АО «РЭС» построит новую высоковольтную подстанцию в Новосибирской агломерации

АО «РЭС»
369
АО «РЭС» построит новую высоковольтную подстанцию в Новосибирской агломерации

АО «РЭС» как системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области продолжает планомерную реализацию проектов инвестиционной программы, направленной на обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. Работы ведутся даже в условиях изменчивой внешней среды и новых экономических реалий.

Одним из ключевых инвестпроектов компании является строительство новой высоковольтной подстанции 110 кВ «Залив» с трансформаторной мощностью 80 МВА. Подстанция призвана обеспечить электроснабжение потребителей поселков Верх-Тула, Ленинский, 8-е марта, Тулинский, им. Крупской, Красный восток, Голубой залив. В связи с активным социально-экономическим развитием данных территорий возникла необходимость увеличения мощности и обеспечения технологического присоединения новых потребителей, в т.ч. за счет перевода части существующей нагрузки на новый центр питания.

Ориентировочный объем вложений АО «РЭС» в строительство ПС 110 кВ «Залив» достигнет почти 500 млн рублей. В рамках проекта энергетики выполнят комплекс работ, в т.ч.:

  • построят почти 12 км питающей 2-х цепной линии электропередачи 110 кВ,
  • возведут утепленные здания общеподстанционного пункта управления (ОПУ) и закрытое распределительное устройство 10 кВ блочно-модульного типа;
  • установят два трансформатора по 25 МВА, с дальнейшей заменой на трансформаторы 2х40 МВА;
  • смонтируют 58 вакуумных выключателей 10 кВ;
  • организуют передачу телеметрических сигналов по основному и резервному каналам связи посредством ВОЛС суммарной протяженностью порядка 36 км;
  • и многое другое.
 

Всё применяемое оборудование релейной защиты и электроавтоматики (РЗА), а также автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) по проекту – микропроцессорные, а главное, эти сложнейшие элементы подстанции изготовлены российскими производителями, что полностью соответствует взятому в стране курсу на импортозамещение.

 

На сегодняшний день работы по строительству в самом разгаре, производится устройство фундаментов под электрооборудование, организация подъездных путей со съездом с автодороги с. Ленинское – с. Верх-Тула, подъездных внутриподстанционных путей, выполняются работы по планировке территории (отсыпка до проектных отметок), монтаж внешнего ограждения и порталов под оборудование открытого распределительного устройства 110 кВ.

Строительство новой высоковольтной подстанции «Залив» — это важный этап в развитии электросетевого хозяйства АО «РЭС» и территорий юго-запада Новосибирской агломерации. Энергетики уверены, что в результате выполняемых мероприятий жители близлежащих населенных пунктов заметят существенное улучшение качества электроснабжения, а предприятия и организации получат надёжную схему электроснабжения и дополнительные мощности для развития.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Новости тенниса


Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Все новости по теме на сегодня

РЭС в новостях



Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»


Здоровье в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане





Концерт ансамбля "Русский тембр"

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Бах vs Бетховен в Петрикирхе



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости