Юрист оценил претензии продюсера Андрея Разина на песни «Ласкового мая»

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz»
211

Продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин не имеет прав на песни группы, поскольку права на исполнение принадлежали Юрию Шатунову, заявил в четверг, 3 ноября, юрист Алексей Гавришев.

Как напомнил эксперт, в июне текущего года Шатунов выиграл судебный процесс у Разина на правообладание на исполнение песен.

«В связи с его (Шатунова —Ред.) уходом из жизни, согласно ст. 1283 ГК РФ исключительное право переходит по наследству, то есть, права на песни «Ласкового мая» теперь принадлежат его супруге и детям. Однако Андрей Разин продолжает судиться но уже с наследниками и в октябре подал новый иск суд после отказа в правах на песни «Ласкового мая». Есть ощущение, что Разин попросту пытается пиариться таким образом», — выразил мнение Гавришев.

Как считает юрист, суд откажет Разину в иске, поскольку со стороны семьи Шатунова до сих пор не определен круг наследников.

«Особенно удивляют амбиции Разина с обещаниями «показательно сажать», о которых он говорит, фактически отождествляя себя со следственными органами», — заключил Гавришев.

Генеральный директор юридической компании IPCodex, ассоциированный арбитр Арбитражного центра при РСПП Наталья Полианчик, в свою очередь, отметила, что правообладателю по закону принадлежит исключительное право, которым он может распоряжаться по своему усмотрению. В том числе право запрещать использование, и «отсутствие запрета в таком случае не считается разрешением».

Говоря о ситуации с наследованием прав на песни Юрия Шатунова, арбитр отметила, что правообладатель может попытаться запретить использование известных фонограмм коллектива, но есть несколько нюансов. Во-первых — другие правообладатели.

«Если право на единый объект принадлежит нескольким соправообладателям (например, в составе правообладателей фонограммы — записи музыкального произведения могут быть авторы музыкального произведения — нот и текста, исполнители — помимо солиста музыканты и непосредственный изготовитель фонограммы), один из правообладателей не может без достаточных оснований запретить использование без учета мнения своих соправообладателей, так как в результате таких действий, очевидно, пострадают их финансовые интересы», — уточнила Полианчик.

Кроме того, если права перешли к новому правообладателю недавно, будут продолжать действовать все договоры, заключенные пользователями с предыдущими правообладателями, пока эти договоры не будут оспорены в судебном порядке.

«Поэтому ситуация не так однозначна, как было заявлено. Конечно, ряд правообладателей сейчас активизировался в судах с запретами использования своих результатов интеллектуальной деятельности и с блокировками интернет-ресурсов, но тут необходимо помнить, что проигравшая сторона несёт обязанность возместить выигравшей стороне судебные расходы. Поэтому пользователи, легально использующие контент, могут чувствовать себя уверенно», — заключила она.

12 июля о желании приобрести права для своего продюсерского центра на исполнение некоторых песен из репертуара Юрия Шатунова заявил певец Григорий Лепс. Он отметил, что может быть, найдется какой-нибудь молодой исполнитель, который по-своему их трактует, и песня сможет обрести новую жизнь.

Юрий Шатунов умер 23 июня в возрасте 48 лет. Причиной смерти артиста стала острая сердечная недостаточность. 22 июня музыканту стало плохо, когда он вместе с друзьями находился в подмосковном Домодедово.

Солиста «Ласкового мая» 28 июня похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Юрий Шатунов — советский и российский певец. С 1986 по 1991 год являлся солистом группы «Ласковый май». Исполнял такие хиты, как «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну что же ты…» и др. За время существования группы в ней приняли участие не менее 10 солистов. Группа распалась в 1991 году вскоре после ухода из нее Шатунова.

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»

В Курской области выступил Национальный оркестр России под управлением Владимира Спивакова

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

Андрей Разин в новостях



Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"


Музыкальные новости

Поп

Весь поп

Рок

Рэп

Барды

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем





Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мир

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости