Доцент Яничева объяснила ценность нового клипа вокалиста Rammstein

Вокалист и лидер группы Rammstein Тилль Линдеманн вновь удивил российскую публику. 1 июня, в Международный день защиты, он разместил клип на своем канале под названием «Я ненавижу детей». В своем ролике он поднял актуальную тему для всего мира тему. 

Клип снят в антураже советских времен, действие происходит в 1989 году. В центре истории — история одного ребенка. В школьное время он подвергся травле. Но повзрослев, старые обиды не забыл, а пришел мстить. В качестве режиссера работы выступил Сергей Грей. Главные роли в клипе сыграли шоумен Александр Ревва и Аглая Тарасова.

Пока представители коммунистической партии подают на Линдеманна жалобу, обвинив музыканта в экстремизме, редакция «Слово и Дело» с помощью доцента кафедры социальной психологии СПбГУ Татьяной Яничевой попыталась разобраться, правда ли нужно раскрывать проблему таким способом. Как быть родителем в такой ситуации? Насколько глубока школьная травля?

На эти вопросы эксперт ответила в личной беседе с журналистом издания после пресс-конференции на тему «Куда ребенку летом: в детский лагерь, к бабушке в деревню или поработать в городе?». Мероприятие было организовано Медиагруппой «Патриот» и Федеральным агентством новостей.

— Татьяна Гелиевна, смотрели ли Вы новый клип вокалиста лидера группы Rammstein? Стоит ли поднимать проблему школьной травли таким способом?

— Пока еще не смотрела. Но может и стоит. Когда вы мне рассказали о сути клипа, моя первая реакция была — нет. Но вторая реакция — тема очень правдоподобная. У ребенка, которого травили в школе, но которому удалось выбраться из этой ситуации, может застрять эта обида. И чем это обернется — может быть все что угодно. Люди сейчас воспринимают информацию через клипы, ролики и не только. Может и нужно так доносить проблему, потому что проблема огромная. 

Доцент Яничева объяснила ценность нового клипа вокалиста Rammstein

— Как родителям распознать изменения в ребенке? К примеру, недавно десятиклассник из лицея №1 набросился на преподавателя физики с ножом. Его родители говорили на одной из передач, что ребенок всегда был хорошим. Можно еще вспомнить историю казанского стрелка. Но это отдельная тема для разговора. 

— Вероятность есть всегда. Когда мы обсуждали тему казанского стрелка, я очень много ругалась. Кто-то говорил? что нужно было звать психологов, чтобы они с помощью тестов определяли проблему. Вот только нет таких тестов. Более того — мы всегда должны быть готовы к тому, что «выкинет» наша психика. Это с одной стороны. С другой стороны, важно родителям и педагогам повышать внимание к ребенку. Нужно замечать какие-то мелкие нюансы. Можно проследить динамику изменений. Например, если ребенок с первого класса был спокойным и медленным, и в 11 классе остался таким, то это нормально. Если же он в школу пошел таким «живчиком», а потом стал грустным, то это повод, как минимум, поговорить с ним. Но это не значит, что у него есть проблемы. Подросткам свойственно меняться. 

Доцент Яничева объяснила ценность нового клипа вокалиста Rammstein

— Эта проблема зумеров или представители других поколений тоже страдали?

— Конечно. Это было всегда. Просто сейчас это принимает такие жестокие мини-управляемые формы. Потому что раньше, до информационной среды, что можно было сделать? Подраться, не разговаривать, ни куда не идти и т.д. А сейчас можно делать все что угодно. Это в разы увеличивает тяжесть случившегося. Теперь не только классу или двору будет известно об этом случае, но и всему миру. 

Еще у нас как-то принято говорить о жертвах буллинга. Но в травле всегда участвует три стороны: жертва, агрессор и наблюдатель. Каждый из них не случайно там оказывается. Уверенный и самодостаточный в себе человек никогда не станет агрессором. И такие люди тоже нуждаются в психологической поддержке. 

Ну и не стоит забывать о третьем факторе. У всех сейчас растет напряжение, а дети чувствуют нашу тревогу. 

Поэтому здесь нужна комплексная работа со всем классом и атмосферой вокруг. Наблюдатели ведь могут не просто стоять и смотреть на происходящее, но и заступаться. К примеру, в начальной школе учитель задает всю атмосферу. В классах постарше взрослый не сможет это сделать, потому что детям сверстники важны. Но все равно у взрослых есть возможности это приостановить. Понятно, что избавить человечество от этого не получится навсегда. Люди всегда будут конкурировать и соревноваться. И к сожалению, самый простой способ себя возвысить — это другого принизить. Но повлиять все-таки на это можно. 

Доцент Яничева объяснила ценность нового клипа вокалиста Rammstein

— Как быть родителем в современное время?

— Родителям нужно отработать по максимуму в тот период, когда ребенок еще под стол ходит. Если они отработали по максимуму, если ребенок получил доверие, то все будет хорошо. Как потерять доверие? Первое — совсем отпустить. И он будет чувствовать себя брошенным. Второй — «передавить» своим вниманием.

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”

Случай на концерте Metallica в России

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Все новости по теме на сегодня

Rammstein в новостях



В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»


Новости тенниса

Рок

Весь рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой





Музей Федора Шаляпина будет открыт в Уфе

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ

Блогер Ксения Собчак показала рисунок сына Тимати, где он изобразил свою мать

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости