АО «РЭС» предоставило экспонаты для выставки «Зажгите свет»

АО «РЭС»
278

26 октября на площадке «Музея Центрального района» состоялось торжественное открытие выставки «Зажгите свет», посвященной эволюции городского освещения Новониколаевска – Новосибирска. Один из экспонатов подготовил филиал АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети».

 

 

Энергетики предоставили в распоряжение музея фрагмент опоры с установленными на нее изоляторами и старинным светильником. Такие светильники освещали улицы Новосибирска в начале XX века. Опора же ранее была частью воздушной линии электропередачи на ул. Тимирязева, но была замена в рамках реконструкции электросетей.

 

 

Кроме того, на выставке посетители могут ознакомиться с настоящим инструментом для крепления горящей лучины, адресные таблички с номерами домов Новосибирска середины прошлого века, а также коллекцией электролампочек ХХ века, рассматривая которую можно вспомнить, как люди «приручали свет», прежде чем в домах стало светло и уютно в любое время суток.

 

 

 

 

В рамках торжественном части мероприятия организаторы поблагодарили энергетиков за содействие в создании экспозиции. Со своей стороны, заместитель директора филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» Дмитрий Кулешов отметил: «Мы с радостью откликнулись на просьбу сотрудников музея, ведь участие в подобных социальных и даже просветительских проектах для компании стало доброй традицией. Изготовлением экспоната занимались сотрудники нескольких подразделений, все они были воодушевлены возможностью поучаствовать в сохранении истории развития городского электроснабжения и освещения. Очень приятно, что плоды нашего труда стали частью такой интересной и полезной выставки».

 

 

В завершение мероприятия сотрудники Музея Новосибирска провели увлекательную экскурсию для посетителей и рассказали о том, каким был путь искусственного света в России и Новосибирске.

Отдельно стоит отметить, что системообразующее электросетевое предприятие Новосибирской области регулярно участвует в реализации различных социально значимых проектов в регионе – будь то фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, праздник в честь Международного дня защиты детей или экологическая акция совместно с «кузницей кадров» для энергетической отрасли.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России

Провести свой Большой Концерт. Тариф Большой Концерт.

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве

Новости тенниса


WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Все новости по теме на сегодня

РЭС в новостях



Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"

Кто из российских звезд перевел миллионы рублей жертвам «Крокуса»: сколько пожертвовали SHAMAN, Моргенштерн*, Бузова, Крид, INSTASAMKA, «Пикник» и другие

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами





Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида

Рэпер ST признался, что не смог написать песню о трагедии в "Крокусе"



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости