Мы в Telegram
Добавить новость

В АО «РЭС» впервые прошли соревнования по профессиональному мастерству среди бригад по ремонту и монтажу кабельных линий

АО «РЭС»
1336
В АО «РЭС» впервые прошли соревнования по профессиональному мастерству среди бригад по ремонту и монтажу кабельных линий

С 27 по 29 июля на базе учебно-тренировочного полигона филиала АО «РЭС» «Черепановские электрические сети» прошли ежегодные соревнования по профессиональному мастерству. В этом году состязание профессионалов впервые провели среди бригад по ремонту и монтажу кабельных линий. Этот вид добавился к обширному перечню профессиональных конкурсов, ставших уже традиционными. Среди них соревнования электромонтёров по эксплуатации распределительных сетей и обслуживанию подстанций, персонала по обслуживанию устройств РЗА, а также водителей автотранспортных средств.

В мероприятии приняли участие 9 команд, в состав которых вошли представители 8 филиалов АО «РЭС» и еще одной электросетевой организации Новосибирской области – АО «Электромагистраль», тем самым продолжив хорошее прошлогоднее начинание вовлечения в соревнования все большего числа новосибирских энергетиков. Кроме того, на тренировочный полигон были приглашены ветераны новосибирской энергосистемы, а также студенты профильных учебных заведений. Всего на площадке собралось около 100 бывших, действующих и будущих энергетиков.

Основной целью соревнований было проведение оценки и совершенствование уровня профессиональной подготовки персонала при организации и проведении работ по ремонту кабельных линий (КЛ), отыскании повреждения на КЛ, оценки состояния оборудования на ТП-10/0,4 кВ и действий персонала при возникновении нештатных ситуаций.

В состав команды вошел не только из персонала по ремонту и монтажу кабельных линий, но и специалисты по испытаниям и измерениям. Участники состязались в мастерстве на 5 основных этапах:

  1. проверка комплектации бригад защитными средствами, приспособлениями и инструментом, а также необходимой документацией в соответствии с требованиями норм и правил;
  2. отыскание места повреждения КЛ и монтаж соединительной муфты на КЛ;
  3. испытание контура заземления и проверка целостности силового трансформатора;
  4. ликвидация очага пожара на силовом трансформаторе;
  5. проверка знаний норм и правил охраны труда, пожарной безопасности, в т.ч. с демонстрацией навыков оказания первой помощи пострадавшему на роботе-тренажере.

Наибольший интерес у зрителей, экспертов и участников соревнований вызвали этапы, на которых члены команд смогли продемонстрировать свою узкую специализацию непосредственно в части обслуживания кабельных линий электропередачи. Для выполнения практических заданий были использованы термоусаживаемые материалы для ремонта КЛ, любезно предоставленные АО «ЗЭТА» (Завод электротехнической арматуры).

В условиях повышенной температуры воздуха (на площадке соревнований температура в дневные часы достигала +29С°) профессионалы-кабельщики и диагносты выполняли сложнейшие задачи по обнаружению мест повреждения и устранению порывов кабельных линий.

Нужно отметить, что суровые погодные условия — это частый спутник работы этих «штучных» специалистов. Работы по ремонту и восстановлению КЛ должны быть выполнены в кратчайшие сроки, несмотря на мороз, дождь или зной. От мастерства инженеров-диагностов и электромонтеров-кабельщиков зависит, будет ли свет и тепло в доме потребителей, а также бесперебойная работа промышленных предприятий и социально важных объектов.   

По итогам нескольких соревновательных дней призовые места среди персонала АО «РЭС» по ремонту и монтажу КЛ распределились следующим образом:

I место – бригада филиала «Черепановские электрические сети»;

II место – бригада филиала «Западные электрические сети»;

III место – бригада филиала «Приобские электрические сети».

На торжественном закрытии соревнований победителям были вручены Почетные грамоты и ценные подарки.

Прошедшие соревнования, безусловно, способствовали совершенствованию уровня профессиональной подготовки электромонтёров и инженеров по испытаниям и измерениям, а также электромонтеров по ремонту и монтажу кабельных линий, углублению их теоретических знаний и повышению качества и безопасности работ, кроме того они стали эффективной площадкой для обмена передовым опытом.

Ведь в ходе соревнований были продемонстрированы новые и усовершенствованные приспособления и средства защиты, применяемые в работе, рациональные методы и приемы быстрого и безопасного выполнения работ в электроустановках с максимальным использованием технических средств.

В АО «РЭС» уверены, что подобные мероприятия внесут свой вклад в поддержание бесперебойного функционирования электросетевого комплекса, а значит позволят обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей на всей территории Новосибирской области.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы

Басков рассказал, что предпочитает гостевой брак и девушек не моложе 28 лет

Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Все новости по теме на сегодня

РЭС в новостях



«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии

Удачные выходные в Воронеже: Вячеслав Бутусов, выставка «Агитпоезд» и экскурсия «Мир! Труд! Май!»


Спорт в России и мире

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA





Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»

100 лучших сольных песен The Beatles - 4

Певец Прохор Шаляпин вызвал слухи о помолвке, выложив фото с кольцом



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости