти в каждой квартире, но они появились уже в конце 70-х, если не ошибаюсь.

Посмотрел залпом, получил удовольствие, в наши скорбные времена этого уже достаточно...


Шаматная королева в заснеженной Москве

"Знай наших!"

Бах vs Бетховен в Петрикирхе

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки



Все новости по теме на сегодня

Queen в новостях



Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Rss.plus

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде





Милош Бикович, Дарья Михалкова, Ольга Бузова и другие на открытии 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ)

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости