«Пора заднюю включать». Розенбаум высказался в поддержку режиссера Беркович и драматурга Петрийчук

Телеканал «RTVI»
29

Певец Александр Розенбаум призвал «включить заднюю» в деле театрального режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, арестованных по обвинению в оправдании терроризма из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Такое заявление артист сделал во время концерта в Петербурге в честь Дня Победы, видео опубликовал телеграм-канал «Новой газеты».

Розенбаум отметил, что не смотрел сам спектакль, но, по его словам, Беркович и Петрийчук «написали об обманутых русских женщинах, просто об обманутых».

«Я не про политику сейчас говорю, ни в коем случае. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но мы же умные люди, у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно такие вещи — в кандалах двух девушек, которые написали о несчастных женщинах обманутых? <…> Я считаю, переборщили сильно, пора заднюю включать», ― сказал Розенбаум.

Певец также упомянул фильм Веры Глаголевой «Одна война» о судьбе российских женщин, которые во время оккупации в Великую Отечественную войну родили детей от немцев. «Я никогда не мог и никто бы из вас не мог представить, что Веру бы притянули за оправдание фашизма», ― сказал Розенбаум. Аудитория встретила эти слова аплодисментами.

Дело Беркович и Петрийчук

Евгению Беркович и Светлану Петрийчук задержали 4 мая и допросили как свидетелей по делу об оправдании терроризма. Позже их статус изменили на подозреваемых. В тот же день в петербургской квартире родителей и бабушки Беркович прошел обыск.

Замоскворецкий суд Москвы 5 мая арестовал Беркович и Петрийчук на два месяца. Материалы в отношении режиссера и драматурга рассматриваются отдельно.

Следствие усмотрело в спектакле «Финист Ясный Сокол» героизацию боевиков Исламского государства* и идеологию радикального феминизма. По словам адвоката Беркович Ксении Карпинской, уголовное дело против режиссера было возбуждено из-за публикации читки пьесы на YouTube. Беркович и Петрийчук не признали вину.

Защита просила суд приобщить к делу Беркович личные поручительства от художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина, худрука театра имени Ермоловой Олега Меньшикова, народной артистки России Генриетты Яновской, журналистки Ксении Собчак, директора фонда «Подари жизнь» Екатерины Шерговой, соучредительницы фонда «Дом с маяком» Лидии Мониавы, учредительницы фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер и лауреата Нобелевской премии Дмитрия Муратова. Суд согласился приобщить документы.

Документальный спектакль «Финист Ясный Сокол» рассказывает о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за радикальных исламистов. В 2022 году постановка получила театральную премию «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам.

*запрещенная в России террористическая организация

Певец Александр Ревва попросил не трогать его семью после слухов об эмиграции

Торжественная месса Бетховена прозвучит в Мариинском в день 200-летия со дня первого исполнения

Николай Цискаридзе: «Балет не для всех является смыслом жизни, как для меня»

Shot: комик Семен Слепаков решил ликвидировать ИП в России

Новости тенниса


WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами



Все новости по теме на сегодня

Александр Розенбаум в новостях



Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

Концерт группы "Пикник" начался с минуты молчания в память о погибших в "Крокусе"

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве


Авто в России и мире

Барды

Все барды

Рок

Поп

Рэп

Классика

Музыка

PR

Новости тенниса

Новости тенниса


WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10





Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида



Poisk-Music.ru — тематический дочерний проект популярных новостных сайтов Life24.pro и BigPot.news о музыке, музыкантах, певцах, композиторах (слухи, сплетни, разговоры и дискуссии о музыке, культуре, жанрах, VIP-скандалы — в новостях и статьях). Тайны светской жизни звёзд — в кадре и за кадром шоу-бизнеса сегодня и сейчас. Новости о музыке, и не только...

Опубликовать свою новость по теме в любом городе и регионе можно мгновенно — здесь


Rss.plus


Новости России


VIP

Как спасти отношения: групповая терапия для счастливой семьи



Все города России от А до Я

Moscow.media

Шоу-биз — сегодня и сейчас (ежесекундное обновление новостей) от более чем 20 000 независимых тематических источников информации онлайн! Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ, а ещё больше новостей — здесь.



Новости России







Музыкальные новости