Мы в Telegram
Добавить новость

Как подключить электричество? Технологическое присоединение к электрическим сетям АО «РЭС» в вопросах и ответах

АО «РЭС»
1009

Наступила «горячая пора» для строительства и, как следствие, увеличилась потребность в подключении к электричеству. В АО «РЭС» все чаще обращаются потребители с различными вопросами по процедуре технологического присоединения к электрическим сетям. На них ответила Юлия Юрьевна Бендер, начальник отдела технологических присоединений филиала АО «РЭС» «Карасукские электрические сети».

 

 

— Сколько стоит провести свет в дом?

Ю.Б.: Обычно на один частный дом запрашивают до 15 кВт мощности, а подключение производится по 3 категории надежности электроснабжения. В этом случае можно говорить о льготном присоединении, стоимость которого в Новосибирской области в настоящее время составляет 3192 руб. за один кВт присоединяемой мощности, а при наличии предусмотренных законодательством льгот – 1064 руб. за кВт. При определении стоимости услуги следует учитывать ряд ограничений на применение указанных ставок (например, расстояние до электрических сетей, наличие льготного присоединения в течение 3-х лет). Более подробно с тарифами возможно ознакомиться на сайте АО «РЭС» www.eseti.ru в разделе «Тарифы на технологическое присоединение» или на сайте Департамента по тарифам НСО www.tarif.nso.ru в разделе «Плата за ТП к электрическим сетям на территории НСО».

— Кому предоставляются льготы при подключении электричества?

Ю.Б.: Льготой в 1064 руб. за один кВт присоединяемой мощности могут воспользоваться такие категории граждан, как малоимущие семьи, ветераны боевых действий, люди с инвалидностью, многодетные семьи, ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Следует отметить, что при обращении в сетевую организацию необходимо в обязательном порядке предоставлять документы, подтверждающие соответствие заявленной категории. Полный перечень заявителей, которые относятся к льготной категории, указан в Правилах технологического присоединения (утверждены Приказом № 861 от 27.12.2004) и Приказе Департамента по тарифам НСО об установлении льготных ставок на территории НСО. Обозначенные документы размещены на сайте АО «РЭС» в разделе «Нормативные документы» и «Тарифы на технологическое присоединение» соответственно.

— Кто строит сети для подключения объекта?

Ю.Б.: Обязанности сетевой организации и заявителя по выполнению мероприятий для подключения объекта к электрическим сетям обозначены в технических условиях, которые размещаются в Личном кабинете заявителя после оформления заявки на подключение. Законодательно сетевая организация выполняет мероприятия до точки присоединения, а заявитель строит сети внутри границ земельного участка и до точки присоединения, которая располагаться не далее 15 м во внешнюю сторону от границы участка.

— Не могу оформить заявку в личном кабинете, что можете посоветовать?

Ю.Б.: При наличии проблем с оформлением заявки можно проконсультироваться со специалистами компании используя сервис чат-бот, который располагается в правом нижнем углу на сайте www.eseti.ru. Для удобства потребителей в АО «РЭС» была введена услуга по оформлению заявки на технологическое присоединение и формированию необходимого пакета документов. Для того, чтобы ей воспользоваться, следует на сайте компании в разделе «Платные услуги» подать заявку, выбрав группу услуг «Технологическое присоединение» и вид услуги – «Платное оформление заявки на технологическое присоединение».

— Кто ставит приборы учета?

Ю.Б.: Обязанность по установке прибора учета в настоящее время возложена на сетевую организацию. АО «РЭС» также осуществляет допуск прибора учёта в эксплуатацию и размещает акт допуска в личном кабинете клиента.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого

Новости тенниса


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Все новости по теме на сегодня

РЭС в новостях



В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Rss.plus

PR

Весь PR

Рок

Поп

Рэп

Барды

Джаз

Классика

Музыка

Новости тенниса

Новости тенниса


Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича





Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости