В конце ноября прозвучат лучшие образцы рапсодий за всю историю мировой музыки, от Венгерской Листа до Богемской группы Queen

Концерт пройдет 21 ноября в Московском международном доме музыки. Рапсодия обязана своим названием древнегреческим певцам – рапсодам, которые путешествовали по стране и занимались музыкальными импровизациями, исполняя эпические поэмы на злобу дня.

Вдохновившись этим умением, оркестр «Русская Филармония» создал оригинальную концертную программу «Лучшие рапсодии мира», в которой зрители смогут открыть для себя новое звучание мировых шедевров в исполнении симфонического оркестра и известных солистов-виртуозов в классическом, джазовом и рок-стиле.

«Рапсодия на тему Паганини» для фортепиано с оркестром – одно из самых ярких произведений Сергея Рахманинова. Оно представляет собой 24 вариации на тему Каприса №24 известного итальянского скрипача и композитора Никколо Паганини. Произведение, созданное в 1934 году, до сих пор поражает воображение музыкантов и слушателей своей сложностью и филигранными переходами от романтическо-ностальгического настроения к мрачным предчувствиям и драматизму. 

Поводом для создания «Рапсодии в стиле блюз» американского композитора Джорджа Гершвина стало… объявление о предстоящем концерте с его участием в газете «Нью-Йорк Трибьюн», которое случайно попалось Гершвину на глаза в одном из бильярдных клубов города. Автор объявления и руководитель оркестра Пол Уайтмен признался композитору, что пошел на такой рискованный шаг, чтобы перехватить инициативу у конкурентов. Гершвин собрался с силами и буквально за месяц создал одно из своих лучших произведений, которое покорило сердца зрителей с первых минут. Эта рапсодия до сих пор пользуется большой популярностью и звучит не только в лучших концертных залах по всему миру, но и в известных фильмах, например, в «Великом Гэтсби» База Лурмана.

«Рапсодия №2», принадлежащая перу венгерского композитора Ференца Листа, была написана в 1847 году. Фрагменты этого произведения можно встретить в разных мультфильмах, например легендарном «Том и Джерри», а также в первой музыкальной комедии, снятой в СССР, – фильме «Веселые ребята».

Рапсодия «Цыганка» была создана Морисом Равелем в лучших традициях произведений Ференца Листа и Никколо Паганини. Произведение было посвящено скрипачке Джелли д’Араньи, которая впервые представила его публике в 1924 году. «Испанская рапсодия» – первое оркестровое произведение Равеля, на которое его вдохновили рассказы матери о своем детстве, проведенном в Мадриде, и мелодии из фольклора басков, к числу которых она принадлежала.    

«Богемская рапсодия» – визитная карточка одной из величайших мировых рок-групп «Queen». Эта песня была написана Фредди Меркьюри в 1975 году и стала самым дорогим синглом в истории музыки. Каждый находит в ней что-то свое. Как говорил автор: «Это одна из тех песен, которые заставляют фантазировать. Я думаю, что людям надо просто слушать ее, думать о ней и затем строить свои предположения о том, что песня им сказала».

Фото: пресс-служба Дома музыки

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

Атомная взятка потребовала ареста // Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров отправлен в СИЗО на два месяца

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Новости тенниса


ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Все новости по теме на сегодня

Queen в новостях



В Югре снимут фильм о жизни композитора Рахманинова

Скульптура Сергея Рахманинова украсит музыкальную школу в Кисловодске

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Музыкальные новости

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга





Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото сына



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости