Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки

Back-in-USSR.com
35
Группа «Ласковый май» как правило, ассоциируется с Юрой Шатуновым. И оно правильно. Именно он спел все основные хиты группы, но большой вопрос узнала бы страна его и услышала бы эти хиты, если бы не Андрей Разин? Вот об этой фигуре сегодня и попробуем поговорить.

Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки

От автора: Конец 80-х был временем авантюристов. И если человек не имел коммерческой жилки, то и шансы на успех в то время у него сводились к минимуму. Андрей Разин не просто имел коммерческую жилку, он был скорее воплощением авантюризма в нашем шоу-бизнесе. Смотрите сами. Простой паренек из Ставропольского края успел начать делать головокружительную карьеру фактически с детства. И тут обязательно стоит помнить о том, что Разин вырос без родителей. То есть простой парень, без каких-то связей вдруг смог дорасти до каких-то невероятных и заоблачных вершин. Но могло ли быть оно иначе? Думаю, что сейчас шансы у него были бы минимальны. Однако в 80-х в нашей стране иногда случались и чудеса из-за царившей вокруг атмосферы.
Свои первые деньги Разин заработал, организовав бригаду, которая собирала виноград. Выручку он не стал тратить на какие-то дефицитные вещи, а укатил отдыхать на курорт. В то время за его плечами был детский дом и ПТУ. По специальности он к слову тоже успел поработать. Его носило по всей Сибири. В начале 80-х годов там активно кипели стройки, и Разин трудился то в Нижневартовске, то в Надыме. Однако на стройках социализма юноша не спешил задерживаться и попробовал поступить в Ставропольское культпросветучилище. Поступил, но быстро вылетел и тут на него свалился уже военкомат со всеми вытекающими последствиями. Последствия вылились в два года службы в танковых войсках. Специальность у него, кстати, командир танка. Так что как видите по этой скромной биографии, что такое простой народ Андрей Александрович прекрасно понимал. Да чего там говорить? Он и сам был этим народом.
После службы он видимо полностью охладел к тяжелому физическому труду и решил попытать счастья на музыкальном поприще. Уже в 1985 году он умудрился попасть в передачу «Утренняя почта», но попал довольно забавным образом. Я думаю, вы слышали историю о том, как Разин представлялся племянником Горбачева? Вот как раз это тот случай, когда наглость – втрое счастье. Сегодня такое представить попросту невозможно. К слову рисуют иногда Советский Союз жутким местом, но раз такие идеи рождались в головах простых мальчишек, а Разин именно что простой парень тогда и был, то не так всё было жутко в этом Союзе. Сейчас никто не станет проворачивать подобное.

Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки

Так вот попробовав свои силы как певец, Разин в итоге оказался в Чите, где устроился помощником режиссера. Из Читы он убыл в должности администратора Анне Вески. Вот уж не знаю, на какие ухищрения пошёл Разин, что бы заполучить эту должность. Далее он оказался помощником директора рязанской филармонии и впоследствии перекочевал в Саратов. Тоже в филармонию. Здесь его пути пересеклись с Барри Алибасовым.
При всём уважении к обоим джентльменам, но Барри в отличие от Андрея в моём понимании трудяга. Да, он делал музыку актуальную в конкретный момент, но зато с гастролями проблем не было. А концерты это не так просто как может показаться на первый взгляд. Разин же на его фоне смотрится скорее как великий комбинатор.
Он успел поработать администратором у «Интеграла» и «Миража». Его кстати вспоминают не самым добрым словом участники этих коллективов, и видимо в этот момент Разин понял, что ему нужно создать что-то своё. Выезжать за счёт чужого творчества и других групп не выйдет. На его счастье в конце 80-х к нему попала кассета с песней «Белые розы» и тут-то всё и завертелось. Обладая нужными связями и опытом, Разин выпустил альбом группы «Ласковый май», ну а дальнейшая история известна всей стране. Стадионы, миллионы поклонников, плакаты и ошеломительный успех. Ах, ну да. Несколько концертных составов прилагались. Тут Разин был человеком без комплексов и не стеснялся крутить фонограмму, под которую выпускал выступать клоны «Ласкового мая». Интересно он сам додумался до такого способа зарабатывания денег или кто-то ему подсказал? Опять же любопытно были ли подобные прецеденты на западе?

Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки

Позже он пробовал что-то делать ещё с несколькими группами, но заработав первый капитал, окончательно охладел к музыке и ушёл в политику. Смешно сказать, но в 90-х годах он был помощником у Зюганова. Вот уж большее противоречие сложно представить. Андрей Разин много где мелькал, но вот именно, что мелькал. Чего-то большого и глобального он не создавал. В последние же годы больше всего известен как человек, подающий на кого-то бесконечно в суд.
То его беспокоит Сергей Шнуров. То ему не даёт покоя бывший коллега Юра Шатунов. И всё время он с кем-то судится. Парадокс же заключается в том, что параллельно с судами Андрей умудряется занимать депутатское кресло и какие-то серьёзные посты. Казало бы ну зачем ему люди из музыкального мира, но нет. Не дают они ему покоя. И это человеку, который трудится советником в Думе. Где музыкальный мир и где он?

Андрей Разин. Авантюрист времён перестройки

Мне очень жаль, что Разин вместо продюсера стал депутатом. Хотя может быть это как раз и характеризует его как личность. Ведь больших песен-то он не написал, в звуке понимает немногое, но зато всегда умел зарабатывать деньги. Наверное, для депутата это нужный навык. Тем более такого человека, который мог появиться на нашей сцене исключительно во времена перестройки.
Читать далее →

Совместная Песня со Звездой.

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»

Новости тенниса


Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года



Все новости по теме на сегодня

Андрей Разин в новостях



Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Спорт в России и мире

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA





Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости