10 классических песен Queen, которые пел не Фредди Меркьюри (Freddie Mercury)

Лучшие песни Queen, которые не пел Фредди Меркьюри (Freddie Mercury)? Казалось бы, абсурдная мысль, но хотя Меркьюри и исполнял хиты – в конце концов, он был вокалистом, – Роджер Тейлор и Брайан Мэй (Roger Taylor and Brian May) тоже иногда выходили к микрофону.

 

 

Some Day One Day

 

В своем первоначальном виниловом формате Queen II 1974 года был альбомом, который делился на две стороны: «чёрную» и «белую». «Белая сторона» включала в себя четыре трека, написанные Брайаном Мэем, и один – Роджером Тейлором. Вторая, «Чёрная сторона», содержала шесть треков Фредди Меркьюри.

Среди тех, что были на «белой», была песня, которую группа записала с Мэем в качестве вокалиста. Some Day One Day – это печальная акустическая баллада, которую Мэй поёт сдержанно, хотя песня расцветает к концу, что является более типичным для Queen.

https://youtu.be/zqayiYR7EbM

 

 

Modern Time Rock ’N’ Roll

 

На дебютном альбоме, выпущенном в 1973 году, Мэй и Тейлор исполняли бэк-вокал в различных композициях, что стало неотъемлемой частью фирменного звучания группы. Но Тейлор исполнил главную партию в единственной написанной им песне Modern Times Rock ‘N’ Roll – взрывном коротком хэви-метал-треке. Эта композиция доказала, что Тейлор не только является блестящим барабанщиком, но и обладает отличным высоким голосом.

https://youtu.be/jZa9nAmqGeA

 

 

She Makes Me (Stormtrooper In Stilettos)

 

Эта мечтательная баллада из альбома 1974 года Sheer Heart Attack была написана и исполнена Мэем. Струны акустической гитары и мягкий, меланхоличный вокал Брайана напоминают сольный релиз Джорджа Харрисона All Things Must Pass (тот самый, на котором есть песня My Sweet Lord). Мэй завершил песню тем, что он назвал «кошмарными звуками Нью-Йорка» – вдалеке раздаётся вой полицейской сирены, а на переднем плане громкие вздохи.

https://youtu.be/UGc9QaTL4Tc

 

 

Sail Away Sweet Sister

 

Для альбома The Game 1980 года, ставшего большим прорывом группы в США, Брайан Мэй написал три замечательные песни. Фредди спел две из них: балладу Save Me и фанк-рок-боевик Dragon Attack. Третья песня, Sail Away Sweet Sister, была исполнена Мэем, хотя Фредди взял на себя ведущую роль в середине песни, гармоничный вокал усилил эффектный припев в классической традиции Queen.

https://youtu.be/kGXsIt4l1Tg

 

 

Long Away

 

Пятый альбом Queen A Day At The Races начинается с безошибочного звучания знаменитой гитары Брайана Мэя – Red Special в треке Tie Your Mother Down. С помощью этой гитары Мэй создал совершенно уникальный звук. Но для другой песни на этом альбоме – Long Away, которую он написал и спел – Мэй хотел получить другую текстуру и иные ощущения.

Он использовал двенадцатиструнную электрогитару Burns, а Red Special взял только для короткого соло. В результате звонкий рифф песни звучал как у The Byrds. А из-за тяжелого текста Long Away стала одной из самых грустных песен, когда-либо записанных Queen.

https://youtu.be/a9oHUjakoLY

 

 

Drowse

 

В 1976 году, когда вышел альбом A Day In The Races, золотой век глэм-рока уже давно миновал. Но в песне Роджера Тейлора Drowse звучало эхо баллад Mott The Hoople, а мелодия напоминала классическую Teenage Dream группы T.Rex позднего периода.

Drowse – одна из самых тонких песен Queen, и одна из самых глубоких: по сути, это размышление о юности Тейлора, в которой он поет о своей собственной подростковой мечте: «Никогда не хотел быть мальчиком по соседству/ Всегда думал, что я буду чем-то большим». Но если преобладающее настроение – это скука рок-звезды, то в конце песни, когда Тейлор вспоминает о масштабах своих юношеских амбиций, появляется знакомый юмор: «Думаю, я буду Клинтом Иствудом/О нет, Джими Хендриксом, он хорошо выглядит/Попробуем Вильгельма Завоевателя…».

https://youtu.be/2FgRPeK_dM0

 

 

All Dead, All Dead

 

Для ценителей Queen альбом 1977 года News Of The World – это невоспетая классика. Он начинается с двух самых известных песен группы, We Will Rock You и We Are The Champions, но качество альбома прослеживается в таких композициях, как Spread Your Wings (замечательная мощная баллада, провалившаяся как сингл), It’s Late (тяжелая рок-песня, возвращающая ко временам Queen II), Sheer Heart Attack (прото-трэш-метал-трек, не завершенный вовремя для одноименного альбома) и в прекрасной песне Брайана Мэя под фортепиано – All Dead, All Dead. Позже Мэй рассказал, что песня была написана в память о его недавно умершем коте.

https://youtu.be/l_6AC2u0E4E

 

 

Tenement Funster

 

Роджер Тейлор писал и исполнял песни с самого начала карьеры Queen, что довольно необычно для барабанщика. Но именно на третьем альбоме группы, Sheer Heart Attack, он написал свою первую знаковую композицию. Как следует из первоначальных рабочих названий песни – Teen Dreams и Young And Crazy – Тейлор написал Tenement Funster как приветствие всем и каждому, кто не разделял его энтузиазма по поводу громкого рок-н-ролла и сопутствующей ему моды.

https://youtu.be/_taatvaBIuM

 

 

’39

 

Брайан Мэй назвал ее «sci-fi skiffle» – эта акустическая песня в народной традиции, но с текстом, в котором Мэй рассказал историю о том, как астронавты возвращаются на Землю после годичного космического полёта и обнаруживают, что в их отсутствие прошел целый век.

Очевидно, это было как-то связано с теорией относительности Эйнштейна. Но какими бы ни были научные сложности в её изложении, на музыкальном уровне ’39 была очень простой песней: настолько, что Джордж Майкл до того, как прославиться с группой Wham! исполнял её в лондонском метро. Майкл назвал ’39 своей любимой композицией Queen и спел её вместе с оставшимися в живых участниками группы на концерте в честь Фредди Меркьюри на стадионе Уэмбли в 1992 году.

Фредди пел её на концертах Queen, но версия на альбоме A Night At The Opera, исполненная Мэем, является основной.

https://youtu.be/pdBLBYTyOEs

 

 

I’m In Love With My Car

 

У Роджера Тейлора не было собственной хитовой песни до Radio Ga Ga в 1984 году, но он определённо заработал несколько фунтов на песне, которую написал для A Night At The Opera. Известно, что когда Bohemian Rhapsody была выпущена в качестве сингла, I’m In Love With My Car была би-сайдом, что принесло Тейлору равную долю авторских отчислений с Меркьюри: это стало источником некоторых трений между ними.

Несмотря на все это, I’m In Love With My Car – отличная песня сама по себе. Она была навеяна роуди Queen, который считал спортивный автомобиль Triumph любовью всей своей жизни, отсюда и примечание в титрах альбома: «Посвящается Джонатану Харрису, мальчику-гонщику до конца». В текстах песен Тейлора много шуток на эту тему: «Я сказал своей девушке, что должен забыть её/Лучше куплю себе новый карбюратор».

На самом деле Брайан Мэй отмахнулся от этой песни как от шутки, когда Тейлор впервые сыграл её для демо-записи. Но готовый вариант был настолько хорош – сверхзаряженный рок-н-ролл, исполненный так, как умеют только Queen, с Тейлором в главной роли – что I’m In Love With My Car превратилась в настоящий гимн Queen

https://youtu.be/oaEM4JYFPfw

Продвижение Клипа на ТВ и в Интернете. Раскрутка клипа в Интернете и социальных сетях. Распространение клипа в Интернете и на ТВ.

Тимати проголосовал на выборах президента России в Москве в электронном формате

Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам и согласился выплатить 385 тысяч рублей

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий

Новости тенниса


WTA

Россиянка Касаткина вплотную приблизилась к топ-10 рейтинга WTA



Все новости по теме на сегодня

Queen в новостях



Кристина Орбакайте выступит в США и Канаде после отмены концертов в России

Певица DeniZa выпустила новую песню и клип «No matter»

Ольга Бузова стала чeловеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сeзоне легендарного шоу о звёздах

Мошенники обманули артистку Мариинки на сумму более 6 млн рублей


Здоровье в России и мире

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Даниил Медведев

«Я не справился. Он просто играл лучше». Медведев – о поражении от Алькараса в Индиан-Уэллсе





Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»

Суд прекратил производство по делу сети пивных Розенбаума о долгах по ЖКХ

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.

Коммунальщики отсудили у сети пивных Розенбаума плату за электричество и вывоз мусора



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

Антибиотики и алкоголь — совместимость



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости