«На ковре из желтых листьев»: Розенбауму сегодня – 70

LentaChel.ru (Челябинск)
94
«На ковре из желтых листьев»: Розенбауму сегодня – 70
Автору песен и исполнителю Александру Розенбауму 13 сентября – 70. Впервые это имя услышал в начале 80-х от фотографа Юрия Теуша. У него была «катушка» с записями не известного тогда почти ни кому автора из Ленинграда. Юрий Леонидович сказал, что автор песен работает на «скорой». Он медик. Так услышал впервые на магнитофоне про «глухарей» и некоторые другие песни, которые сейчас знает почти каждый в нашей стране. Кстати, Юрий Теуш был дружен с Розенбаумом. Тот бывал у него в гостях в Челябинске. а челябинский фотомастер делал фотографии для афиши певца. Челябинцы знают, что на Кировке есть бронзовая фигура певца. Рядом на камне – стихи Розенбаума про войну в Афганистане. Как-то, «во времена Тарасова» встретил случайно на Кировке самого тогдашнего градоначальника, а рядом – Александра Розенбаума в черном берете. Смартфонов еще не было, фотоаппарата с собой тоже, а с Вячеславом Михайловичем тогда еще лично знаком я не был. Прошли мимо и этот «кадр» остался у меня только в памяти. Скорее всего, мэру хотелось показать на Кировке бронзовую фигуру певца. С Розенбаумом был знаком мой брат, художник Игорь Белковский. Лет 15 назад он написал его портрет. Для этого пришлось ездить в Санкт-Петербург, где живет артист. Сегодня Александра Розенбаума вспоминают и официальные телеканалы и в соцсети. «Розенбаум не певец в профессиональном понимании этого слова, не музыкант с консерваторским образованием - он гениальный российский самородок, поэт, философ, гражданин. В молодости ни один туристический поход не обходился без «розенбаумовских», берущих за душу, песен. «Утки», «Вальс-бостон», «Вещая судьба», «Глухари на токовище»... Да, разве всё многообразие незабываемых композиций бардовского мэтра перечислишь! Ему не нужен дешёвый «хайп», скандальная популярность - он актуален всегда. В одной из своих песен Розенбаум не просто поёт, а доносить до слушателей жизнеутверждающее: «... Не прощайтесь, говорю я вам до скорой встречи. Всё вернётся, а вернётся - значит будем жить!". С юбилеем, Александр Яковлевич! Здоровья Вам, сил и творческого вдохновения!», - читаем у одного из авторов сегодняшних заметок в соцсети.

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Бах vs Рахманинов» из цикла Битва Клавиров под величественными сводами Петрикирхе.

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме

Новости тенниса


WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Все новости по теме на сегодня

Александр Розенбаум в новостях



Бутман, Фантине и Аккуратов: как пройдет открытие Летнего театра в ЦПКиО Екатеринбурга

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в круглом столе по вопросам развития туристической отрасли в Сочи

Звездные разборки: Stigmata в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты


Здоровье в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Джаз

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP





Певец Сергей Трофимов осудил Лепса за конфликт с фанаткой на концерте в Костроме

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов

Если ты не поступил в колледж или вуз

Владимир Высоцкий — «Диалог у телевизора»



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Врач -стоматолог Владимир Лосев: особенности и нюансы лечения зубов у пожилых



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости