Radiohead в 10 песнях

Блог сайта «Все о Музыке»
255

Ворота в научно-фантастические пейзажи, наполненный крючками гранж и даже случайный танцевальный ритм

 

Некоторым из нас требуется некоторое время, чтобы попасть в Radiohead, если мы вообще когда-нибудь попадем в них. Это потому, что их музыку легко классифицировать как серьезную, самонадеянную и депрессивную - и иногда так оно и есть. Но полностью отмахнуться от этого значило бы упустить научно-фантастические пейзажи, дикие эксперименты, наполненный крючками гранж и даже несколько танцевальных ритмов тут и там. И вот о чем этот список.
Как и все наши функции In 10 Songs, это не обязательно 10 лучших песен Radiohead, но те, которые лучше, которые выбраны в этот список отражают многие стороны группы, а также раскрывают их иногда скрытую доступность. Если вы сможете подобрать хотя бы одну мелодию, скорее всего, вы найдете намного больше понравившихся песен в их дискографии. И если вы сможете обойти все 10, вы можете стать новообращенным.

Если вы чувствуете, что мы полностью пропустили лодку, оставьте свои 10 любимых песен шлюза в разделе комментариев ниже. Любой фанат может подтвердить, что одна из лучших вещей в прослушивании Radiohead — это несогласие с Radiohead.

 

 

“Paranoid Android” 

OK Computer (1997)

Хотя научная фантастика, вероятно, привязана к Radiohead больше, чем они заслуживают похвалы — только OK Computer и Kid A особенно привязаны к жанру — нельзя отрицать, что это повлияло на многие их песни. Но никогда не стремясь просто подражать (за исключением, может быть, Pablo Honey), группа не просто воссоздает истории таких писателей, как Айзек Азимов и Джек Финни. Скорее, они черпают идеи у этих авторов, чтобы создавать свои собственные истории, и ни одна музыкальная сказка не чувствует себя более неловко в своей антиутопии, чем “Paranoid Android" (Параноидальный андроид).

Заимствовав свое название от имени А.И. существа в фильме Дугласа Адамса "Автостопом по Галактике" (озвученного покойным Аланом Рикманом в экранизации 2005 года), песня была вдохновлена конфронтацией, вызванной употреблением кокаина, которую Том Йорк (Thom Yorke) увидел в баре в Лос-Анджелесе. Йорк и остальные участники группы усугубляют беспорядочное поведение, свидетелем которого он стал, придавая песне три разных состояния ума.

В промежутках между его нервным фальцетом, вялым пением Эда О'Брайена (Ed O’Brien) и гитарным безумием Джонни Гринвуда ( Jonny Greenwood) “Параноидальный андроид” паникует и искрится, как неисправный киборг, или, если мы отходим от лирического вдохновения, неисправный наркоман. В мире Йорка эти две вещи - одно и то же, и именно поэтому песня является научно-фантастической в стиле альт-рока. Она также запоминающаяся, как и любая другая радиопередача конца 90-х, и в то же время странная, что делает ее идеальной таблеткой для врат.

https://youtu.be/NzPtr_n-m8A

 

 

“My Iron Lung”

The Bends(1995)

в начале 90-х гранж доминировал в эфире, и с выходом альбома Pablo Honey многие критики отмахнулись от Radiohead как от британских имитаторов жанра. Оглушительный успех “Creep” не помог. Группа хорошо знала об этом, поэтому в ответ на свою репутацию они выпустили “My Iron Lung”, песню, в которой лирически и звучно признается гранж как формирующий для группы, а затем выражается разочарование по поводу его ограничений. Железное легкое, описанное в текстах песен, представляет, как “Creep” обеспечили им успех в мейнстриме и, следовательно, жизнь, но также задается вопросом, сдержит ли это их и помешает ли аудитории воспринимать их всерьез как артистов.

Песня также является явной данью уважения гранж-группам, которые сформировали их раннее звучание, переходя от мягких куплетов к яростному гитарному бриджу, который безошибочно отсылает к “Коробке в форме сердца” Nirvana. Radiohead хотели показать, что они самостоятельны как часть массового музыкального движения, но также и то, что гранжевый трон был не тем, который они стремились унаследовать. “My Iron Lung” предвещает более экспериментальное будущее группы, демонстрируя их сверхъестественную способность писать песни, которые содержат много движений и настроений, но при этом остаются сплоченными.

https://youtu.be/sdtKjByGGHM

 

 

“Sail to the Moon”

Hail to the Thief(2003)

Даже когда Йорк пишет колыбельную для своего маленького сына Ноя, он не может удержать зловещий политический подтекст и общую обреченность и уныние от проникновения в текст. Под аккомпанемент фортепиано, похожего на балладу, два коротких куплета повествуют о том, как амбиции Йорка становятся слишком большими, в результате чего он падает с ночного неба. Однако он возлагает больше надежд на Ноя — возможно, он станет морально справедливым и добрым президентом или будет соответствовать своему библейскому тезке, построив ковчег для спасения человечества. В любом случае, “Парус на Луну” одновременно успокаивает своим оптимизмом и нервирует своим ужасом. Нездоровая колыбельная? Не совсем так. Просто реалистичный.

https://youtu.be/_OTLQR6Hwr8

 

 

“15 Step”

In Rainbows(2007)

Статичные, хрустящие барабаны Фила Селуэя (Phil Selway), которые звучат в радугах, - это своего рода уловка, дразнящая возвращением к постапокалиптическим техноскейпам Kid A или Amnesiac. Однако вскоре яркие гитары и бурлящая басовая линия Колина Гринвуда (Colin Greenwood) накладываются друг на друга, и устанавливается характерное звучание In Rainbows: подобно кулинарной “деконструкции”, это переосмысление знакомых элементов Radiohead во что-то свежее и новое. Номер в стиле uptempo, полный хлопающей перкуссии и толпы детей, кричащих “Yeah!”, является идеальной живой песней для участия аудитории — или был бы, если бы большинство зрителей могли поддерживать ритм. Написанный в необычном темпе 5/4 (таком же, как культовый “Take Five” Дэйва Брубека), “15 Step” - это своего рода танцевальная композиция, которая заполняет пол множеством раздавленных пальцев ног.

https://youtu.be/xpqk9MD6vLM

 

 

“Morning Bell/Amnesiac”

Amnesiac (2001)

Radiohead часто записывают несколько версий своих песен, прежде чем остановиться на одной, которая прижилась. Но в отличие от периодов проб и ошибок многих других групп, альтернативные дубли имеют привычку выходить полностью сформированными, как в случае с зеркальным отражением Amnesiac's funhouse “Morning Bell”. Это скорее панихида, чем ее более танцевальный аналог Kid A, весь в замедленном темпе и призрачных велосипедных колокольчиках. Тексты песен, однако, похожи (у Kid A есть дополнительный куплет), что делает связку песен двумя разными эмоциональными реакциями на один и тот же развод. В “Утреннем звонке” рассказчик звучит приподнято и свободно. Однако в “Утреннем звонке / страдающий амнезией” он все еще звучит как в ловушке — даже когда кто-то выходит из токсичной ситуации, яд имеет привычку оставаться в их венах.

https://youtu.be/6LGS0S8Lh4A

 

 

“Electioneering”

OK Computer (1997)

Альбомы Radiohead в середине карьеры пронизаны политическим и социальным разочарованием. Эта позиция достигла апогея во время правления Джорджа У. Эпоха Буша, когда "Да здравствует вор" была их самым язвительным политическим лозунгом. Тем не менее, еще до этого момента были посеяны семена социального недовольства, и “Предвыборная агитация” по какой-то причине является одной из самых громких и злых песен OK Computer. Критикуя выборы и Международный валютный фонд, песня по-прежнему кажется актуальной, особенно сейчас, когда сезон предвыборной кампании в Соединенных Штатах продолжает разворачиваться.

В то время как музыка Radiohead пронизана многими темами — расстояние, любовь, потеря — в ней чаще всего присутствует скрытое социальное сознание. Сообщения о политике, социальной розни и злоупотреблении окружающей средой появляются часто, некоторые из них более закодированы, чем другие.

https://youtu.be/3DtgWrFTtQk

 

 

“Spectre”

“Spectre” (2015)

Первоначально предназначенный для одноименного фильма о Бонде, “Спектр” никогда не использовался по причинам, которые не были обнародованы. Но как песня, написанная для саундтрека к фильму, она в хорошей компании: “Exit Music (для фильма)” и “Motion Picture Soundtrack” - одни из лучших работ Radiohead, и “Spectre” имеет все шансы присоединиться к ним. Отрывистое пианино и сочные струнные нарастают и затухают, избегая мелодрамы большинства тем Бонда, обещая кульминации, которые никогда не наступают. В лирическом плане это прямолинейно, особенно по недавним стандартам Radiohead.Мой голод прожигает пулевое отверстие/ Призрак моей смертной души”. Это поэтично, но не абстрактно, с навязчивой мелодией, которая длится всего три минуты и внезапно исчезает.

https://youtu.be/COP0XlYHvto

 

 

“The National Anthem”

Kid A (2000)

Любой приверженец жанра насмехался бы над тем, что мы называем Radiohead джазовой группой. Достаточно справедливо, даже если принять во внимание восходящее фортепиано в «Песне о пирамиде», похороны в Новом Орлеане в «Жизни в стеклянном доме» и, конечно же, свободно раздающиеся трубы, тромбоны и саксофоны в «Национальном гимне». ” Так что давайте назовем это пещерным джазом — джазом под присмотром фронтмена, который вообще не имеет формального музыкального образования (не говоря уже о джазовом образовании); джаз, где валторнистам просто говорят: «Просто дуй, только дуй, только дуй!»; джаз, это «рэкет Мингуса в сушильной машине».

Эта цитата из Майка Бомонта из The Guardian задумана как оскорбление, но я воспринимаю ее как комплимент. Я сам скорее пещерный человек, чем джазовый пурист, и понятия не имею, что считается хорошим или правильным джазом, а что - просто первобытным риффингом. Но я знаю, что заставляет меня двигаться. Я знаю, что пробуждает мой мозг рептилии. Я знаю, что звучит как звезды, небрежно формирующиеся из космического супа. И “Национальный гимн” ставит все эти галочки. Кто знает? Это может даже привести меня в Мингус тоже

https://youtu.be/2bGPPBoh9E8

 

 

“Packt Like Sardines In a Crushd Tin Box”

 Amnesiac (2001)

В конце 20-го века Radiohead объединили свой дар к мелодии с последними технологическими достижениями, чтобы привнести эмоциональное выражение в электронную музыку. Многие из этих новых техник демонстрируются в эклектичном, вызывающем клаустрофобию “Упакованном, как сардины в жестяной коробке Crushd”: голос Йорка автоматически настраивается, чтобы стать более отдаленным и роботизированным; модульные синтезаторы волнами захлестывают слушателя; барабанные петли складываются и сражаются друг с другом; а переходы выполняются с компьютеризированные дроны.

Тем не менее, это не электроника ради электроники; самое знаковое звучание песни появляется в начале, когда Селвей стучит по кухонным кастрюлям. Идет ли речь о новых технологиях или старой кухонной утвари, Radiohead всегда находятся в поиске правильного звука для создания желаемого эффекта

https://youtu.be/LwE4LNP8zsI

 

 

“Gagging Order” 

“Go to Sleep” (2003)

Даже в более экспериментальной второй половине своей карьеры Radiohead очень часто отбрасывают все внешние шумы, компьютерные гудки и скрежещущие басовые партии, чтобы раскрыть суть своих песен. “Gagging Order”, би-сайд с альбома “Hail to the Thief”, который также появляется на сингле "Go to Sleep" и мини-альбоме "Com Lag", является одним из таких редких случаев. Группа полностью возвращается назад, демонстрируя простую гитарную игру и незамысловатые тексты об угнетении и паранойе. Radiohead - группа, не боящаяся рисковать на неожиданной территории, даже если это означает путешествие в прошлое для серьезной народной баллады. Этот акустический фон выводит нюансы голоса Йорка на передний план и в центр, позволяя нам услышать некоторые из его более высоких, беспорядочных звучаний

https://youtu.be/fP69MIM_sQ4

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов

Новости тенниса


Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Все новости по теме на сегодня

Radiohead в новостях



Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде





Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости