Мы в Telegram
Добавить новость

Научно-технический совет АО «РЭС»: эффективная площадка для обмена передовым опытом между энергетиками и производителями

АО «РЭС»
253
Научно-технический совет АО «РЭС»: эффективная площадка для обмена передовым опытом между энергетиками и производителями

В конце марта 2023 года на базе подразделений АО «РЭС» прошел научно-технический совет (НТС) с участием руководителей технического блока группы компаний РЭС и ее филиалов, а также представителей региональных компаний-производителей электротехнической продукции, в т.ч. входящих в кластер «Цифровая энергетика». Это особенно важно в рамках взятого в стране курса на импортозамещение и суверенизацию технологий.

Подобное мероприятие проводилось в компании впервые и собрало более 30 экспертов. В рамках двухдневной встречи участникам удалось обсудить актуальные вопросы технологического развития электроэнергетики, ознакомиться с новинками электротехнического оборудования, производимого на территории Новосибирской области. В частности, в рамках презентационной части мероприятия прозвучали доклады:

  • ООО «Энергокапитал» о продукции для комплектации энергообъектов;
  • ООО НПП «Микропроцессорные технологии» о стандартных технических решениях для цифровых устройств РЗиА;
  • ООО «Электроэнергетика, Микроэлектроника, Автоматика» о решениях по автоматизации энергетики;
  • АО «Радио и Микроэлектроника» о решениях по цифровизации электрических сетей;
  • ООО «НПП Болид» о реализации проекта низкоомного заземления нейтрали в городских электросетях и диагностировании кабельных линий.

Со своей стороны, энергетики рассказали о своих достижениях. Представители предприятий группы компаний РЭС, в которую входят две сетевых организации (АО «РЭС» и АО «Электромагистраль») и производственная компания АО «РЭМиС», поделились успехами в:

  • реализации цифровых проектов по автоматизации производственных процессов (СУПА) и развитию коммуникационных сервисов (цифровая радиосвязь, Alarm - запатентованный сервис приема обращений потребителей);
  • развитии производственных площадок, где выпускаются корпуса КТПН;
  • модернизации энергообъектов сетевых компаний и т.д.     

Важной частью совета стал обмен реальным опытом и лучшими практиками. Производители рассказали об оборудовании, материалах и технологиях, которые были использованы в электросетях группы компаний РЭС, а технические директора предприятий и главные инженеры филиалов сетевых организаций поделились впечатлениями о результатах их опытно-промышленной эксплуатации.  

После официальной пленарной части участники совета перешли от теоретических выкладок и докладов к практическому ознакомлению с оборудованием и технологиями в современном электросетевом комплексе Новосибирской области. Делегация экспертов посетила энергообъекты АО «РЭС» - подстанцию 110 кВ «Центральная», реконструкция которой завершилась в 2021 году и была выполнена с применением передовых технологий, и современный диспетчерский щит с видеостеной в Новосибирском районе электрических сетей, который был введен в эксплуатацию чуть больше года назад. Кроме того, состоялась экскурсия на производственную площадку АО «РиМ», где были презентованы новинки компании и ее «коллег» по кластеру «Цифровая энергетика».

В целом, НТС позволил профессиональному сообществу обсудить максимально широкий круг вопросов технологического развития электросетевого комплекса региона. Каждой из сторон мероприятие было полезно: энергетики из разных районов области выработали унифицированный подход к выбору электротехнического оборудования, позволяющий обеспечить высокий уровень надежности в электросетях вне зависимости от территориальных особенностей, а производители получили ценные сведения о реальном опыте эксплуатации своего оборудования в суровых сибирских условиях и возможностях для качественного роста технических характеристик. 

Кроме того, в рамках совета группой компаний РЭС были достигнуты договоренности с рядом производителей о расширении сотрудничества, в т.ч. в части функционирования пилотного проекта по созданию системы автоматического восстановления сети и разработки решений для магистральных электросетей 220 кВ. 

Все участники сошлись во мнении, что НТС стал эффективной площадкой взаимодействия энергетиков и производителей, поэтому было принято решение сделать это мероприятия регулярным. Это позволит быть в курсе самых передовых технологий и новаторских разработок, а также актуализировать опыт промышленной эксплуатации внедряемых решений.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости тенниса


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Все новости по теме на сегодня

РЭС в новостях



Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»


Новости тенниса

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде





ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости